Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубков провёл очередное заседание подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле

Вкладки

Событие

В ходе заседания был согласован ряд предложений, направленных на оптимизацию мер таможенно-тарифного регулирования в отношении свежего и охлаждённого рыбного сырья, применяемого для переработки в прибрежных зонах. В частности на постоянной основе продлён режим беспошлинного ввоза охлаждённой мойвы и сайды, на пикшу и треску ставки ввозных таможенных пошлин будут снижены с 10 до 5%.

С учётом развития в России сборочного производства компьютеров участники заседания поддержали введение на данный товар (за исключением ноутбуков) 10-процентной ставки ввозной таможенной пошлины (в настоящее время действует нулевая ставка).

Члены подкомиссии согласовали льготные размеры ставок вывозных таможенных пошлин на отдельные виды нефти: сверхвязкие — 10%, нефть месторождения Приразломное — 45% от применяемых ставок на сырую нефть.

Участники заседания не нашли достаточных оснований для применения льготного режима ввоза драгоценных металлов и грузопассажирских морских паромов, который установлен решением комиссии Таможенного союза от 27 ноября 2009 года №130. Также признано нецелесообразным изменение ставок ввозных таможенных пошлин на стекло в порошке, гранулах, хлопьях; целлюлозное полотно; строительные детали из полиуретана.

Вопрос о применении специальной таможенной процедуры ввоза товаров для проведения XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года, XVI чемпионата мира по водным видам спорта 2015 года в г. Казани, чемпионата мира по футболу 2018 года будет проработан дополнительно.

В завершение заседания подкомиссия в целом поддержала введение защитных мер, предложенных по результатам антидемпингового расследования в отношении плоского проката, поставляемого из Китая. При этом участники заседания отметили необходимость уточнения ряда кодов ТН ВЭД, в отношении которых будет распространяться данная мера.