Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

Председатель Правительства Российской Федерации, находящийся с рабочей поездкой в Санкт-Петербурге, посетил ОАО «Балтийский завод»

Событие

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин посетил ОАО «Балтийский завод»
Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин посетил ОАО «Балтийский завод»

Балтийский завод, основанный в 1856 году, выгодно расположен в западной части Санкт-Петербурга, на Васильевском острове, в устье реки Большая Нева. Для строительства судов предприятие располагает двумя стапелями и крытым эллингом. Самый большой в России стапель длинной 350 м позволяет строить суда дедвейтом до 100 тыс. т.

Балтийский завод является одной из ведущих судостроительных верфей страны, единственным в России производителем крупных гребных винтов весом до 70 т и диаметром до восьми метров из бронзы и латуни. Предприятие специализируется на строительстве крупнотоннажных гражданских судов для перевозки различных грузов и ледоколов (с ядерными энергетическими установками и дизельных). Здесь построено больше ледоколов, чем на любой верфи в мире, в том числе самый крупный атомный ледокол в мире – «50 лет Победы». Завод имеет необходимую инфраструктуру и стенды для проведения работ с ядерными энергетическими установками.

В настоящее время Балтзавод предлагает на рынке ряд перспективных проектов собственной разработки. Это крупнотоннажные танкеры для перевозки сжиженного газа, многофункциональные ледокольные суда-снабженцы, атомные и дизельные плавучие энергетические блоки, суда технического обеспечения работ на шельфе, плавучие опреснительные комплексы.

Предприятие выпускает широкий спектр изделий судовой энергетики и машиностроения как для оснащения судов собственной постройки, так и по заказам других верфей, а также теплообменное оборудование для атомных электростанций, цветное и стальное литье.

Система управления качеством Балтийского завода сертифицирована на соответствие международным стандартам. Завод осваивает перспективные направления деятельности и современные методы производства, в том числе CALS-технологии – систему создания электронной модели корабля, позволяющую осуществлять непрерывную информационную поддержку его жизненного цикла.

На заводе работает около трёх тыс. человек. И.о. генерального директора – Венков Валерий Васильевич, исполнительный директор – Габдрафиков Юрий Михайлович.