Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

Председатель Правительства России В.В.Путин провел рабочую встречу с руководителем Государственной корпорации «Росатом» С.В.Кириенко

В ходе беседы обсуждались первые итоги успешной кооперации России и Украины в атомной области, приобретение урановых активов за рубежом, а также разработка российских урановых месторождений. Особое внимание было уделено развитию отрасли в целом, в частности, дополнениям к федеральной целевой программе развития ядерно-оружейного комплекса.

Событие

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел рабочую встречу с руководителем государственной корпорации «Росатом» С.В.Кириенко
Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел рабочую встречу с руководителем государственной корпорации «Росатом» С.В.Кириенко

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Сергей Владиленович, мы вчера на встрече с Президентом Украины еще раз вернулись к тем договоренностям, которых мы достигли в рамках объединения наших усилий в атомном комплексе. Мы говорили о возможности более тесной кооперации, говорили о совместных проектах. Речь идет и о Хмельницкой атомной электростанции, о двух блоках. Речь идет и о ядерном топливе, и о некоторых других составляющих в рамках большой совместной работы. Я знаю, что Вы отдельные вопросы должны были согласовать окончательно, финализировать. Каковы результаты?

С.В.Кириенко: Владимир Владимирович, докладываю. В соответствии с договоренностями и в соответствии с протоколом вашего совещания - Комитета по экономическому развитию, который был в Сочи в начале мая, - мы завершили два ключевых контракта.

По первому. Сегодня, буквально три часа назад, я вернулся с Украины. Мы подписали межправительственное соглашение о достройке третьего и четвертого блоков Хмельницкой атомной станции - то, что Вы вчера обсуждали с Президентом Украины. Причем, Владимир Владимирович, это такое партнерское соглашение, поскольку работы будут примерно пополам. Это такой первый прообраз совместной деятельности, потому что примерно половину работ и поставок товара и оборудования будут осуществлять украинские предприятия, половину будут осуществлять российские предприятия. И мы стартуем: уже завтра совещание непосредственно по Хмельницкой атомной станции. И мы в самые короткие сроки - сегодня я доложил это Председателю Правительства Украины, и он дал соответствующие команды - сейчас быстро начинаем стартовать по соответствующей работе. Так что это поручение выполнено.

И, Владимир Владимирович, второе поручение, которое также было в рамках Комитета в Сочи. Это топливный контракт, принципиально важный для нас вопрос, поскольку Украина здесь - наш стратегический партнер. Мы подписали топливный контракт, Владимир Владимирович, причем подписали на бессрочной основе, то есть до конца срока службы энергоблоков, потому что у нас был десятилетний контракт. В этот раз тоже обсуждалось - пятилетний, десятилетний... Считаю, что мы очень хорошее решение нашли. Мы дали экономически выгодное условие для наших украинских партнеров: за счет долгосрочности контракта они получили соответствующие скидки, а мы получили гарантированную загрузку наших предприятий и такую понятную перспективу на 15-20 лет вперед. Сколько будут работать эти блоки - столько времени будет осуществляться поставка топлива по российским технологиям. При этом мы идем по пути той самой локализации, когда наши украинские партнеры получают долю в российских предприятиях, а мы получаем долю в предприятиях Украины и таким образом создаем всю технологическую цепочку. Этот контракт тоже подписан, Владимир Владимирович.

В.В.Путин: Отлично, хорошо! Поздравляю Вас.

С.В.Кириенко: Спасибо.

В.В.Путин: Это тот редкий случай, когда одна сторона довольна, считает, что полностью достигла тех целей, которые ставила перед собой в начале пути, и вторая сторона тоже удовлетворена.

С.В.Кириенко: Спасибо, Владимир Владимирович. Мы исходим из того, что это первые шаги, потому что в соответствии с Вашими поручениями у нас созданы четыре рабочие группы - это результаты двух из них: по топливу и по сооружению атомных станций. У нас есть еще рабочая группа по машиностроению и по эксплуатации атомных станций. По срокам эти рабочие группы должны будут доложить Вам о результатах работы к 1 июля, просто по первым двум группам чуть быстрее получилось.

Владимир Владимирович, хотел, пользуясь случаем, доложить еще об одном вопросе, тоже связанном с Вашим поручением и решением, которое Вы в прошлом году принимали по выделению нам дополнительных денег на приобретение урановых активов за рубежом. Вчера завершился еще один важный этап: мы получили контрольный пакет компании Uranium One Inc. Это компания «номер один» среди частных добывающих компаний урана, с очень хорошей структурой запасов, с очень хорошими активами, дешевыми активами в целом ряде стран, в том числе в Казахстане. Мы на первом этапе в прошлом году приобрели 23% акций этой компании, а теперь довели до логического конца. Вчера мы подписали сделку, по которой у нас - 51% акций в компании, и это решает ключевую задачу диверсификации наших запасов, причем и по географии и, что самое главное, по структуре себестоимости, потому что вообще запасов урана в России достаточно. Но, как мы докладывали, у нас ряд из них требует много времени на развертывание, это такие труднодоступные запасы...

В.В.Путин: Дорогостоящие, да?

С.В.Кириенко: Да. Много времени на это уйдет, и экономика некоторых из них при сегодняшних ценах урана может быть спорной. Но долгосрочно мы от них не отказываемся - мы все программы в стране сделаем. А это нам полностью позволяет достроить программу, обеспечить необходимый запас, прирост запасов, причем эффективных запасов, и программу добычи. То есть сейчас мы полностью входим за счет закрытия этой сделки в тот график добычи природного урана по годам, который нам нужен, чтобы полностью покрыть поставки урана и на российские атомные станции, с учетом строительства и с учетом всех зарубежных контрактов, поскольку везде, где мы пообещали построить атомные станции, мы гарантируем и поставку топлива. Вот с учетом этих приобретений мы закрыты по природному урану и можем 100% обеспечить.

В.В.Путин: Экономика каждого сегмента отрасли должна быть, конечно, конкурентоспособной, совершенно очевидно. Вместе с тем еще раз обращаю внимание на то, о чем Вы сейчас тоже упомянули, а именно о том, что мы свои собственные месторождения не должны забывать. Вы знаете, что те регионы, где эти месторождения есть, руководители этих регионов все время обращают наше внимание - и справедливо - на то, что нужно развивать свою собственную территорию.

С.В.Кириенко: Конечно, Владимир Владимирович.

В.В.Путин: Мы в прошлом году, несмотря на кризисные явления в экономике, существенным образом дополнительно профинансировали компанию, докапитализировали сразу на 50 млрд рублей. Это примерно столько же, сколько мы направили, скажем, на поддержку в железнодорожной отрасли. Немалые средства. Надеюсь, что все это будет использовано эффективно. И по развитию отрасли сейчас в целом...

С.В.Кириенко: Если можно по развитию отрасли еще один важный вопрос. Мы согласовали со всеми ведомствами, тоже в соответствии с Вашим поручением, дополнения к федеральной целевой программе развития ядерно-оружейного комплекса. Это связано как раз с вопросами развития материальной базы ядерно-оружейного комплекса, особенно в условиях запрета ядерных испытаний. У нас в дополнение к текущей деятельности все задачи выполняются. Все, что связано с госпрограммой вооружения, ядерно-оружейный комплекс выполнил, по перспективе в том числе. Но для того, чтобы эту конкурентоспособность обеспечить не только на 10 лет вперед, но и обеспечить ее на 30, 40 и 50 лет вперед, у нас сейчас подготовлена масштабная программа модернизации испытательной стендовой базы, экспериментальной базы, которая позволяет обеспечить такое будущее ядерно-оружейного комплекса в условиях безусловного исполнения Россией обязательств по договору о запрете ядерных испытаний. Туда входят и суперкомпьютерные технологии, которые рассмотрели и одобрили в федеральном ядерном центре, ну и многое другое. Программа согласована всеми. Если можно - для нас сейчас, конечно, крайне важны поддержка и подписание этого дополнения.

В.В.Путин: Я ее внимательно изучил. Все здесь. Этот документ подписан.

С.В.Кириенко: Спасибо, Владимир Владимирович.

В.В.Путин: Я очень рассчитываю на то, что работа будет организована на самом высоком организационном и технологическом, что самое главное, уровне.

С.В.Кириенко: Спасибо, Владимир Владимирович. Спасибо большое за поддержку.