Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

Председатель Правительства России В.В.Путин провёл рабочую встречу с министром связи и массовых коммуникаций И.О.Щеголевым и руководителем Федеральной антимонопольной службы И.Ю.Артемьевым

Обсуждался вопрос о ценах на услуги роуминга, который Премьер ранее поручил проработать ФАС и Министерству связи и массовых коммуникаций. Как доложили главе Правительства руководители двух ведомств, с 1 декабря, а в некоторых компаниях и раньше тарифы на этот вид услуг мобильной связи будут существенно снижены.

Событие

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел рабочую встречу с министром связи и массовых коммуникаций И.О.Щеголевым и руководителем Федеральной антимонопольной службы И.Ю.Артемьевым
Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел рабочую встречу с министром связи и массовых коммуникаций И.О.Щеголевым и руководителем Федеральной антимонопольной службы И.Ю.Артемьевым

Стенограмма начала встречи

В.В.Путин: Добрый день. Федеральная антимонопольная служба работает сейчас по ряду направлений, связанных с контролем над ценами на продовольственном рынке, и я исхожу из того, что эта работа будет продолжена и заметна по результатам. Вместе с тем есть и некоторые другие проблемы, на которые я раньше обращал Ваше внимание. Одна из них - это озабоченность многочисленных пользователей мобильной телефонной связи в связи с завышенными, как многие считают, ценами на услуги роуминга. Этот же вопрос мне задавался и во время отчета Правительства в Государственной Думе весной этого года. Я просил Вас над этим поработать, провести необходимое расследование и представить предложения по тому, как мы можем изменить эту ситуацию. Аналогичное поручение было сформулировано и для Министерства связи. Каковы результаты этой работы?

И.О.Щеголев: Да, Владимир Владимирович, действительно очень многие пользователи мобильной связи выражали недоумение: почему при очень хорошем уровне развития сети наши тарифы на роуминг существенно превосходят те, которые приняты в соседствующих с нами странах? Причём это наблюдалось не только у людей, которые выезжали за границу, но и у тех, кто совершал деловые поездки по России и по странам Содружества Независимых Государств. Мы очень тщательно анализировали опыт регулирования этого вопроса в Европейском союзе, смотрели на опыт других наших соседей и пришли к выводу, что действительно тарифы существенно выше, чем могли бы быть и чем было бы экономически оправдано. Мы с нашими коллегами, которые руководят этими компаниями, такой диалог вели. И конечно же, те аргументы, которые подобрала Федеральная антимонопольная служба, оказались очень кстати, для того чтобы они пересмотрели свою позицию, своё отношение к этому вопросу.

В.В.Путин: Пожалуйста, Игорь Юрьевич.

И.Ю.Артемьев: По Вашему поручению, Владимир Владимирович, мы рассмотрели этот вопрос, возбудили антимонопольное расследование. Оно продолжалось несколько месяцев. Мы обвинили компании в завышении цен и создании так называемой монопольно высокой цены, собрали доказательства, убеждали вместе с Министерством связи эти компании сотрудничать с антимонопольными органами и Министерством связи и добровольно снизить соответствующие тарифы на роуминг.

В настоящее время хочу Вам доложить, что самое позднее с 1 декабря, а некоторые компании и раньше существенно снизят тарифы как на внутрироссийский роуминг, то есть между городами, так и в масштабах всех стран СНГ. Кроме того, они в ближайшее время направят письма контрагентам в Западной Европе, Северной Америке с предложением снизить международный роуминг не только в пределах СНГ, но и в пределах всего мира.

Должен подчеркнуть, что эту работу мы проводили синхронно с антимонопольными органами других стран, прежде всего Казахстана. Привлекались и Украина, и другие страны СНГ. Этот вопрос неоднократно рассматривал и межгосударственный совет по антимонопольной политике. Это такой плод наших коллективных усилий, одновременных расследований и одновременной работы с компаниями мобильной телефонии.

В.В.Путин: Я исхожу из того, когда смотрю те документы, которые Вы представили, что это - существенное снижение цен на роуминг. Добровольное снижение цен на роуминг будет в среднем по трём основным компаниям: на голосовые услуги - в 1,5-2 раза, на услуги передачи SMS-сообщений - в 3 раза, а на услуги мобильного интернета - в 2-4 раза.

И.Ю.Артемьев: Это именно так, Владимир Владимирович. Это в отношении международного роуминга. В отношении российского цифры примерно такие же, а в некоторых случаях - даже ещё больше.

В.В.Путин: Хорошо.