Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин обсудил с губернатором Архангельской области И.Ф.Михальчуком вопросы социально-экономического развития региона

Как доложил Премьеру губернатор, индекс роста производства в области составил 121% по отношению к предыдущему году. На одну четверть снизилось количество безработных, существенно сократилась и задолженность по заработной плате. В ходе встречи обсуждалось также положение дел с газификацией области.

Событие

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел рабочую встречу с губернатором Архангельской области И.Ф.Михальчуком
Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел рабочую встречу с губернатором Архангельской области И.Ф.Михальчуком

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Мы с Вами недавно встречались в рамках совещания в Сыктывкаре. Договорились поговорить о проблемах Вашего региона. Как ситуация?

И.Ф.Михальчук: Владимир Владимирович, прежде всего хочу доложить о том, что на нашей предыдущей встрече была высказана справедливая критика в отношении задолженности по заработной плате. Но прежде хочу доложить, что с марта этого года количество безработных у нас уменьшилось с почти 20 тыс. до 15 тыс. - примерно на одну четвертую. Если в марте 2010 года процент безработных составлял 2,9, то сегодня - 2,3.

Теперь о задолженности по заработной плате, которая составляла 113,4 млн рублей, сегодня она уже 68 млн рублей. Хочу сказать, что 95% таких предприятий - предприятия, находящиеся в стадии банкротства или в конкурсном производстве. Количество их уменьшилось: если в марте их было 21, то сейчас - 14. Это те предприятия, у которых фактически нет активов, но идёт целенаправленная, комплексная работа с судебными приставами по грамотному контролю над реализацией имущества для первоочередного погашения долгов.

Предприятиям области, особенно в лесопромышленном комплексе, - Вы на это тоже обращали внимание на совещании в Сыктывкаре - очень помогли принятые Правительством решения по субсидированию ставки и по кредитованию. Мы со своей стороны из областного бюджета приняли ряд мер по примеру федеральной власти. Приняли для привлечения инвестиций свой закон по преференциям инвесторам, где мы практически освобождаем от налогов тех, кто инвестирует более 100 млн рублей в течение года, и ряд других мер. И сегодня индекс роста производства составил 121% по отношению к предыдущему году. Это очень значительно.

В.В.Путин: Это промышленное производство или региональный продукт?

И.Ф.Михальчук: Это общий коэффициент роста промышленного производства. Сегодня и приоритетные проекты, и сама по себе грамотная политика самих предприятий привели к тому, что фактически целлюлоза вышла на своё плановое производство. Пиломатериалы тоже по плану. Хочу сказать, что сегодня мы немного отстаём только по производству фанеры - 68%. А так ввод новых мощностей, реконструкция и модернизация производства дают нам право с оптимизмом смотреть и на сегодняшний день, и на будущее.

В целом производство, экономические доходы в бюджет фактически выравниваются по сравнению с прошлым годом. Конечно, с учётом индексации расходов мы ещё не можем обойтись без дотаций, но тем не менее в принципе ощущается улучшение.

В.В.Путин: Как у Вас строительный сектор?

И.Ф.Михальчук: Вы знаете, строительный сектор поднимается, мы вкладываем инвестиции. Конечно, мы не можем пока выйти на задания, которые имеем, но думаю, что порядка 25 тыс. кв. м жилья мы в этом году введём. Я думаю, процентов на 80.

Мы ввели три свои программы по активизации сельского строительства, ориентируемся на строительство жилья для сельских бюджетников. Добиваемся того, что без евроотделки квадратный метр жилья выходит по 9-10 тыс. рублей. В этом году мы планируем сдать порядка 180 домов для бюджетников сельской сферы.

Хочу доложить, что Ваше задание выполнено: газ в Архангельск пришёл. Есть проблемы с газификацией, как Вы информированы, с Архангельской ТЭЦ, но на прошлой неделе мы уже зажгли первый факел: уже работают две небольшие котельные на природном газе. Если те вопросы, которые были проговорены в нашем трёхстороннем соглашении между областью, «Газпромом» и ТГК-2, будут выполнены, то я думаю, что с нового года, максимум в I квартале, можно будет Архангельскую ТЭЦ перевести на газ. Это даст огромный эффект. А на следующий год уже и Северодвинскую ТЭЦ. Но для этого, я думаю, нужно осуществить ряд организационных мер.

В.В.Путин: Нужно строить сети малого давления, чтобы газ к людям пришёл.

И.Ф.Михальчук: Да. Но главный потребитель у нас всё-таки Архангельская ТЭЦ.

В.В.Путин: Это понятно. Люди не очень чувствуют, что там у Вас происходит, а когда вы доведёте до домовладений, то это будет другой эффект.

И.Ф.Михальчук: Да, Вы ставите абсолютно своевременную задачу. Это задача нашего региона, муниципалитетов. Есть программа газификации, но мы ещё ведём активный переход на биотопливо: есть уже пять котельных.

В.В.Путин: А сколько денег Вы выделяете на эту программу?

И.Ф.Михальчук: На эту программу - порядка 65 млн.

В.В.Путин: Хорошо, что Вы владеете этими цифрами. Следите за тем, чтобы эти программы осуществились реально, на практике, чтобы люди увидели и почувствовали.

И.Ф.Михальчук: Вложений нужно значительно больше, поэтому мы подтягиваем инвесторов. Но я думаю, что сам факт строительства новых котельных стимулирует нас. Это и новые рабочие места, и экология, и использование отходов. А у нас ежегодно порядка 5 млн кубометров отходов лесопиления, которые можно использовать для производства биотоплива. Как я сказал, уже пять котельных в пригородах Архангельска переведено на пилетное производство.

В.В.Путин: Вы в контакте с Министерством здравоохранения по поводу программ модернизации системы здравоохранения в области?

И.Ф.Михальчук: Вы знаете, абсолютно правильный проект решение по поводу передачи медицины на уровень государственной власти за исключением первичного звена. Мы участвуем. Была у нас проблема. Из-за того, что наша городская больница, имеющая большие успехи в области кардиохирургии, являлась муниципальной, сегодня она по закону не подпадает под получение квот. Но решения сегодня практически состоялись. Мы вводим к концу года онкологический диспансер при софинансировании федеральных средств. В большой областной больнице, которая в общем-то «хранила тишину» в течение семи-восьми лет, активизировались работы, и я думаю, что на следующий год первая очередь уже войдёт. А это большое дело.

В.В.Путин: Сколько коек?

И.Ф.Михальчук: Мы планируем 450 коек. Это с учётом высокотехнологической помощи и, как я сказал, операционного блока онкологического диспансера.

Естественно - Вы тоже заостряли на этом внимание, - строительство и обновление ФАПов (фельдшерско-акушерский пункт). У нас много маленьких посёлков, здесь программа работает.

В.В.Путин: Хорошо.