Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

В.В.Путин провел рабочую встречу с Первым заместителем Председателя Правительства России И.И.Шуваловым

На встрече обсуждалось действие программы занятости населения в регионах Российской Федерации.

Событие

В.В.Путин провел рабочую встречу с Первым заместителем Председателя Правительства Российской Федерации И.И.Шуваловым
В.В.Путин провел рабочую встречу с Первым заместителем Председателя Правительства Российской Федерации И.И.Шуваловым

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Добрый день.

Игорь Иванович, в связи с газовой блокадой, которую украинское руководство учинило нашим европейским потребителям, мы очень много времени уделяем решению этой проблемы. Но у нас есть и множество текущих вопросов, которые мы должны решать и о которых не должны забывать. В связи с мировым экономическим финансовым кризисом некоторые наши предприятия и целые отрасли столкнулись с известными трудностями, в том числе, усугубляется ситуация и на рынке труда. Нами приняты соответствующие решения с тем, чтобы смягчить последствия этого международного финансово-экономического кризиса.

В конце прошлого года, 31 декабря, мною было подписано Постановление Правительства Российской Федерации о выделении дополнительных ресурсов - 43,7 млрд. рублей - для направления их в регионы Российской Федерации, которые уже ощущают эти трудности на себе. Особенно это касается тех регионов, где наиболее развиты затронутые кризисом отрасли экономики. Это касается тех регионов, где функционируют, так называемые, градообразующие предприятия. Но для направления этих средств в регионы необходимо, чтобы регионы представили нам соответствующие программы занятости, а министерства и ведомства Правительства Российской Федерации своевременно их рассмотрели. Как идет эта работа?

И.И.Шувалов: Уважаемый Владимир Владимирович, по решению Правительства, о котором Вы только что сказали, до 15 января субъекты Российской Федерации должны представить в Правительство программы занятости, которые они должны отработать в тесном взаимодействии с Минздравсоцразвития. К настоящему моменту такие программы разработаны и представлены из Челябинской, Свердловской, Липецкой, Ярославской областей и Красноярского края. Другие программы разрабатываются в настоящий момент.

Несмотря на то, что сейчас праздники и большая часть страны находится на каникулах, региональные службы занятости и Министерство здравоохранения и социального развития работают в полном объеме по этим направлениям.

К 15 января мы ожидаем поступление этих программ от всех субъектов Российской Федерации. Но по тем, которые в настоящий момент уже приняты и представлены, министерства будут готовы предоставить материалы 11 января для рассмотрения на заседании специальной группы, которую возглавляет заместитель Председателя Правительства Жуков Александр Дмитриевич. На специальной рабочей группе 12 января эти программы будут рассмотрены, поскольку есть совместная ответственность по финансированию этих программ. Это региональные программы, но финансироваться они будут из двух источников: из бюджетов субъектов Российской Федерации и из федерального бюджета.

После рассмотрения на рабочей группе эти материалы будут рассмотрены на заседании Комиссии по обеспечению устойчивости развития российской экономики, и Вам 12 января будет доложено. Нам потребуется порядка двух недель для того, чтобы денежные средства были перечислены субъектам Российской Федерации. Эти денежные средства дополнительные, они были изысканы в федеральном бюджете по Вашему указанию в последней декаде 2008-го года.

В.В.Путин: Я надеюсь, что эта работа будет проведена в срок, 12-го числа представленные документы из регионов будут рассмотрены. Даю вам еще две, максимум - три недели для того, чтобы средства начали поступать в регионы.

И.И.Шувалов: Мы сделаем это, Владимир Владимирович.