Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл заседание Правительственной комиссии по бюджетным проектировкам

«В 2011 году нам предстоит провести реформу бюджета. Суть её заключается в том, чтобы более рационально и эффективно использовать бюджетные средства, не распылять их по множеству статей, а сконцентрировать на решении важнейших задач в образовании, здравоохранении, жилищной, социальной политике, обеспечении обороны и безопасности и других сферах ответственности государства».

Событие

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел заседание Правительственной комиссии по бюджетным проектировкам
Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел заседание Правительственной комиссии по бюджетным проектировкам

Вступительное слово В.В.Путина:

Добрый день, уважаемые коллеги!

Начну нашу сегодняшнюю работу с поздравления Министерству финансов. Ровно в этот день в 1802 году декретом императора Александра I было учреждено Министерство финансов России. Поздравляю министра, всех наших коллег из Министерства финансов, всех финансистов с этим событием, этим праздником - практически профессиональным праздником финансистов России.

Мы сегодня на очередном заседании комиссии по бюджетным проектировкам обсудим прогноз социально-экономического развития России на 2011-2013 годы. Он должен стать базой формирования будущего бюджета страны.

Мы исходим из того, что рост валового внутреннего продукта (рост ВВП) в 2011 году составит более 4%, инвестиции увеличатся на 10%, а реальные доходы граждан тоже будут расти - в среднем вырастут на 3,6%.

Чтобы снизить финансовую нагрузку на граждан страны и на бизнес, поддержать более активное восстановление экономики, мы продолжим сдерживать тарифы в 2011 году. И в среднем это должна быть более жесткая политика, чем в 2010 году.

Мы также приняли решение передать в ведение регионов полномочия по установлению тарифов и нормативов потребления коммунальных услуг. Как вы помните, до этого времени в соответствии с ранее принятыми решениями такие функции исполнялись муниципалитетами. Надеюсь, что перенос решения вопросов подобного рода на более высокий, региональный уровень позволит избежать нам перекосов, с которыми мы столкнулись в начале этого года, когда муниципальные власти часто необоснованно завышали тарифы - прежде всего тарифы ЖКХ.

Рассчитываем, что в будущем нам не придётся «в ручном режиме» разбираться с местными властями, которые совершают такие ошибки.

Напомню также, что в 2011 году нам предстоит провести реформу бюджета. Суть её заключается, как вы помните, в том, чтобы более рационально и эффективно использовать бюджетные средства, не распылять их по множеству статей, а сконцентрировать на решении важнейших задач в образовании, здравоохранении, жилищной, социальной политике, обеспечении обороны и безопасности и других сферах ответственности государства.

В ходе реформы бюджетные расходы предполагается распределять по соответствующим государственным программам и для каждой из них установить индикаторы результативности и ответственности конкретных ведомств за достижение результатов.

Перечень государственных программ мы также сегодня рассмотрим. Главное - чтобы на выходе мы получили хорошо структурированную и выверенную систему приоритетов бюджетной политики.

Кроме того, в нашей сегодняшней повестке дня рассмотрение ряда вопросов по конкретным направлениям бюджетных расходов.

В итоге, 23 сентября мы должны рассмотреть проект бюджета на заседании Правительства, а затем внести его в парламент, в Государственную Думу.

Приступим к обсуждению. Пожалуйста.