Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

Председатель Правительства России В.В.Путин встретился с представителями германских деловых кругов

В своём выступлении В.В.Путин обозначил основные направления российско-германского партнёрства в посткризисном мире. По словам Премьера, это глубокая кооперация в промышленности и энергетике, включая вопросы энергоэффективности, активизация сотрудничества в сфере науки, образования, инноваций, более активное вовлечение малого и среднего бизнеса в совместные проекты.

Событие

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин встретился с представителями германских деловых кругов
Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин встретился с представителями германских деловых кругов

Выступление В.В.Путина

Коллеги, друзья! Я очень рад нашей новой встрече и должен подчеркнуть, что наше общение уже давно стало доброй традицией. Многие из присутствующих здесь знают, что мы встречаемся регулярно в гораздо более спокойной, интимной обстановке – можно сказать, без такого количества прессы. Неоднократно встречались у меня в Москве, дома, спокойно говорили о проблемах текущего характера и в мировой экономике, и в наших отношениях.

Сегодняшняя встреча, надеюсь, тоже позволит нам открыто обменяться мнениями, поговорить о перспективах, обсудить не только наши достижения и планы на будущее, но и проблемы. Но начать нашу сегодняшнюю встречу хотел бы с того, чтобы отметить плодотворную и многолетнюю деятельность господина Мангольда на важнейшем для нас направлении – направлении организации совместной работы российской и немецкой экономики, господина Мангольда, который, безусловно, является нашим большим другом и покидает свой пост председателя Восточного комитета германской экономики. Дорогой Клаус, я хочу тебе сказать большое спасибо и за наши личные отношения в течение многих лет, и за очень конструктивный полноценный вклад в развитие межгосударственных связей в важнейшей для нас области – области экономики. Большое спасибо!

Хочу поздравить с избранием нового председателя комитета господина Кордоса, который является председателем правления «Метрогруп». Насколько мне известно, акции «Метрогруп» в последние дни резко пошли в гору. Связываю это напрямую с вашим избранием в качестве председателя комитета немецкой экономики. Это хороший сигнал. И поздравляю вас с днём рождения, с вашим вчерашним юбилеем.

Я с удовлетворением отмечу, что сейчас в нашей взаимной торговле происходят ощутимые позитивные изменения. В январе–сентябре 2010 года товарооборот увеличился на 34,3%, составил 36 млрд долларов. При этом российский экспорт вырос на 45%, а импорт из Германии в Россию увеличился на 25%. Но, кстати говоря, взаимный товарооборот полностью сбалансирован: каждая из стран продала товара на 18 млрд долларов. Конечно, до докризисного уровня пока далековато. Напомню, что в докризисный период товарооборот между Россией и Германией составил 52,6 млрд долларов, но мы движемся в абсолютно правильном направлении и хорошими темпами.

Уверен, что в ближайшее время достигнем и превзойдём докризисный уровень, причём в наших силах уже в ближайшее время полностью компенсировать потери, повысить уровень и объёмы сотрудничества, причём сделать это на принципиально новой основе.

В своём выступлении на форуме я постарался обозначить основные направления российско-германского партнёрства в посткризисном мире. Это глубокая кооперация в промышленности и энергетике, включая вопросы энергоэффективности, это активизация сотрудничества в сфере науки, образования, инноваций, наконец, это более активное вовлечение малого и среднего бизнеса в наши совместные проекты.

Кстати, 8–9 декабря в Москве должна пройти конференция по содействию малому и среднему предпринимательству с участием министров экономики России и Германии и рассчитываю увидеть в столице России наших традиционных партнёров.

Спасибо вам большое за внимание. У нас будет возможность сегодня в оперативном режиме поговорить по всем проблемам, которые представляют взаимный интерес.

* * *

Комментарий В.В.Путина к выступлению К.Мангольда

По поводу вашего последнего тезиса, что мы не заинтересованы в заборе, а мы – открытая экономика. У нас в народе в таких случаях говорят: ваши бы слова да Богу в уши. Надеюсь, что вы будете услышаны на самом верху. Это первое. Теперь по поводу одного из ключевых вопросов – это вступление России в ВТО. Мы считаем, что мы свой путь практически закончили, прошли. И более того, могу вас проинформировать о том, что и в практическом плане, как мне доложили наши переговорщики, все основные вопросы, во всяком случае с Евросоюзом, мы согласовали. Надеюсь, что в ближайшее время мы сможем это зафиксировать в документах.

Ну и, наконец, по поводу вопроса, который очень многих волнует. Это наш Таможенный союз, а затем и единое экономическое пространство, а это более глубокая степень интеграции с Белоруссией и с Казахстаном. Здесь у меня действительно много и знакомых, и даже друзей. И я хотел бы вам сказать вот что: думаю, что вы должны быть нам благодарны за ту работу, огромную и сложную, тяжелую работу по согласованию позиций с нашими белорусскими и казахстанскими партнёрами. Нужно идти срочно в магазин и купить нам бутылку шнапса, потому что это действительно сложная, изматывающая процедура согласования позиций, практически идентичных с правилами ВТО. Это значит, что наши партнёры в Европе, и прежде всего в Германии, могут в ближайшем будущем работать и в Белоруссии, и в Казахстане фактически по единым правилам на этом пространстве, которые максимальным образом приближены к требованиям ВТО. Если вы ознакомитесь содержательно с тем, о чём мы договариваемся, то там нет практически отступлений от правил ВТО. Это очень важный сигнал для того, чтобы расширять деятельность на этом пространстве. Это очень позитивная работа. Я вас уверяю и уверен: вы в этом убедитесь в самое ближайшее время.