Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин встретился с руководством партии «Единая Россия»

«Задачи, которые мы перед собой ставим, нацелены на скорейшее преодоление последствий кризиса, на модернизацию экономики социальной сферы, на повышение жизненного уровня наших граждан. И такую логику развития мы заложили в проект федерального бюджета на будущий год», - заявил Премьер в ходе встречи.

Событие

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин встретился с руководством партии «Единая Россия»
Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин встретился с руководством партии «Единая Россия»

Cтенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Добрый день, уважаемые коллеги! Мы с вами в этом же составе встречались здесь 1 октября в преддверии единого дня голосования, который и состоялся 10 октября.

Напомню, избирались законодательные собрания в шести субъектах Российской Федерации, десятки глав городов, районов, депутаты местного самоуправления.

Партия «Единая Россия» показала хорошие результаты. Как мы и рассчитывали, партия укрепила свои позиции практически во всех субъектах Российской Федерации: она получила порядка 57% голосов избирателей - это на 7% больше, чем в ходе весенней избирательной кампании. Особенно отмечу положительную динамику результатов партии в Магаданской области, в Костромской области, в Республике Туве. Я хочу поблагодарить всех избирателей, которые положительно оценили наши усилия по решению задач, стоящих перед страной, и наши планы по развитию страны, по развитию ее экономики, регионов Российской Федерации.

Вместе с тем прошу депутатов местного самоуправления, избранных по спискам «Единой России», дорожить доверием граждан, которое было оказано на прошедших 10 октября выборах, и делать все для того, чтобы это доверие оправдать в ходе ежедневной, напряженной работы.

Подчеркну: нам всем предстоит очень многое сделать. Сейчас Правительство совместно с «Единой Россией» ведёт разработку стратегий практически по всем субъектам Российской Федерации, по всем федеральным округам. Такие программы уже разрабатываются и разработаны практически для Сибири, Поволжья, Северного Кавказа. Мы активно и очень подробно обсуждали эти планы с нашими коллегами в регионах. Стратегии включают в себя инвестиционные, социальные, культурные проекты. Они предельно конкретны и призваны дать импульс развитию городов, муниципалитетов, территорий, создать новые рабочие места и изменить качество жизни людей к лучшему.

Кроме того, с будущего года мы запускаем программу модернизации здравоохранения. Мы об этом уже много раз говорили, и Парламент к этому готовится самым активным образом. Эта программа должна охватить всю сеть медицинских учреждений страны, территории России. Надо будет привести в порядок, отремонтировать, оснастить новым оборудованием многие медицинские учреждения. Напомню, что в общей сложности на эти цели будет выделено 460 млрд рублей.

Предстоит завершить нашу работу по обеспечению жильём ветеранов Великой Отечественной войны. Все, кто стоял в очереди до 1 марта 2005 года, а их 28,5 тыс. человек, жильё получили. А после 1 марта 2005 года встало на учёт ещё 137,5 тыс. человек - 137,5 тыс. нуждающихся в жилье ветеранов. Из них порядка 50 тыс. мы уже обеспечили жильём. Но предстоит ещё большая работа.

Напомню ещё об одном нашем приоритетном направлении. По инициативе как раз партии «Единая Россия» 50 млрд рублей в течение двух лет выделяется на ремонт дорожной сети в областных, краевых и республиканских центрах страны. Одновременно начнут работу федеральные и региональные дорожные фонды. Это очень важное направление нашей работы. Рассчитываю на то, что не только мы здесь, на уровне Федерации, но и в регионах Российской Федерации, на муниципальном уровне средства (а это немаленькие средства!), которые будут получены, в том числе, и от увеличения акцизов на один рубль, будут использованы именно целевым образом и самым эффективным образом.

Задачи, которые мы перед собой ставим, нацелены на скорейшее преодоление последствий кризиса, на модернизацию экономики социальной сферы, на повышение жизненного уровня наших граждан. И такую логику развития мы заложили в проект федерального бюджета на будущий год.

Убеждён: на региональном и на местном уровнях наши сторонники будут исходить из тех же самых приоритетов.

Ещё одна тема, которую не могу не упомянуть. В прошлый раз мы собирались, чтобы поговорить о предстоящем едином дне голосования 10 октября, но обсуждали и возможных кандидатов от партии «Единая Россия» на очень важную и почётную должность мэра столицы, мэра Москвы. Знаете, что такой выбор Президентом сделан. На голосование будет поставлена в Московской городской думе кандидатура Сергея Семёновича Собянина. Я его очень давно знаю, мы вместе работаем много лет. Он возглавлял администрацию Президента. И в последнее время в течение нескольких лет уже возглавляет аппарат Правительства, является моим заместителем в Правительстве.

Надеюсь, что представители партии «Единая Россия» в московском городском парламенте примут соответствующее решение и поддержат кандидатуру Сергея Семёновича Собянина.

Я просил вас также уделить внимание и поставить под контроль решение вопросов, связанных с восстановлением жилья, утраченного гражданами во время пожаров этим летом. И сейчас эта работа вступает в завершающую стадию: 1 ноября - срок сдачи объектов. Просил бы вас вернуться к этой теме ещё раз. В целом уже не вызывает сомнений, что эта задача будет исполнена. Нужно обратить внимание на качество того, что делается, на то, насколько полноценно решаются вопросы, связанные с восстановлением имущества и жилища.

И вы наверняка в курсе, что произошло ещё одно, без всякого преувеличения, трагическое событие, потому что оно связано с человеческими жертвами. Это наводнение на юге страны - в Краснодарском крае, в трёх населённых пунктах недалеко от города Туапсе (в Джубге и Новомихайловке). Есть погибшие, много людей утратили своё имущество. Эта беда коснулась примерно 5 тыс. человек.

Нужно будет восстанавливать мосты, дороги, помочь людям восстановить жильё там, где оно безвозвратно утеряно. Конечно, нужно провести соответствующую работу по организации помощи людям. Мы никого не оставим без помощи и поддержки.

Из федерального бюджета на восстановление имущества, утраченного гражданами, мы выплатим 100 тыс. рублей на каждого члена семьи. И из регионального бюджета на эти цели будет направлено ещё 50 тыс. рублей. Значит, всего 150 тыс. рублей. И завтра должны начаться выплаты на каждого члена семьи по 10 тыс. рублей на оперативные, текущие нужды и расходы. Таким образом, общий объём помощи будет где-то 160 тыс. рублей.

И конечно, нужно самым оперативным образом решить вопрос о том, какое жильё нуждается в восстановлении, ремонте, либо новым строительством нужно будет решать проблемы людей, которые утратили жильё полностью. Эти работы уже начались. Губернатор Краснодарского края только что вернулся из поездки по этим регионам. В каждом регионе, как он мне доложил, он побывал лично, посмотрел всё на месте. Речь идёт о том, чтобы, ещё раз говорю, провести ревизию того, что там случилось, и оценить масштаб трагедии.

Разумеется, по 1 млн мы выплатим тем семьям, где, к сожалению, есть погибшие. Я приношу всем пострадавшим свои соболезнования. И прошу «Единую Россию» тоже подключиться и на месте посмотреть, чтобы здесь не было никаких злоупотреблений, с одной стороны, но в то же время чтобы никто не остался без нашей помощи и поддержки.

Борис Вячеславович (обращаясь к Б.В.Грызлову), пожалуйста.

Б.В.Грызлов: Спасибо. Владимир Владимирович, мы действительно 1 октября обсуждали вопросы единого дня голосования. Это была последняя сверка наших позиций. И голосование 10 октября показало, что наши избиратели поддерживают действующую власть, в которую входит, естественно, наша партия - партия «Единая Россия» как партия парламентского большинства.

Поддержка существенно выше, чем была в марте: как Вы сказали, плюс 7%. Это по голосованию, по партийным спискам, но есть ещё голосование по одномандатным округам. Здесь я хочу отметить высокий уровень кадровой работы, в том числе обеспечение предварительного голосования по отбору кандидатов в каждый округ. И с учётом одномандатных мест мы получили 78% мандатов в общем количестве. Это очень высокий уровень, если иметь в виду результат 2007 года. Когда избиралась Государственная Дума, то мы получили порядка 76% мандатов, или 315 мандатов. То есть в этих шести субъектах уровень даже выше, чем когда избиралась Государственная Дума.

Нас также радует и ситуация в столичных городах. Наверное, впервые мы подняли планку так высоко. Можно сказать о голосовании, например, в городе Махачкала: 70% - это голосование по партийным спискам. В Казани - 68%, в Ижевске мы достаточно хороший результат получили вместе с одномандатниками - это 69%. Также высокий результат у нас в Нижнем Новгороде: по партийным спискам мы получили 58%, в то время как в октябре 2005 года было существенно меньше - 27%, то есть более чем в два раза мы улучшили показатели. Оренбург - 71% с учётом одномандатников, Тамбов - город, в котором иногда побеждали и не мы, относится к этой категории городов, - в этот раз у нас 59%, в то время как в предыдущее голосование было 25%. Наверное, наиболее показательно голосование в Томске. Томск - город молодых. Там почти половина населения - учащаяся молодежь. Мы получили 42%, в то время как на предыдущих выборах было 18%. Здесь качественный показатель.

Это говорит не только о работе штаба, работе нашего центрального исполнительного комитета. Это говорит о том, что то, что мы делаем, нравится нашим избирателям. Мы проводили большие программы... Если говорить о Томске, это проект, связанный с образованием, национальный проект, это и законы, которые мы принимали, например о создании малых инновационных предприятий при вузах. Сегодня Томск лидирует по количеству таких созданных предприятий. Я беседовал с мэром Томска ещё до выборов. У них есть инициатива по уточнению того законодательства, которое принято. Ряд этих моментов, о которых мы говорили, мы считаем нужным сформулировать в виде поправок к закону и двигаться дальше.

В.В.Путин: Я думаю, что Вам это особенно приятно, потому что Вы были активным сторонником этого решения.

Б.В.Грызлов: Да, Владимир Владимирович. Спасибо.

То, что касается насущных, сегодняшних вопросов. Вопросы бюджета - у нас в Государственной Думе во вторник и среду. Два заседания: во вторник мы рассматриваем поправки к бюджету текущего года, в среду в первом чтении мы рассмотрим уже бюджет на 2011 год и период 2012-2013 года.

У нас на фракции в пятницу был министр финансов. Мы достаточно плотно обсуждали основные моменты бюджета. Конечно, мы принимали участие в нулевом чтении, и многое было учтено из тех партийных предложений, которые были сформулированы. Мы приняли решение на фракции поддержать бюджет в первом чтении. Но, естественно, мы обсуждали ещё его дальнейшее возможное улучшение перед вторым чтением. И по ряду моментов мы договорились создать рабочую группу для уточнения ситуации. Это касается детских садов, если говорить о названии - «Поддержка программы развития дошкольных учреждений субъектов Российской Федерации». И здесь мы можем говорить о неком тренде со стороны федерального бюджета. Минфин считает, что это тоже возможно, для того чтобы более эффективно заниматься вопросами строительства дошкольных учреждений, мониторинга тех зданий и помещений, которые раньше были отданы под детские сады, а потом перепрофилированы. И то, что мы считаем важным в рамках партийного проекта, - это уточнение законодательства, которое предполагает очень жесткие санитарные нормы для детских садов. Это разделение функций образования и досмотра за детьми, потому что бывают детские сады без образования, а только с досмотром. Сегодня аккредитацию, то есть получение разрешения на этот вид деятельности, достаточно сложно получить.

И второй вопрос - это внутриквартальные дороги и междомовые территории. Это тема, которая идёт в продолжение темы ремонта дорог столиц субъектов Федерации. Давно, очень давно, никто не занимался этими внутридворовыми территориями. Если бы мы сейчас выделили средства, которые распределялись бы через Минрегион в качестве субсидий нашим субъектам Российской Федерации именно на эти цели, тоже в города-столицы, мы могли бы привести в порядок многие и многие тысячи дворов. Эта тема тоже обсуждаема, она не нашла сразу отторжения со стороны Минфина. Мы надеемся, ко второму чтению найдем общие подходы по этим вопросам.

В.В.Путин: Хорошо. Я хочу ещё раз вернуться к результатам выборов и сказать вот что. Конечно, то, что «Единая Россия» укрепила свои позиции, очевидно говорит о положительном восприятии гражданами страны во всяком случае того, что было сделано за последнее время по преодолению кризиса, по выходу из кризиса. И вообще это оценка наших усилий. Но уверяю вас, если взять любого конкретного гражданина и спросить, есть ли у него вопросы и к «Единой России», и к власти в целом, просто уверен: вопросов да и претензий очень много. Очень много!

Просто люди становятся у нас всё более и более зрелыми. Они объективно начинают оценивать деятельность власти на уровне муниципалитета, региона, страны. Но это совсем не значит, что это карт-бланш на то, что больше ничего не нужно делать. Это, наоборот, нужно воспринимать как призыв к ещё более активной работе. Это первое для всех нас. А второе - для конкретных людей, которые были избраны в результате этой избирательной кампании, голосования: им никогда нельзя забывать о будущих выборах. У нас депутатские корпусы на различных уровнях власти становятся всё более и более профессиональными. Чем меньше пустых обещаний - тем лучше. Но если что-то было сказано в муниципалитете, в регионе, в стране - нужно добиваться исполнения. И я призываю всех к совместной, солидарной, напряжённой работе над теми проблемами, которые стоят перед страной.