Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел рабочую встречу с Первым заместителем Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубковым

На встрече обсуждались проблемы, связанные с увеличением количества регионов, пострадавших от засухи. В этой связи В.В.Путин поручил В.А.Зубкову взять эту ситуацию под более жесткий контроль, а также создать рабочую группу для еженедельного мониторинга положения дел. Кроме того, в ходе беседы речь шла о необходимости проведения полноценной экспертизы нанесенного засухой ущерба. По словам Премьера, чем оперативнее будет определен реальный размер ущерба, тем быстрее пострадавшие от засухи хозяйства получат помощь.

Событие

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел рабочую встречу с Первым заместителем Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубковым
Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел рабочую встречу с Первым заместителем Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубковым

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Виктор Алексеевич, мы несколько раз обсуждали проблему засухи. К сожалению, ситуация не улучшается, а ухудшается. У нас было 14-15 регионов, которые пострадали от засухи, теперь их уже гораздо больше. Я знаю, Вы выезжали в регионы, встречались с руководителями предприятий, руководителями регионов. Считаю, нужно взять эту ситуацию под более жесткий контроль. Прошу Вас создать рабочую группу и мониторить ситуацию еженедельно. Мы с Вами уже говорили об этом: в целом определены меры поддержки - это и субсидии, и дотации. Как сейчас выстраивается эта работа на практике?

В.А.Зубков: Владимир Владимирович, действительно, ситуация сложная, потому что уже 23 региона пострадали от засухи и объявили чрезвычайную ситуацию. Все необходимые решения Правительства приняты. Сейчас важно, чтобы заработали механизмы реализации принятых решений. В связи с этим по Вашему поручению создается рабочая группа под моим руководством. Мы начинаем мониторить всю ситуацию, работаем вместе с губернаторами, для того чтобы принятые решения - по бюджетным кредитам, субсидиям, прямым дотациям, а если необходимо, по пролонгации полученных кредитов и реализации зерна интервенционного фонда, - все эти меры быстрее дошли до регионов и конкретных сельхозпроизводителей. Сейчас самый важный вопрос, чтобы это не затянулось по времени. Поэтому я на прямой связи с губернаторами. В конце этой недели я проведу селекторное совещание с регионами и буду делать это еженедельно для того, чтобы полностью владеть ситуацией и сразу принимать решения, тем самым оказывать практическую помощь тем, кто пострадал.

Самая сложная ситуация в молочном животноводстве, поэтому я так же проведу встречу с руководителями Союза производителей молока. Мы обсудим с ними ситуацию, которая сложилась сегодня и может сложиться в ближайшей перспективе по производству молока  с целью оказать конкретную помощь, чтобы не было снижения поголовья коров и дойное стадо было обеспечено кормами. В связи с этим мы будем постоянно мониторить и эти меры. Те решения, которые будут приниматься, будут сразу доводиться до конкретных людей, регионов, хозяйств.

В.В.Путин: Мы говорили о необходимости провести полноценную экспертизу нанесенного засухой ущерба с привлечением экспертов Минсельхоза, может быть, МЧС. Как сегодня организована эта работа?

В.А.Зубков: К сожалению, пока только один регион - Самарская область - полностью закончил работу: провел экспертизу и оформил все документы. Эта область может уже сегодня получать ту конкретную помощь, о которой я говорил ранее. Необходимо, чтобы и другие регионы быстро начали проводить эту работу,  чтобы во всех 23 регионах была проведена экспертиза той организацией, которая уполномочена Министерством сельского хозяйства. Естественно, с участием Министерства по чрезвычайным ситуациям и других ведомств. Тогда будет полная возможность работать со всеми регионами по оказанию им конкретной помощи. Эта работа тоже находится у нас на контроле, и я буду следить, чтобы она шла более эффективно.

В.В.Путин: В ходе селекторных совещаний, которые Вы намерены проводить еженедельно, напомните руководителям субъектов Российской Федерации: чем раньше они проведут работу по определению реального размера ущерба, тем быстрее может быть получена помощь соответствующими хозяйствами. Нужно сделать это как можно более оперативно.

В.А.Зубков: Я понял. Я буду постоянно Вас информировать о том, как проходит эта и другая работа, связанная с оказанием конкретной помощи.

В.В.Путин: Нужно в Правительстве подготовить соответствующие механизмы, чтобы эти гарантии, дотации, субсидии были готовы в момент предъявления соответствующих документов и выделялись оперативно.

В.А.Зубков: Да, это наша задача. Мы будем заниматься этой работой регулярно и постоянно.

В.В.Путин: Как Вы решили с зерном из интервенционного фонда?

В.А.Зубков: Сейчас заканчивается подготовка документа по механизму реализации зерна из интервенционного фонда. Я думаю, что на селекторном совещании мы уже четко объявим об этом нашим регионам для того, чтобы они могли воспользоваться фуражным зерном из интервенционного фонда.

В.В.Путин: Они будут покупать это зерно, а мы будем субсидировать стоимость?

В.А.Зубков: Да

В.В.Путин: Хорошо.