Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

Председатель Правительства России В.В.Путин, находящийся с рабочей поездкой в Свердловской области, посетил ОАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА»

Событие

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин посетил  ОАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА»
Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин посетил ОАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА»

ОАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» входит в состав ГК «Ростехнологии». Корпорация является единственным производителем титана губчатого, крупнейшим производителем титанового проката, магния и магниевых сплавов.

Производство титана губчатого в 2009 г. составило 22,8 тыс. т (или 65,7 % к уровню 2008 г.), титанового проката – 19,2 тыс. тонн (74,4 %), магния и сплавов – 31,5 тыс. т (67,7% к уровню 2008 г.). На экспорт по итогам 2009 г. было поставлено 22,8% титана губчатого, 15,4% магния и 74,2% титанового проката.

Производство в январе–октябре 2010 г. составило:

титана губчатого – 20 361 т, или 104,4% к январю–октябрю 2009 г.; магния и сплавов – 26 888 т, или 100,1% к январю–октябрю 2009 г.;титанового проката – 15 961 т, или 102,2% к январю–октябрю 2009 г.

Уровень производства, достигнутый за 10 месяцев 2010 г., позволяет оценить производство в целом по году на уровне:

титан губчатый – 24,4 тыс. т (107,0% к 2009 г.);магний и сплавы – 32,2 тыс. т (102,2% к 2009 г.),титановый прокат – 19,9 тыс. т (103,6% к 2009 г.).

Численность работающих – 18 тыс. человек. Средняя зарплата – 20 358 рублей.

Стратегическими задачами ОАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» являются:

увеличение на 15–17% производства титановой продукции: увеличение производства слитков, штамповок и биллетов, плоского проката;увеличение мощностей по производству титана губчатого к 2015 г. до 44 тыс. т в год;обеспечение энергетической безопасности производства путём создания внешнего и внутреннего энергоснабжения филиала при подключении к электрическим сетям ОАО «ФСК ЕЭС»;обеспечение производства магния и переработки хлористого магния для увеличения объёмов выпуска титана губчатого до 44 тыс. т в год.

В рамках реализации стратегических задач ОАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» в 2009–2020 гг. планируется реализация следующих основных инвестиционных проектов:

развитие плавильных мощностей – увеличение производства слитков на 18 тыс. т, инвестиционные затраты– 6 млрд рублей;развитие кузнечного производства – увеличение ковочных мощностей на 11 тыс. т, инвестиционные затраты – 6 млрд рублей;совершенствование и развитие прокатного производства – увеличение мощностей на 4 тыс. т, инвестиционные затраты – 2,6 млрд рублей;развитие мощностей по механической обработке деталей из титановых сплавов – увеличение мощностей на 600 тонн, инвестиционные затраты – 1,8 млрд рублей.

В настоящее время обсуждается вопрос о создании ОЭЗ «Титановая долина». Реализация данного проекта приведёт к созданию совместных, средних и малых предприятий, производящих готовые детали и изделия из продукции корпорации, что позволит не только повысить степень переработки титанового сырья, но и обеспечит снижение себестоимости за счёт возвращения отходов в переработку и рост конкурентоспособности российской титановой продукции на мировых рынках. В настоящее время ОАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» продолжает работу по подбору инвесторов из числа партнёров по бизнесу.

СП «Урал Боинг Мануфактуринг

Ural Boeing Manufacturing – совместное предприятие компании «Боинг» и ОАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА», создано 26 июля 2007 г. на паритетных началах. Открытие предприятия состоялось в 2009 г.

Ural Boeing Manufacturing осуществляет первичную механообработку титановых штамповок, получаемых из производства ВСМПО-АВИСМА. Окончательная обработка деталей производится на заводе «Боинг» в Портленде, США и на других металлообрабатывающих предприятиях субподрядчиков. 20 тонн штамповок, произведённых на ВСМПО и обработанных на совместном предприятии, используется в производстве каждого нового самолёта «Боинг-787» («Дримлайнер»). Этот инновационный широкофюзеляжный самолёт впервые производится в основном из композитов и титана. Россия стала основным поставщиком титановых узлов и деталей для «Дримлайнера».

Образующаяся при механической обработке деталей титановая стружка возвращается в производство ВСМПО-АВИСМА, что позволяет создать уникальную цепь замкнутого цикла для поддержки производства титановых полуфабрикатов, штамповок и других видов продукции.

В 2010 г. Ural Boeing Manufacturing получило сертификат качества на производство продукции и вышло на серийное производство нижних хорд – крупных деталей крыла «Боинг-787» («Дримлайнер»). Ведётся отработка технологии производства среднегабаритных деталей и подготовка к производству малогабаритных деталей для крыла самолёта Boeing-787.

Для механообработки используются самые современные пятишпиндельные пятиосевые копировально-фрезерные станки с числовым программным управлением (ЧПУ) и горизонтальные пятиосевые одношпиндельные механообрабатывающие центры компании MAG Cincinnati (США). Контроль качества поддерживается высокоточным лазерным трекером.

На сегодняшний день на совместном предприятии работают 80 высококвалифицированных специалистов.