Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

В.В.Путин встретился с Министром сельского хозяйства России А.В.Гордеевым

«В середине этого года мы принимали решение о дополнительном финансировании сельского хозяйства, выделили дополнительно 50 млрд рублей, из них 30 млрд рублей - в уставной капитал сельхозбанка и 20 млрд - на поддержку непосредственно сельхозпроизводителя, на различные программы, молочное животноводство, птицу, мясное животноводство и удобрения».

Вкладки

Событие

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин встретился с Министром сельского хозяйства России А.В.Гордеевым
Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин встретился с Министром сельского хозяйства России А.В.Гордеевым

Стенограмма начала встречи: 

В.В.Путин: В последнее время мы неоднократно обращались к проблемам сельского хозяйства. Я еще раз хочу поздравить вас и всех селян с хорошим урожаем и вообще с хорошими результатами этого года. Они хорошие. Но при этом в сельском хозяйстве продолжает оставаться большое количество проблем. В середине этого года мы принимали решение о дополнительном финансировании сельского хозяйства, выделили дополнительно 50 млрд рублей, из них 30 млрд рублей - в уставной капитал сельхозбанка и 20 млрд - на поддержку непосредственно сельхозпроизводителя, на различные программы, молочное животноводство, птицу, мясное животноводство и удобрения. 

Вы ставили вопрос, в том числе и на встрече с депутатами государственной думы, о необходимости компенсировать разрыв в ценах на горюче-смазочные материалы и цены на само продовольствие. Но мы с вами знаем, что цены на продовольствие продолжали расти достаточно высокими темпами. Тем не менее разрыв существует.

Я дал поручение экономическому блоку, Министерству финансов. Коллеги проработали этот вопрос, я принял решение дать поручение выделить дополнительно 10 млрд рублей на компенсацию роста цен на ГСМ. Давайте договоримся таким образом: сейчас эти деньги дойдут до министерства, так же быстро должны дойти до производителей. Но по результатам этого года мы посмотрим - что будет происходить в сельском хозяйстве, с ценами на продовольствие, в конце года проведем такой анализ, а если потребуется, то примем дополнительные решения в начале следующего года.

А.В.Гордеев: Спасибо, Владимир Владимирович, за быстрое решение. Буквально в понедельник Вы дали поручение, через два дня решение состоялось, а это в значительной степени поднимет возможности, прежде всего в подготовке к весенним полевым работам, позволит закупить все необходимые ресурсы.