Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел рабочую встречу с мэром Москвы Ю.М.Лужковым

На встрече обсуждались планы развития Москвы в социальной сфере, в частности, по поддержке инвалидов, ситуация в реальном секторе экономики города, вопросы миграционной политики.

Событие

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел рабочую встречу с мэром Москвы Ю.М.Лужковым
Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел рабочую встречу с мэром Москвы Ю.М.Лужковым

Стенограмма начала встречи: 

В.В.Путин: Добрый день, Юрий Михайлович. Как Москва закончила 2008 год, и какие планы на 2009 год?

Ю.М.Лужков: Год мы закончили, Владимир Владимирович, нормально. Весь год был успешным. В социальном плане очень много новаций. Мы готовились к тому, чтобы хорошо завершить Год семьи.

2009 год для нас - это год равных возможностей, год поддержки инвалидов. Это, по сути, такая инициатива, которая связана с целевой работой города по многим направлениям - чтобы поддержать и в социальном плане, и в плане рабочих мест наших инвалидов. Их много - 1 млн 200 тысяч, это 10% населения, даже больше.

В.В.Путин: Примерно, как и в среднем по стране. В практическом плане, что делается для инвалидов?

Ю.М.Лужков: Владимир Владимирович, принимаются решения, начиная с транспорта, с безбарьерных решений по улицам, по тротуарам (нужно сделать около миллиона съездов), безбарьерной среды в жилых домах. Это и особые решения в учреждениях культуры, социального обеспечения и иных объектов. Формирование потенциала рабочих мест, в том числе на дому через Интернет - есть немалое количество таких рабочих задач для человека, который находится в домашних условиях.

В.В.Путин: То есть Вы под это выделяете специальные ресурсы из бюджета?

Ю.М.Лужков: Да, 12 млрд рублей - громадные ресурсы выделяются. Эту программу мы начали исподволь в 2007 году. В 2008 году определились и приняли решение по объявлению целевой, может быть, даже первой в России, задачи по поддержке инвалидов.

Если говорить о промышленности, мы закончили в плюсе. Ожидали примерно 7% прироста валового регионального продукта и объемов промышленного производства - получили 4,5%. Но это все равно плюс. Мы закончили бюджет, начав его с дефицита примерно в 100 млрд рублей, с положительным балансом. То есть в 2009 год мы входим с некоторым резервом.

Хотя мы, конечно, ожидаем, что этот год будет сложным. Работа реального сектора экономики показывает, что уже где-то на 10% снизился темп работы предприятий. Увеличились - правда, на регулируемом уровне - задолженности по заработной плате. Мы сразу же где-то в начале октября создали комиссию. Если говорить громко, это антикризисная комиссия, а так она называется Комиссией по оперативному мониторингу экономической ситуации. Эта комиссия дважды в неделю рассматривает конкретные вопросы по поддержке тех предприятий, которые являются бюджето- или системообразующими.

В.В.Путин: Кто возглавляет эту комиссию?

Ю.М.Лужков: Я.

В.В.Путин: Хорошо.

Ю.М.Лужков: Например, на этой комиссии мы сразу же, увидев необходимость поддержки малого и среднего бизнеса, в дополнение к тому, что объявили Вы, приняли решение: арендные ставки для всех структур среднего и малого бизнеса, за исключением игорного, снизить даже не до минимального, а до ничтожно малого уровня.

В.В.Путин: Нужно только, чтобы аренду продлевали вовремя.

Ю.М.Лужков: С законом, который недавно был принят, мы, я думаю, были услышаны. Мы показали, что, скажем, какой-то бизнесмен, который взял подвал в аренду, привел его в порядок, сделал там полы, электричество, разместил там какое-то оборудование - и на следующий год, согласно 108-му закону, он должен пройти через аукцион на предмет возможности продолжения этой аренды. Я рассказывал коллегам из Правительства, и они меня действительно услышали. Я им говорю: вот рядом появится рейдер, у которого действительно есть деньги. Он скажет: я буду платить за эту аренду больше, чем предложишь ты, и получу это помещение в аренду. И что ты будешь дальше делать?

Такие ситуации абсолютно неприемлемы и недопустимы. В общем, в государстве найдено решение по таким случаям, то есть, продлению аренды без таких аукционов и конкурсов для тех, кто уже арендовал это помещение и мог бы продолжить работу.

В.В.Путин: Справедливо.

Ю.М.Лужков: Особенно это важно для малого и среднего бизнеса, потому что у нас 2,5 млн человек работает в малом бизнесе в Москве. Это больше половины, если посчитать семейный...

В.В.Путин: Ну да, Москва и Санкт-Петербург...

Ю.М.Лужков: Это больше половины. У нас малым бизнесом занято 25% от всего потенциала малого бизнеса Российской Федерации.

Еще один вопрос, Владимир Владимирович. На совещании в Ярославле, где эта тема поднималась, и в ходе большого разговора с россиянами (телепрограмма "Разговор с В.В.Путиным") Вы сказали о том, что квоты на мигрантов, чтобы обеспечить потенциал рабочих мест для тех, кто так или иначе будет высвобождаться в промышленности и других сферах, будут сокращены в два раза. Мы сразу же после этого приняли эту задачу к исполнению. Но, к сожалению, Владимир Владимирович, при существующем миграционном законодательстве эту задачу государство не сможет выполнить.

Смотрите что получается. Мы говорим о том, сколько нам нужно мигрантов. А сегодня мигранты - это 45% преступлений в городе. Вот только сейчас я приехал с коллегии нашего ГУВД. 45% преступлений - это приезжие. Я спрашиваю сам себя и предлагаю эту философию москвичам и правительству - сколько нам нужно мигрантов? Столько, сколько необходимо рабочих мест, и ни одного больше.

Теперь, что получается на практике...

В.В.Путин: Но эту заявку выставляет субъект Федерации.

Ю.М.Лужков: Да.

В.В.Путин: Так формулируйте, сколько нужно.

Ю.М.Лужков: Мы уменьшаем эти заявки. Но дальше эти заявки вообще никому не нужны. Ведь что получается на самом деле?

Когда приезжает кто-то из Таджикистана, Узбекистана, Киргизии (сейчас очень много стран, и из Украины приедет много), миграционные федеральные службы выдают ему миграционное удостоверение, и он входит в систему города, а дальше ему наплевать на то, будет ли он в системе квотирования или не будет.

У нас в прошлом году приехало и имеют миграционные удостоверения 500 тысяч - полмиллиона человек, а на рабочих местах оказалось 147 тысяч. А где остальные 353 тысячи? Частично они работают в частном секторе, который тоже должен быть квотируемым, но это небольшая доля. А остальные? Остальные гастролируют.

В.В.Путин: Понятно. Юрий Михайлович, имея в виду это обстоятельство и анализ, который Вы провели, нужно формулировать и заявку в федеральные органы. Имея в виду то, - Вы сами видите и сейчас об этом сказали, - что в реалии, на практике в той же Москве и так достаточно иностранной рабочей силы. Эту рабочую силу можно на рынке найти.

Ю.М. Лужков: Да, конечно. Сейчас тем более. Согласен, Владимир Владимирович, но для того, чтобы нам упорядочить этот миграционный поток, не меняя наших законов по безвизовому режиму (потому что это большая политика, и, наверное, здесь мы должны быть особенно аккуратны в этих вопросах, нужен новый закон. Я просто убежден в этом.

Я считаю, что вопросы квотирования должны определяться государством, а вопросы ответственности и организации этой работы должны быть возложены на субъекты Федерации.

В.В.Путин: Давайте подробнее поговорим об этом.

Дополнительные материалы по теме: