Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

Состоялся телефонный разговор Председателя Правительства России В.В.Путина с Председателем КЕС Ж.М.Баррозу

Вкладки

Событие

В ходе беседы В.В.Путин и Ж.М.Баррозу обсудили ситуацию с проблемой транзита российского газа европейским потребителям через территорию Украины.

Ж.М.Баррозу проинформировал Председателя Правительства России о достигнутой с руководством Украины договоренности об участии «Газпрома», представителей европейских компаний - потребителей российского газа, а также членов международной мониторинговой организации в работе международной многосторонней мониторинговой комиссии.

В.Путин подчеркнул необходимость безотлагательного разрешения ситуации вокруг обеспечения транзита российского газа европейским потребителям через территорию Украины. Одновременно с этим глава российского Правительства выразил убежденность в том, что вместе с представителями «Газпрома» и международной мониторинговой организации в составе комиссии должны присутствовать представители европейских компаний - получателей российского газа как одной из наиболее заинтересованных и пострадавших сторон конфликта.

В.Путин также отметил, что транзит российского газа через территорию Украины будет возобновлен сразу же после того, как международная многосторонняя мониторинговая комиссия в обозначенном составе приступит к работе на территории России и Украины.