Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

В.В.Путин посетил село Криуша и село Поляны Рязанской области, где побеседовал с жителями, пострадавшими от пожаров

Событие

Председатель Правительства России В.В.Путин встретился с жителями села Поляны Рязанской области
Председатель Правительства России В.В.Путин встретился с жителями села Поляны Рязанской области

Жители села Криуша во время беседы с Премьером поинтересовались, как и в каких объемах им будет восстановлено жилье. В.В.Путин сообщил, что жилье будет восстановлено в прежнем объеме, но не менее, чем положено по санитарным нормам, а тем, кто предпочтет получить компенсацию, она будет рассчитана по размеру сгоревшей жилплощади, причем компенсация будет выплачиваться из расчета рыночной стоимости одного квадратного метра жилья. «Всем, у кого были дворцы по тысяче метров, мы восстановить не сможем. Они получат максимальную компенсацию - 2 млн рублей», - отметил глава Правительства.

Одна из жительниц села сказала, что хотела приобрести квартиру взамен утраченного жилья стоимостью 2,5 млн рублей, однако ей насчитали компенсацию в размере 1,6 млн. В.В.Путин прямо в ее присутствии попросил губернатора разобраться в этой ситуации. Другой местный житель рассказал о том, что у него сгорел жилой дом, который не был оформлен в собственность. «Мне сказали, что мне ничего не светит», - в отчаянии сказал мужчина. «Все Вам светит, - успокоил его Премьер. - Вы должны подтвердить, что Вы там проживали, обратиться в Ваш поселковый совет, ведь там все знают, кто где жил».

Также погорельцы пожаловались на то, что в селе нет пожарной машины, а риск повторных возгораний все еще велик. В.В.Путин ответил, что Правительство уже приняло решение об увеличении объема закупки пожарных автомобилей. Кроме того, Премьер сообщил, что в селе будут построены детский сад, школа, спортивный комплекс.

В результате пожара, который произошел 29 июля, в селе были уничтожены 52 дома, почта, школа, два магазина и десятки других строений. Без жилья остались 126 человек.

* * *

Из села Криуша В.В.Путин отправился в село Поляны, где проживают 1,1 тыс. человек и получают жилье погорельцы из других населенных пунктов, в том числе из села Криуша.

Подойдя к одному из новых домов, возле которого собрались жители, Председатель Правительства отметил, что мэр Москвы Юрий Лужков обещал помочь в восстановлении жилья и пришлет в Рязанскую область столичных строителей. Затем В.В.Путин отправился в квартиру №72, которую получила семья Исайкиных, потерявшая из-за лесных пожаров собственный дом. Премьер поинтересовался, какого размера был сгоревший дом и не ущемили ли погорельцев. «Около 50 (квадратных) метров был, - ответила Любовь Исайкина. - Но мы довольны: получили фактически столько же». Новоселы пригласили Премьера посетить их еще раз.