Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

Заседание Правительственной комиссии по вопросам охраны здоровья граждан

Событие

Заседание Правительственной комиссии по вопросам охраны здоровья граждан
Заседание Правительственной комиссии по вопросам охраны здоровья граждан

Правительственная комиссия по вопросам охраны здоровья граждан образована в соответствии с постановлением Правительства от 8 октября 2012 года №1018 и является координационным органом, образованным для обеспечения согласованных действий заинтересованных органов исполнительной власти по разработке и реализации единой государственной политики в сфере охраны здоровья граждан.

Одним из основных принципов охраны здоровья населения является профилактика, которая включает комплекс мероприятий по сохранению и укреплению здоровья и формированию здорового образа жизни, а также предупреждение возникновения и распространения заболеваний, их раннее выявление, установление причин и условий их возникновения и развития.

Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) определены семь ведущих факторов риска, вносящих основной вклад в преждевременную смертность населения России, среди которых: повышенное артериальное давление (35,5%), повышенный уровень холестерина (23%), курение (17,1%), недостаточное потребление фруктов и овощей (12,9%), ожирение (12,5%), злоупотребление алкоголем (11,9%) и низкая физическая активность (9%).

В апреле 2011 года на Первой глобальной министерской конференции по здоровому образу жизни и неинфекционным заболеваниям (НИЗ) была принята Московская декларация, участники которой взяли на себя обязательства по внедрению национальных стратегий по продвижению здорового образа жизни и профилактике НИЗ.

Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года №598 «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения» Правительству Российской Федерации поручено обеспечить работу, направленную на реализацию мероприятий по формированию здорового образа жизни граждан Российской Федерации, включая популяризацию культуры здорового питания, спортивно-оздоровительных программ, профилактику алкоголизма и наркомании, противодействие потреблению табака.

Проведение единой государственной политики в сфере охраны здоровья относится к полномочиям федеральных органов государственной власти.

В совместную компетенцию Минсельхоза России и Минпромторга России входит обеспечение населения безопасными и качественными продуктами питания, в компетенцию Роспотребнадзора – осуществление государственного надзора за качеством и безопасностью пищевых продуктов. Решение вопросов экономического характера, в том числе ценовых и налоговых мер в отношении потребительской продукции, способных стимулировать граждан к здоровому образу жизни и повысить ответственность бизнеса за здоровье населения, находится в совместной компетенции Минфина России, Росалкогольрегулирования, Минэкономразвития России и Минздрава России.

К решению вопросов охраны и укрепления здоровья граждан наряду с государственными структурами активно привлекаются общественные организации, представители бизнеса и религиозных конфессий.

В настоящее время в 60 субъектах Российской Федерации реализуются региональные целевые программы комплексной профилактики неинфекционных заболеваний и формирования здорового образа жизни. В 23 субъектах Российской Федерации такие программы разрабатываются.

В целом реализация мероприятий по формированию здорового образа жизни, включая популяризацию культуры здорового питания, спортивно-оздоровительных программ, профилактику алкоголизма и наркомании, противодействие потреблению табака, осуществляется по следующим направлениям:

- внедрение комплексных информационных и образовательных программ по вопросам здорового образа жизни для различных категорий граждан;

- разработка и обеспечение реализации механизмов мотивирования граждан к ведению здорового образа жизни;

- развитие физической культуры и массового спорта;

- обеспечение безопасности продуктов питания и здорового питания;

- обеспечение здоровой экологии и санитарно-эпидемиологического благополучия;

- обеспечение безопасных для здоровья условий труда на рабочих местах.

Важнейшим инструментом разработки и проведения профилактических мероприятий являются государственные программы в сфере здравоохранения, образования, физкультуры и спорта, культуры, экологии.

Государственная программа Российской Федерации «Развитие здравоохранения» (распоряжение Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2012 года №2511-р) включает подпрограмму «Профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни», содержащую мероприятия, направленные на информирование граждан о факторах риска для их здоровья, формирование мотивации к ведению здорового образа жизни и создание условий для ведения здорового образа жизни, снижение уровня факторов риска неинфекционных заболеваний.

На основе государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения» распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 февраля 2013 года №267-р утверждён комплекс мер, направленных на совершенствование оказания медицинской помощи населению, предусматривающий разработку и реализацию информационно-коммуникационной стратегии по формированию здорового образа жизни, борьбе с потреблением алкоголя и табака.

Государственная программа Российской Федерации «Развитие физической культуры и спорта» (распоряжение Правительства Российской Федерации от 20 марта 2013 года №402-р) предусматривает мероприятия по созданию условий и повышению мотивации граждан к систематическим занятиям физической культурой и спортом, ведению здорового образа жизни, развитию инфраструктуры спорта, в том числе для лиц с ограниченными возможностями.

Государственная программа Российской Федерации «Охрана окружающей среды» (распоряжение Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2012 года №2552-р) предусматривает решение проблем безопасности окружающей среды и охраны здоровья на основе соблюдения обязательств, вытекающих из международных договоров и конвенций, участником которых является Россия.