Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел переговоры с Председателем Правительства Республики Хорватия Я.Косор

В ходе встречи В.В.Путин констатировал, что торговый оборот между двумя странами начал восстанавливаться. Он также выразил уверенность, что поток российских туристов в Хорватию, благодаря отмене виз с апреля по октябрь, будет значительно увеличен, «и хорватская экономика это почувствует».

Событие

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел встречу с Председателем Правительства Республики Хорватия Я.Косор
Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел встречу с Председателем Правительства Республики Хорватия Я.Косор

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Уважаемая госпожа Председатель, уважаемые коллеги! Мне очень приятно видеть и иметь возможность принять Вас в Москве еще раз.

Я знаю, что сегодня Вы только что открыли представительство Торгово-промышленной палаты Хорватии в Москве. Очень рассчитываю на то, что это создаст дополнительные возможности для контактов между представителями наших бизнес-структур.

Вы были весной этого года в Москве. За это время произошли приятные события: у нас происходит восстановление торгового оборота. Известно - и мы с Вами об этом говорили, - в период кризиса товарооборот упал почти на 50%, но сейчас начал уверенно восстанавливаться.

Я очень рад Вас видеть, и у нас будет возможность поговорить по проблемам, которые мы уже обсуждали с Вами в ходе Вашего предыдущего визита.

Добро пожаловать!

Я.Косор (как переведено): Большое Вам спасибо, уважаемый господин Премьер-министр! Сердечно Вас приветствую. Мне чрезвычайно приятно, что я имею возможность снова быть здесь, в Москве, и встретиться с Вами. И хотела бы Вас поприветствовать от имени всего хорватского правительства.

Я прибыла сюда после одного очень важного события. Дело в том, что сегодня открылась хорватская Хозяйственная палата, или, точнее говоря, я имела честь открыть представительство хорватской Хозяйственной палаты. Таким образом, осуществился еще один план, о котором мы говорили в марте текущего года.

Я чрезвычайно благодарна за возможность встретиться с Вами еще раз, обменяться мнениями о том, каким образом необходимо укрепить мосты дружбы, которые связывают наши народы. Я убеждена в том, что представительство хорватской Хозяйственной палаты внесет вклад в это, поскольку в рамках Хозяйственной палаты Республики Хорватии уже сформировалась группа, состоящая из 110 хорватских фирм, которые желают развернуть свою деятельность здесь.

Я, пользуясь возможностью, хотела бы еще раз пригласить Вас, господин Премьер-министр, посетить Хорватский саммит, который состоится в июле текущего года. Он пройдет в одном из красивейших городов Хорватии, собственно говоря, это жемчужина мирового значения - город Дубровник.

Нас посетят все премьер-министры Юго-Восточной Европы, то есть практически все наши соседи. У нас есть подтверждение, что прибудет Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, Премьер-министр Франции Франсуа Фийон.

Нас бы чрезвычайно порадовало, если бы Вы смогли посетить нас. Мы Вас приглашаем, приезжайте обязательно с семьей. Нас бы очень порадовало, если бы Вы смогли ознакомиться с нашим городом и с возможностями нашего туризма.

В.В.Путин: Спасибо большое. Я обязательно посмотрю, мы с Вами еще посоветуемся по срокам посещения. Не знаю, удастся ли в этот раз, но обязательно приеду в Хорватию. Спасибо Вам за приглашение.

Но я уверен, наши туристы почувствуют результаты нашей прежней с Вами договоренности о возможности безвизового въезда на территорию Хорватии для российских граждан в период с апреля по октябрь. Это самый туристический сезон. Наши граждане ездят с удовольствием в Хорватию. И уверен, этот поток будет значительно увеличен в этом году, и хорватская экономика это почувствует. Хотел Вас поблагодарить за это решение.