Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

Председатель Правительства России В.В.Путин подписал Распоряжение № 1171-р от 15 июля 2010 г. о передаче в собственность религиозной организации - «Евангелическо-лютеранская община Святого Георга г. Самары» комплекса кирхи (1865-1875 гг.)

Вкладки

Событие

Этим Распоряжением Росохранкультуре поручается обеспечить в установленном порядке контроль за соблюдением условий использования церковного комплекса.

***

Впервые за всю практику передачи имущества религиозного назначения религиозным организациям бывшее церковное имущество передается в собственность христианской общине, не относящейся к Русской Православной Церкви. До настоящего времени подобные обращения поступали только от РПЦ, которой в общей сложности передано более 100 храмов и монастырей.

Передача в собственность данного комплекса осуществляется в соответствии с обращением религиозной организации на основании положений Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» (статья 21) и Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 2001 г. № 490 «О порядке передачи религиозным организациям находящегося в федеральной собственности имущества религиозного назначения».

Комплекс кирхи, состоящий из трех зданий, представляющих собой композиционное единство, является памятником истории и культуры федерального значения. Он был построен во второй половине XIX века по решению совета Евангелическо-лютеранской церкви г.Самары. В 1930 году лютеранская кирха была закрыта и передана городу под культурно-просветительное учреждение - «Клуб безбожников». В 1999 году объект передан в безвозмездное пользование Евангелическо-лютеранской общине святого Георга г.Самары.