Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел рабочую встречу с руководителем Федеральной службы по надзору в сфере природопользования В.В.Кирилловым

Речь шла о проблемах утилизации отходов, о мониторинге ситуации вокруг таких крупных объектов, как АТЭС, олимпийское строительство в Сочи и др. Как подчеркнул, в частности, Премьер, все эти объекты должны строиться в соответствии с экологическими требованиями. Он также обратил внимание на то, что хозяйствующие субъекты, даже несмотря на некоторое снижение объема производства, стали выделять на эти цели больше средств.

Событие

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел рабочую встречу с руководителем Федеральной службы по надзору в сфере природопользования В.В.Кирилловым
Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел рабочую встречу с руководителем Федеральной службы по надзору в сфере природопользования В.В.Кирилловым

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: В любой стране одна из важнейших задач сегодня - это современная цивилизованная работа по утилизации отходов. Россия генерирует 90 млрд тонн отходов самого разного вида. Это и выбросы в атмосферу, и в водные бассейны, и твердые отходы. Как, на Ваш взгляд, организуется эта работа в стране в целом сегодня? Это первый вопрос. И второй: Вы мониторите ситуацию вокруг крупных объектов, крупных строек, таких как АТЭС, подготовка к Олимпиаде в Сочи, вокруг наиболее ценных природных объектов, таких как озеро Байкал. Как идет работа по мониторингу?

В.В.Кириллов: Совершенно верно, Владимир Владимирович. 90 млрд тонн - это отходы еще и накопленные, которые даже, может быть, были в годы советской власти. С одной стороны, это муниципальные власти и субъекты Российской Федерации, и промышленные предприятия, которые вырабатывают эти отходы при переработке руды и полезных материалов. В год сегодня из того, что производится, перерабатывается примерно 40%. Остальное все продолжает накапливаться в геометрической прогрессии. И в этом плане самим субъектам и муниципальным властям не справиться - нужна государственная программа по утилизации накопленного ущерба. Допустим, шахты в Ростовской области уже прекратили свое существование. Раньше была программа по утилизации. Терриконы этой угольной пыли разносятся в водные объекты и так далее. И шахты сами заполняются водой, а потом ржавая вода оттуда вытекает. Это важная и очень сложная проблема. Конечно, служба постоянно мониторит эту ситуацию. Там, где происходят такие нарушения, отзывается лицензия у предприятий, которые занимаются переработкой твердых бытовых отходов.

В.В.Путин: В прошлом году Вы сколько отозвали лицензий?

В.В.Кириллов: Мы не отзываем. Ростехнадзор отзывает лицензии.

В.В.Путин: Вы делаете представление, и через них сколько Вы отозвали?

В.В.Кириллов: Порядка 200 лицензий было отозвано. В основном мы смотрим за такими полигонами, как «Красный Бор» в Ленинградской области, - там, где особо опасные промышленные отходы. Конечно, это под юрисдикцией федерального органа власти, как Росприроднадзор, но мы за этим внимательно смотрим.

Теперь то, о чем Вы сказали. Такие важные объекты, как Олимпиада, АТЭС-2012, Байкальский ЦБК, постоянно находятся в зоне внимания Росприроднадзора. Конечно, грубо говоря, мы должны, осуществляя контрольно-надзорную деятельность, «пройти между струйками дождя и не намочиться». Олимпийские объекты все равно должны строиться в любом случае...

В.В.Путин: Но строиться они должны в соответствии с экологическими требованиями.

В.В.Кириллов: Совершенно верно. Поэтому мы осуществляем сейчас рейдовые проверки, ставим перед хозяйствующими субъектами вопросы. Например, в этом году идет строительство совмещенной дороги «Альпика-Сервис»-Адлер. Мы все-таки заставили пересадить краснокнижные растения, которые были изъяты из природы, в другие места. Мы поступаем таким образом и в целом находим компромисс.

В.В.Путин: Эта работа по пересадке растений была выполнена?

В.В.Кириллов: Да, эта работа была выполнена. Часть, правда, не прижилось. Сажали ранней весной, и мы только сейчас увидели, что не прижилось. Но они будут продолжать работу. То же самое и во Владивостоке по очистке бухты Золотой Рог: применяются меры.

В.В.Путин: Что касается бухты Золотой Рог, то строительство объектов АТЭС не имеет к этому никакого отношения.

В.В.Кириллов: Но это все равно рядом.

В.В.Путин: Это рядом, но это - другая тема. Я думаю, что как раз в рамках подводки к АТЭС, может быть, удастся осуществить проекты, которые позволят разрядить ситуацию с экологической точки зрения.

В.В.Кириллов: Мы смотрим, там как раз идет строительство моста. Касаясь Байкальского ЦБК, потому что очень много писем идет от граждан, от общественных организаций, мы в общем-то понимаем, что ситуация в определенной степени нагнетается, но тем не менее посмотрим, как на самом деле происходит сегодня работа этого комбината.

В.В.Путин: И какие последствия вызывает...

В.В.Кириллов: Совершенно верно. Но я думаю, что то, чего мы добились в Байкальске (в самом городе построены очистные сооружения), - это большое дело. Я думаю, что в целом есть определенные успехи в плане сбросов, выбросов. По итогам 2009 года произошло небольшое, но снижение.

В.В.Путин: Снижение общей нагрузки.

В.В.Кириллов: Да, на природную среду. И если сбросов происходит где-то 20 млн тонн в год, то за 2009 год было около 17 млн. С одной стороны, это и кризис повлиял, но, с другой стороны, предъявляются требования. Допустим, в 2008 году хозяйствующие субъекты на решение природных вопросов израсходовали 12 млрд рублей, в 2009 году - уже 18 млрд рублей в экологию, производство, уменьшение стоков.

В.В.Путин: Несмотря на то что объем производства несколько сократился, средства, выделяемые на эти цели, наоборот, увеличились.

В.В.Кириллов: Совершенно верно. Я Липецкий металлургический комбинат могу привести в пример. У них количество воды уменьшается в заборе, так как используют замкнутый цикл водооборота, то есть эта вода по новой идет на этот ресурс, на возобновление производства. Почти то же самое и с атмосферным воздухом: где-то на 4,5 млн тонн меньше стало выбросов - это тоже серьезный аспект.

В.В.Путин: Металлурги здесь много сделали, кстати сказать. Они внедряют современные технологии производства, достаточно продвинутые и, можно сказать, почти «зеленые», в том смысле, что очень щадящий режим с окружающей средой.