Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл рабочую встречу с руководителем Федеральной таможенной службы А.Ю.Бельяниновым

Обсуждались итоги работы таможенной службы в предшествующий период и первые полтора месяца текущего года. В частности, В.В.Путин отметил, что таможенная служба в прошлом году «отработала успешно, о чём свидетельствуют цифры сборов и направление этих средств в бюджет». В свою очередь, глава ФТС высказал мнение, что план, который определён ведомству Правительством на 2011 год, таможенники также смогут выполнить, «хотя, конечно, придётся напрячься».

Событие

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл рабочую встречу с руководителем Федеральной таможенной службы А.Ю.Бельяниновым
Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл рабочую встречу с руководителем Федеральной таможенной службы А.Ю.Бельяниновым

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Андрей Юрьевич, результаты работы за предыдущий период времени, и – каково начало года?

А.Ю.Бельянинов: Владимир Владимирович, я хотел Вас вкратце ознакомить с нашими показателями (показывает материалы). Вот этот график говорит о собираемости платежей таможенной службой Российской Федерации, начиная с 2000 года. Обращаю внимание на три последних столбика. Это – предкризисный год (показывает), это – кризисный год (небольшое падение), и в прошлом году мы практически вышли на показатели 2009 года.

В.В.Путин: Чуть-чуть не дотянули, да?

А.Ю.Бельянинов: Чуть-чуть не дотянули. У нас были некоторые опасения в связи с тем, что мы вошли в активную фазу работы Таможенного союза, активно готовили нормативную базу, определяли уровень и характер взаимодействия с таможенными службами Казахстана и Белоруссии, но видим, что мы потерь не понесли. План мы перевыполнили. Это – общие показатели. Это – то, что характеризует наши показатели по импорту.

В.В.Путин: 4,3 трлн …

А.Ю.Бельянинов: 4,3 трлн рублей мы собрали: 1,8 трлн – по импорту, и по экспорту – 2,5. То есть, что касается углеводородов – вот наши показатели.

Владимир Владимирович, я считаю, что наша служба поработала неплохо. Если Вы не будете возражать, я буду ходатайствовать перед Вами о награждении отличившихся соответствующими правительственными наградами. Есть хорошие люди, которых надо поощрять.

В.В.Путин: Есть, есть.

А.Ю.Бельянинов: В этом году первые полтора месяца мы отработали тоже достаточно результативно. Очередной стагнационный месяц – январь – мы ожидали, но тем не менее показатели превысили результаты 2009 года и мы вышли на уровень 2008 года. Думаю, что напряжённый план, который нам определён Правительством на 2011 год – это практически 4,7 трлн рублей – мы тоже сможем выполнить, хотя, конечно, придётся напрягаться. Мы понимаем, что нас ожидают определённые сложности.

Опять же, нужно вернуться к состоянию нашего взаимодействия со странами Таможенного союза. Думаю, что за счёт повышения уровня информированности, за счёт синхронизации наших действий, сможем… В общем, я с оптимизмом гляжу в будущее, хотя понимаю, что оно будет достаточно тяжёлым.

Так же как и все федеральные органы исполнительной власти, мы готовимся к 20-процентному сокращению. У нас эта работа была, так сказать, заранее предусмотрена. Я думаю, что больших социальных потрясений не будет. Мы к этому готовились ещё загодя, когда Вы поставили задачу, Владимир Владимирович, перенести таможенное оформление на границы Российской Федерации – это сейчас всё происходит. Так что мы эту концепцию также реализуем. Я думаю, что это также даёт свои результаты и будет положительно рассмотрено.

В.В.Путин: Я хочу поблагодарить за эти результаты Вас и весь личный состав. В прошлом году действительно таможенная служба отработала успешно, о чём свидетельствуют цифры сборов и направление этих средств в бюджет. В 2009 году ваша работа была важна в условиях выхода из кризиса.

Вместе с тем, конечно, дисциплина в некоторых подразделениях нужна, нужно её немножко поднимать. Я сам люблю пошутить и посмеяться, но творчеством нужно заниматься в Доме культуры таможни. Вы понимаете, о чём я говорю?

А.Ю.Бельянинов: Я понимаю, о чём идёт речь. Молодые талантливые люди, но немножечко не соотнесли уровень таланта с тем местом, где нужно реализовывать своё творчество.

В.В.Путин: Свой талант нужно реализовывать в других местах, но не на рабочем месте. А на рабочем месте нужно думать о соблюдении действующего таможенного законодательства и о выполнении своих профессиональных служебных функций.

А.Ю.Бельянинов: Владимир Владимирович, талантливые люди они талантливы во всём.

В.В.Путин: Я не спорю с этим. Я просто говорю, где можно применять этот талант: применять нужно в свободное от работы время и не на служебном месте.

А.Ю.Бельянинов: Владимир Владимирович, мы учтём это замечание. Подобное не повторится. Спасибо за критику.

В.В.Путин: Хорошо.