Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации С.Б.Иванов принял участие в расширенном заседании коллегии Минкомсвязи РФ

Вкладки

Событие

Выступая на коллегии, С.Б.Иванов, в частности, отметил, что к концу 2011 года цифровое телевещание охватит 43 млн человек в 41 субъекте РФ. По его словам, в плане строительства сетей на этот год - создание и запуск 744 объектов сети цифрового вещания первого пакета бесплатных телеканалов.

Как считает вице-премьер, проект перехода на цифровое вещание в России является «важнейшим как с точки зрения построения единого национального информационного пространства, так и с точки зрения развития инфраструктуры». По его словам, к концу 2015 года жители страны смогут бесплатно смотреть не менее 20 цифровых телеканалов, в том числе и высокой четкости.

В своем выступлении С.Б.Иванов также отметил, что госкомиссия по радиочастотам должна продолжить работу по снятию излишних административных барьеров и упрощению допуска заинтересованных лиц к радиочастотному спектру. Заместитель Председателя Правительства напомнил, что уже разработан территориально-временной план конверсии радиочастотного спектра, который отвечает интересам операторов, применяющих новые технологии, и отметил важность создания спутниковой системы широкополосного доступа в интернет в так называемом Ка-диапазоне. Такой системный проект, по его словам, уже разработан.

Также в ходе заседании коллегии Минкомсвязи С.Б.Иванов призвал до конца года подготовить законопроект об акционировании ФГУП «Почта России». «В этом году я жду внесения в Правительство законопроекта об акционировании Почты России», - заявил вице-премьер.