Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

Д.А.Медведев провёл селекторное совещание по вопросу «О готовности системы образования к началу 2012-2013 учебного года»

Событие

Председатель Правительства Российской Федерации Д.А.Медведев провёл селекторное совещание по вопросу «О готовности системы образования к началу 2012–2013 учебного года»
Председатель Правительства Российской Федерации Д.А.Медведев провёл селекторное совещание по вопросу «О готовности системы образования к началу 2012–2013 учебного года»

Минобрнауки РФ к марту 2013 года представит предложения по реорганизации ряда неэффективных вузов, которые не соответствуют статусу высшего учебного заведения, заявил Дмитрий Медведев в ходе видеоконференции в среду. «Студенты таких вузов ни в чем не виноваты, они пострадать не должны. Они могут продолжить учёбу в других учебных заведениях», – сказал Председатель Правительства.

«До конца этого года Минобрнауки будет проводить мониторинг деятельности российских вузов и к марту 2013 года представит предложения по реорганизации наименее эффективных. Надо это сделать, наконец», – подчеркнул Премьер. Он также заметил, что «это сильно обесценивает нашу систему высшего образования».

На заседании Правительства выступила О.Ю.Голодец, которая сообщила о важнейших направлениях развития образования в 2012 году – обеспечении доступности дошкольного и школьного обучения и дополнительном образовании. По словам заместителя Председателя Правительства, в настоящее время продолжается проект по введению новых стандартов образования, и до 2020 года старшая и средняя школа будут переведены на эти стандарты. О.Ю.Голодец также отметила, что «сегодня родители и внешний рынок предъявляют к развитию образования новые требования, и мы должны уметь воспринимать эти требования, должны развиваться в том числе с участием родительской общественности».

Министр науки и образования Д.И.Ливанов доложил о росте числа построенных зданий образовательных учреждений и количества детей, которые пользуются их услугами, а также о снижении дефицита педагогических кадров. Кроме того, по его словам, сократилось число общеобразовательных учреждений, работающих в три смены, и зданий школ, которые находятся в аварийном состоянии. «В целом мне кажется, что наша система образования готова к новому учебному году», – заключил он.

В ходе селекторного совещания были заслушаны доклады губернаторов Курганской и Новгородской областей и Алтайского края. Кроме того, замглавы Краснодарского края Г.Д.Золина доложила Д.А.Медведеву о ходе выполнения поручений Правительства и Президента по оказанию помощи пострадавшим от наводнения в Краснодарском крае. Также на совещании выступили представители негосударственных образовательных учреждений и высшей школы.

О готовности школ к новому учебному году доложили министр внутренних дел В.А.Колокольцев, глава МЧС В.А.Пучков и руководитель Роспотребнадзора Г.Г.Онищенко.

В завершение совещания глава Правительства пообещал подписать ряд поручений по проблемам, обозначенным в докладах участников, и отметил, что «в целом система нашего образования к началу учебного года готова».