Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

Председатель Правительства России В.В.Путин провел заседание Правительственной комиссии по бюджетным проектировкам на очередной финансовый год и плановый период

«Мы будем обеспечивать безусловное исполнение социальных обязательств государства, а также уделять повышенное внимание программам, связанным с модернизацией экономики и развитием высоких технологий. В этой связи могу сказать, что рост пенсий в 2011 году составит 9% от базы 2010 года».

Событие

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел заседание правительственной комиссии по бюджетным проектировкам
Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел заседание правительственной комиссии по бюджетным проектировкам

Вступительное слово В.В.Путина:

Добрый день, уважаемые коллеги!

В здании Правительства сегодня начал работать новый пресс-центр. Я хочу журналистов с этим поздравить - тех журналистов, которые освещают деятельность Правительства Российской Федерации. Надеюсь, что вам там будет работать удобно и комфортно.

Сегодня на заседании Комиссии по бюджетным проектировкам мы должны утвердить основные характеристики федерального бюджета на 2011 год, а также согласовать вопросы, которые возникали в процессе подготовки проекта бюджета.

Я уже говорил неоднократно и считаю необходимым вновь напомнить, что ключевой задачей бюджетной политики является последовательное возвращение к сбалансированному бюджету и тем самым - сохранение макроэкономической стабильности.

Планируется, что доходы бюджета в 2011 году составят 8,6 трлн рублей, расходы - 10,4 трлн рублей. Таким образом, в будущем году дефицит должен сократиться до 3,6% ВВП, тогда как по итогам 2010 года мы ожидаем дефицит на уровне 5% с небольшим. Напомню, что первоначально мы считали и бюджет планировался из бюджетного дефицита 2010 года - 6,8%. Я думаю, что в этом году он будет даже меньше чем 5%.

Что касается приоритетов бюджетных расходов, то они остаются неизменными. Мы будем обеспечивать безусловное исполнение социальных обязательств государства, а также уделять повышенное внимание программам, связанным с модернизацией экономики и развитием высоких технологий. В этой связи могу сказать, что рост пенсий в 2011 году составит 9% от базы 2010 года. Средняя трудовая пенсия по старости увеличится до 8780 руб. в месяц, а социальная пенсия - до 5050 рублей, причем основное повышение произойдет уже 1 февраля будущего года.

В бюджет заложены средства для повышения на 6,5% денежного довольствия военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, а также на увеличение фондов оплаты труда федеральных бюджетных учреждений и студенческих стипендий.

Согласованы и параметры финансирования региональных программ модернизации здравоохранения. Как и планировалось, их общая стоимость составит 460 млрд рублей, из них в 2011 году в субъекты Федерации поступит 215,9 млрд.

Кроме того, на мероприятия нацпроекта «Здоровье» планируется направить еще порядка 156,8 млрд рублей.

Всего на здравоохранение будет выделено 375 млрд, что на 10% больше, чем в 2010 году.

На обеспечение жильем отдельных категорий граждан России - военнослужащих, ветеранов, северян, других категорий - выделяется 218 млрд рублей. Мы также решили дополнительно передать 15 млрд рублей Фонду реформирования жилищно-коммунального хозяйства. Там еще очень много работы по капремонту многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилья. И поэтому сворачивать деятельность Фонда пока, конечно, преждевременно.

На поддержку сельского хозяйства выделяется 180 млрд рублей, в том числе по соответствующей государственной программе - 118 млрд. В текущем году было 107 млрд. Это позволит закрепить достигнутые в отрасли позитивные тенденции и помочь хозяйствам, испытывающим трудности в связи с нынешними тяжелыми погодными условиями, засухой.

Уважаемые коллеги!

Как вы помните, в кризис мы пошли на резкое снижение налогов на прибыль, на доходы малого бизнеса, ряд других. Серьезные послабления получили и нефтегазовые компании.

Совершенствование налоговой системы будет продолжено и в дальнейшем. В частности, дополнительные преференции получат инновационный бизнес и компании, внедряющие энергоэффективные технологии.

Вместе с тем очевидно, чтобы в полном объеме выполнить заявленные планы, обеспечить рост пенсий, улучшить качество работы больниц и поликлиник, строить жилье и решать другие неотложные задачи, государство должно иметь для этого соответствующие ресурсы.

Мы не вправе при этом чрезмерно увлекаться заимствованиями. К чему ведет такая безответственная политика, видно и из нашей недавней истории, и на примере некоторых зарубежных государств сегодня.

Мы также не считаем разумным идти по пути фронтального повышения налогов, тем более что с 2011 года увеличиваются пенсионные и другие социальные взносы. Однако в тех секторах экономики, где в течение длительного времени сохраняются низкие ставки, а также где сегодня налицо благоприятная конъюнктура мировых цен, считаем возможным скорректировать финансовую фискальную нагрузку в сторону увеличения. При этом пересмотр налоговых ставок будет увязан с ростом бюджетных расходов по приоритетным направлениям - я уже о них говорил.

Именно такими соображениями продиктованы решения Правительства о повышении налога на добычу полезных ископаемых и ряда других платежей, взимаемых с нефтяных и газовых компаний. При этом для них сохраняются льготы, связанные с освоением новых месторождений, особенно тех, которые требуют больших капитальных затрат.

Давайте начнем работать.