Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

Председатель Правительства России В.В.Путин ознакомился с образцами продукции, выпускаемой проектными компаниями ГК «Роснанотехнологии»

Событие

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин ознакомился с образцами продукции, выпускаемой проектными компаниями ГК «Роснанотехнологии»
Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин ознакомился с образцами продукции, выпускаемой проектными компаниями ГК «Роснанотехнологии»

В.В.Путин в ходе посещения выставки, организованной в ГК «Роснанотехнологии», изучил разработки в области солнечной энергетики, наноструктурных материалов, медицины и биотехнологии, машиностроения, опто- и наноэлектроники. Сопровождавший Премьера глава госкорпорации А.Б.Чубайс рассказал В.В.Путину о непревзойдённой по прочности углеродной ткани, которая будет использоваться в авиации, а в будущем и в судо- и автомобилестроении, а также в строительстве.

Глава Правительства осмотрел устройство, которое значительно облегчает проведение хирургических операций, а также ознакомился с прибором, который без электричества в полевых условиях, например при любой чрезвычайной ситуации, катастрофах или терактах, может быть использован для фильтрации плазмы крови.

Также В.В.Путин осмотрел прибор, позволяющий распознавать взрывчатые и наркотические вещества в ручной клади, багаже или автомобиле. Аппарат за три-пять минут распознаёт до 30 взрывчатых и наркотических веществ с точностью до 98% и даже показывает трёхмерное положение объекта.

У другого стенда В.В.Путину показали многофункциональную приставку, которая может быть подключена к любому домашнему телевизору. С помощью неё можно будет зайти в интернет и оплатить необходимые клиенту услуги универсальной электронной картой, которая может быть подключена к приставке.

Также Премьеру продемонстрировали систему, которая в дальнейшем заменит штрих-коды на различных изделиях. Микрочип, как заверил А.Б.Чубайс, позволит существенно улучшить работу супермаркетов и продуктовых магазинов, поскольку при его использовании уже не будут нужны услуги кассиров. Покупатели смогут оплачивать продукты при помощи платёжных карточек непосредственно на выходе из магазина.