Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

В.В.Путин провел рабочую встречу с Председателем Правления ОАО «Газпром» А.Б.Миллером

В ходе встречи обсуждалась ситуация с поставкой газа в Украину и транзитом газа через территорию Украины.

Событие

В.В.Путин провел рабочую встречу с Председателем Правления ОАО «Газпром»  А.Б.Миллером
В.В.Путин провел рабочую встречу с Председателем Правления ОАО «Газпром» А.Б.Миллером

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Алексей Борисович, зима уже в разгаре. Как идет работа по газоснабжению российских потребителей?

А.Б.Миллер: Поставки газа российским потребителям осуществляются в соответствии с контрактами: ритмично и в полном объеме. Никаких проблем с удовлетворением потребностей российской экономики, населения Российской Федерации нет.

В.В.Путин: Это касается всех регионов, куда «Газпром» поставляет газ?

А.Б.Миллер: Это касается всех регионов, куда «Газпром» поставляет газ, даже тех регионов, где на сегодняшний день наблюдается похолодание.

В.В.Путин: Как обстоят дела со снабжением и поставками в страны ближнего зарубежья?

А.Б.Миллер: Поставки в страны ближнего зарубежья также осуществляются в полном объеме и в соответствии с контрактами, за исключением Украины.

В.В.Путин: Как идет работа с грузинскими партнерами?

А.Б.Миллер: В настоящее время работа идет в нормальном рабочем режиме.

В.В.Путин: То есть вы поставляете газ в Грузию?

А.Б.Миллер: Да. Только что мы получили информацию, что грузинская сторона готова возобновить поставки газа в Южную Осетию.

В.В.Путин: А так полностью объемы, законтрактованные Грузией, в эту республику поступают?

А.Б.Миллер: Да.

В.В.Путин: Что у нас с украинскими потребителями, партнерами? Как складывается работа на этом фронте?

А.Б.Миллер: Украина не подписала контракт на поставку газа на 2009 год. В настоящее время поставки газа для Украины прекращены. «Газпром» подает газ в полном объеме на границу России и Украины, который соответствует объемам заявок от покупателей для транзита российского газа через территорию Украины.

В.В.Путин: Как осуществляются поставки западноевропейским потребителям по долгосрочным контрактам? Как Украина исполняет свои обязательства как транзитное государство?

А.Б.Миллер: В течение последних дней Украина осуществляла несанкционированный отбор российского газа на территории своей страны с газотранспортной системы Украины. Объемы этого фактически воровства день ото дня возрастают. Мы получаем информацию со стороны наших иностранных покупателей и со стороны независимых наблюдателей о том, что российский газ на территорию Европы недопоставляется.

В.В.Путин: Что такое «независимые наблюдатели»?

А.Б.Миллер: «Газпром» осуществляет мониторинг выхода газа с территории Украины в сопредельных государствах. Этот мониторинг осуществляется вместе с независимой международной компанией SGS.

В.В.Путин: Конкретно на территории Украины присутствуют иностранные наблюдатели?

А.Б.Миллер: В адрес НАК «Нафтогаз Украины» был направлен официальный запрос о допуске на газоизмерительные станции Украины наблюдателей, в том числе независимых международных наблюдателей, - мы получили официальный письменный отказ.

В.В.Путин: То есть украинские партнеры международных наблюдателей на свою территорию пускать отказались?

А.Б.Миллер: Отказались, и нас об этом официально уведомили.

В.В.Путин: Украина подписала, ратифицировала Международную энергетическую хартию?

А.Б.Миллер: Украина не только подписала Энергетическую хартию, но и ратифицировала ее. Сейчас мы видим, что механизм Энергетической хартии не работает, Украина своих обязательств в рамках Хартии не исполняет.

В.В.Путин: А контракт на транзит нашего газа европейским потребителям действует? Вы провели соответствующую экспертизу?

А.Б.Миллер: Мы провели соответствующую экспертизу, есть заключение независимой юридической фирмы, это заключение опубликовано. В соответствии с независимой юридической экспертизой контракт на транзит российского газа действует до конца 2010 года.

В.В.Путин: Тем не менее Украина отказывается исполнять этот контракт?

А.Б.Миллер: Украина отказывается исполнять этот контракт, а во все больших объемах ворует российский газ из своей трубы.

В.В.Путин: Сколько с момента прекращения поставок нашего газа Украиной продукта уже несанкционированно отобрано?

А.Б.Миллер: С 1 января этого года Украина на своей территории украла у нас 65,3 млн кубических метров газа.

В.В.Путин: Сколько они остались нам должны с прошлого года?

А.Б.Миллер: Украина не погасила задолженность за поставленный в 2008 году газ, и эта задолженность остается в размере более чем 600 млн долларов. Если так и дальше будет продолжаться, Украина будет продолжать воровать российский газ, то задолженность в самое ближайшее время будет исчисляться миллиардами долларов.

В.В.Путин: Какие предложения?

А.Б.Миллер: «Газпром» получил официальное уведомление от Федеральной таможенной службы о невозврате валютной выручки в связи с недопоставкой газа на экспорт. Это является очень серьезным нарушением российского законодательства. У «Газпрома» нет никаких оснований для того, чтобы поставлять газ в объемах, которые украдены Украиной, на границу России и Украины. Поэтому, Владимир Владимирович, есть предложение сократить объем поставок на границу России и Украины на тот объем, который украден Украиной - 65,3 млн кубических метров газа, - и в дальнейшем сокращать на объемы украденного газа.

В.В.Путин: По дням?

А.Б.Миллер: Да, по дням.

В.В.Путин: Но в этом случае и наши западноевропейские потребители будут недополучать законтрактованный объем.

А.Б.Миллер: Да, в этом случае наши западноевропейские потребители не будут получать украденные Украиной объемы газа, но «Газпром» будет делать все возможное для того, чтобы эти объемы компенсировать другими способами. В частности, речь идет об увеличении объемов поставок российского газа по направлению через Белоруссию и Польшу, об увеличении объемов поставок российского газа по «Голубому потоку» в направлении Турции. Мы будем делать все для того, чтобы увеличить объем отбора газа из подземных хранилищ на территории Западной Европы. «Газпром» своевременно закачал соответствующие объемы в подземные хранилища в Европе. Плюс на недостающие объемы мы будем закупать газ на срочном рынке для того, чтобы компенсировать нашим западным покупателям недопоставку, а фактически воровство российского газа на территории Украины.

В.В.Путин: Кто, по вашему мнению, должен в конечном итоге заплатить за этот газ, который несанкционированно отбирается из экспортной трубы?

А.Б.Миллер: Это должен будет сделать НАК «Нафтогаз Украины».

В.В.Путин: А как с потребителями в самой Украине? Они ведь тоже будут недополучать. Это достаточно большой объем: дневной объем потребления Украины, насколько я помню, 110 - 125 млн кубических метров в день. Украинские потребители будут страдать. Людей жалко, Алексей Борисович.

А.Б.Миллер: Владимир Владимирович, по имеющейся у нас достоверной информации, команду на прекращение в одностороннем порядке переговоров с «Газпромом» о поставках газа на Украину в этом году дал лично президент Украины В.А.Ющенко. Значит, ему не жалко.

В.В.Путин: Ему не жалко, а нам жалко, всем должно быть жалко, потому что там не чужие люди живут.

А.Б.Миллер: Мы также знаем о том, что Украина добывает в год около 20 млрд кубических метров газа, плюс объемы закачки газа в подземные хранилища на Украине на сегодняшний день больше, чем объем годовой добычи. Поэтому при доброй воле украинского руководства население Украины не должно пострадать.

В.В.Путин: Хорошо, согласен. Сокращайте с сегодняшнего дня.
И вот что еще. В самое ближайшее время - буквально на этой неделе - проинформируйте, пожалуйста, европейских партнеров - причем и по линии Еврокомиссии, и по линии Европарламента - о ситуации, которая складывается у нас с украинскими партнерами в газовой сфере, и о предпринимаемых мерах.

А.Б.Миллер: Конечно, проинформирую.