Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел совещание по экономическим вопросам

«Планы и поставленные задачи остаются неизменными. Ситуация в мировой экономике, в мировых финансах развивается не лучшим образом, это отражается и на России. Но граждане должны иметь возможность решать свои жилищные проблемы, и что бы ни происходило, вправе рассчитывать при этом на помощь государства».

Событие

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел совещание по экономическим вопросам
Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел совещание по экономическим вопросам

Вступительное слово В.В.Путина:

Добрый день, уважаемые коллеги.

Как мы и договорились, мы продолжим рассмотрение ситуации в отдельных отраслях экономики для того, чтобы держать руку на пульсе, понимать, что у нас происходит в реальной жизни, своевременно оценивать эффективность антикризисных мер, принимаемых Правительством, и соответствующим образом реагировать на  происходящее. 

Сегодня обсудим положение дел в сфере жилищного строительства. Напомню, что приоритетный национальный проект «Доступное и комфортное жильё» был ориентирован на серьезное улучшение качества жизни в стране, на модернизацию самой строительной индустрии и ЖКХ, на формирование нового, более современного облика российских городов и поселков. 

Эти планы и поставленные задачи остаются неизменными. Ситуация в мировой экономике, в мировых финансах развивается не лучшим образом, это отражается и на России. Но граждане должны иметь возможность решать свои жилищные проблемы, и что бы ни происходило, вправе рассчитывать при этом на помощь государства. 

Кроме того, поддержание высоких темпов ввода жилья позволит обеспечить заказами и многие смежные отрасли экономики, а значит, сохранить сотни тысяч рабочих мест. 

Общая логика антикризисных мер в строительном комплексе заключается в том, чтобы поддержать спрос на жилье, не допустить свертывания строительных проектов. При этом большинство принятых мер ориентировано на непосредственную помощь гражданам. Как раз для того, чтобы поддержать спрос. 

Я напомню некоторые из этих мер, которые уже согласованы и приняты. На 60 млрд рублей был увеличен уставной капитал Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, что дало возможность банкам продолжить реализацию программ ипотечного кредитования. Конечно, это все происходит не в том объеме, в котором происходило, может быть, года полтора-два назад, но все-таки это действенные меры. 

Для заемщиков, временно утративших возможность обслуживать жилищные кредиты из-за потери работы или снижения доходов, будут предложены специальные программы реструктуризации задолженности и предоставления отсрочек по платежам. В этих целях также планируется использовать ресурсы АИЖК. 

Около 83 млрд рублей дополнительно выделено на выкуп 40 тысяч типовых квартир. Они пойдут на решение жилищных проблем военнослужащих, а также граждан, проживающих в «аварийных» домах. При этом мы будем приобретать жилье по его реальной стоимости. В этой связи хотел бы выразить некоторую обеспокоенность  тем, как реализуется эта программа. Пока выделенные миллиарды должным образом еще не сработали, нужного объема жилья пока еще не закуплено, но об этом мы еще поговорим отдельно. 

С 2009 года в два раза, до 2 млн рублей увеличен размер налогового вычета для граждан, приобретающих и строящих жилье. То есть на подоходном налоге можно будет сэкономить сумму не до 130 тысяч рублей, а до 260 тысяч. рублей - для граждан, которые приобретают либо строят жилье. Причем эта норма будет иметь, уже имеет обратную силу. Это значит, что она распространяется и на те семьи, которые приобрели жилье в 2008 году. Также на оплату ипотечных кредитов разрешено использовать средства «материнского капитала» с момента рождения второго ребенка. Мы с вами знаем и помним, как долго дискутировался вопрос, дойдут ли эти деньги вообще когда-нибудь до граждан. В этом году люди должны начать эти деньги получать. Причем, не дожидаясь, когда ребенку исполнится три года, а именно с момента рождения второго ребенка. 

В этой связи, конечно, следовало бы сказать, что, несмотря, а может быть, как раз в силу известных негативных тенденций в мировой экономике и в силу снижения объемов производства в некоторых отраслях мы должны наблюдать и снижение цен. Это касается и жилищного сектора. 

В этом смысле для граждан, которые хотели бы улучшить свои жилищные условия, этот период времени может оказаться наиболее выигрышным - но только в том случае, если мы с вами примем такие решения, которые реально приведут к снижению цен. Если мы не просто будем говорить об этом, а сформулируем такие правила и условия работы на строительном рынке, когда и строительные компании в накладе не останутся. Но в то же время они будут работать, исходя из сегодняшних реалий, а значит - граждане получат дополнительные возможности. 

По предварительным данным, в 2008 году было введено более 61 миллиона квадратных метров жилья, что соответствует уровню 2007 года. Наша задача - постараться максимально сохранить эту планку и в 2009 году. 

Сегодня обсудим дополнительные меры поддержки строительного сектора. 

Давайте начнем работать. Пожалуйста.