Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел рабочую встречу с Министром сельского хозяйства Е.Б.Скрынник

Обсуждались планы на урожай этого года, подготовка к его сбору, а также возможности использования запасов зерна, хранящегося с прошлых лет в интервенционном фонде.

Событие

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел рабочую встречу с Министром сельского хозяйства Российской Федерации Е.Б.Скрынник
Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел рабочую встречу с Министром сельского хозяйства Российской Федерации Е.Б.Скрынник

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Елена Борисовна! Уже то время, когда можно делать предварительные прогнозы по урожаю. В этой связи первый вопрос: каковы виды на урожай этого года? Это раз.

Мы с Вами в предыдущее время проводили интервенции, закупили достаточно большое количество зерна у крестьян. Это была одна из эффективных мер поддержки сельского хозяйства. Вместе с тем мы сегодня несем значительные издержки, связанные с хранением: миллиард в месяц получается - это не маленькие деньги. В этой связи я просил Вас подумать о том, как мы будем выстраивать эту работу в текущем году, на перспективу, и что Вы предлагаете делать с тем зерном, которое хранится с прошлых лет?

Е.Б.Скрынник: Уважаемый Владимир Владимирович! В этом году министерство прогнозирует урожай зерновых в объеме до 90 млн тонн - это на 15% больше предыдущего показателя, учитывая высокие запасы, которые мы имели с прошлого года. И, конечно же, к сожалению, отрицательный тренд на цены на мировом рынке. Я предлагаю комплекс мер, который, если Вы поддержите, будет способствовать устойчивости наших сельхозорганизаций, а также поддержанию экспорта нашего зерна.

Но первое и, конечно, самое важное - это разгрузить наш интервенционный фонд, Владимир Владимирович, как Вы правильно указали. И по этому поводу есть следующие предложения. Они заключаются в том, что мы имеем возможность выдать нашим сельхозорганизациям кредиты сроком на пять лет, субсидировать их. И таким образом, сельхозорганизации будут приобретать только зерно интервенционного фонда - урожаев 2005, 2008 годов. Мы разгрузим запасы, сэкономим на обслуживании интервенционного фонда около 3 млрд рублей, а также освободим наши сельхозорганизации от дополнительной нагрузки.

Поэтому это один из механизмов - разгрузить на 3 млн тонн наш интервенционный фонд под пятилетние кредиты, а сельхозорганизации будут использовать это зерно для развития животноводства, для переработки и т. д. Для этого необходимо поручение Россельхозбанку. Мы в министерстве имеем возможность эту небольшую сумму субсидий, пятилетних кредитов обеспечить.

В.В.Путин: Как Вы думаете, каков объем этого кредитования и какие средства нам потребуются для этого субсидирования?

Е.Б.Скрынник: Субсидирование в объеме 700 млн рублей и объем средств на реализацию 3 млн тонн по тем ценам, которые были ранее, - это около 16 млрд рублей.

В.В.Путин: Хорошо. Сейчас мы эту тему обсудим поподробнее. Следующий вопрос: как вообще сейчас обстоит дело в сельском хозяйстве? Сейчас потихонечку мы будем двигаться к уборке. Рановато пока, но тем не менее на юге уже не за горами эта компания. Как идет работа по подготовке к сбору урожая? Как у нас обстоят дела в сельхозмашиностроении?

Е.Б.Скрынник: То, что касается проведения весенне-полевых работ. В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах весенне-полевые работы закончены, в других регионах происходит также завершение весенне-полевых работ. Поэтому с учетом прогноза урожая до 90 млн тонн мы понимаем, что скоро уборочные работы будут в разгаре.

Что касается сельхозмашиностроения, обеспечения техникой. В этом направлении министерством проводилась работа. Мы субсидировали 70 млрд кредитных ресурсов нашим сельхозорганизациям на приобретение новой техники, поэтому в зависимости от потребностей сельхозорганизации и своих финансовых возможностей они приобретали эту новую технику именно российского производства.

В.В.Путин: Хорошо.