Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

Первый заместитель Председателя Правительства В.А.Зубков провел заседание Комиссии Правительства Российской Федерации по вопросам развития агропромышленного комплекса

Вкладки

Событие

Участники заседания рассмотрели вопрос «О доработке Концепции сельскохозяйственного страхования, осуществляемого с государственной поддержкой, на период до 2020 года».

Модернизация системы страхования рисков в сельском хозяйстве требует законодательного установления условий предоставления государственной поддержки сельскохозяйственного страхования и условий осуществления этого вида страхования, а также разработки пакета нормативных правовых актов.

«Поручаю ведомствам до конца текущей недели завершить работу над правительственным отзывом на предложенный депутатами Государственной Думы и членами Совета Федерации проект федерального закона о сельскохозяйственном страховании для его последующего рассмотрения в первом чтении Государственной Думой», - заявил Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубков по итогам обсуждения вопроса о совершенствовании сельскохозяйственного страхования.

«Знаю, что у ряда ведомств есть замечания по законопроекту. Тем не менее, приоритетной задачей Правительства является создание рамочной правовой площадки, на которой необходимо продолжить работу по созданию системы страхования рисков в сельском хозяйстве и в обязательном порядке учесть имеющиеся замечания в ходе подготовки закона ко второму чтению», - пояснил первый вице-премьер. При этом он особо отметил необходимость соответствия законопроекта положениям Концепции совершенствования сельскохозяйственного страхования осуществляемой с государственной поддержкой. Упомянутый документ Минсельхозу России поручено оперативно доработать с учетом имеющихся замечаний и предложений Росстрахнадзора и ФАС.

Первый вице-премьер также поручил Минсельхозу России доработать план реализации данной Концепции. «Необходимо сформировать перечень нормативно-правовых актов с указанием конкретных целей и задач их принятия, сроков и ответственных за их подготовку», - отметил В.А.Зубков. Он напомнил, что в соответствии с поручением Президента России предложения по модернизации сельхозстрахования, включая изменения в законодательство, должны быть готовы к 1 ноября.

Члены Комиссии также рассмотрели предложения Минсельхоза России и Центросоюза Российской Федерации по стимулированию развития всех форм интеграции и кооперации в сфере производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции, пищевого сырья и продовольствия. В.А.Зубков отметил, что Президентом России неоднократно поднимался вопрос развития потребительской кооперации на селе. «Прошу

Минсельхоз завершить подготовку комплексных предложений по этому вопросу. Рассмотрим их на расширенном совещании с представителями кооперации в конце октября» - поручил первый вице-премьер.

В заключение участники заседания обсудили меры по реализации поручений Президента Российской Федерации Д.А.Медведева по вопросам обеспечения эпизоотической безопасности в Российской Федерации. По итогам состоявшегося обсуждения первый вице-премьер поручил разработать и внести в Правительство Российской Федерации изменения в законодательство, предусматривающие наделение региональных властей правом устанавливать на уровне муниципалитетов нормативы содержания сельскохозяйственных животных в личных подсобных хозяйствах. Также в соответствии с поручением Президента Российской Федерации главный государственный ветеринарный инспектор Российской Федерации будет наделен полномочиями по изданию документов прямого действия, обязательными для исполнения в регионах в случае возникновения особо опасных заболеваний животных. Необходимые изменения в законодательстве будут предусмотрены при осуществлении Правительством Российской Федерации мероприятий по совершенствованию контрольно-надзорных и разрешительных функций в сфере сельского хозяйства. В ходе этой работы также запланировано провести гармонизацию законодательства в области ветеринарии в рамках Таможенного союза и других международных организаций.