Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин встретился с Президентом Бразилии Л.И.Лулой да Силвой

Событие

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин встретился с президентом Бразилии Л.И.Лулой да Силвой
Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин встретился с президентом Бразилии Л.И.Лулой да Силвой

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Уважаемый господин Президент, дорогой Лула! Мы очень рады Вас видеть здесь, в Москве.

Мне очень приятно, что отношения между нашими странами развиваются успешно, по восходящей.

Бразилия стала непостоянным членом Совета безопасности ООН, так что это дает сегодня дополнительные возможности. Но, к сожалению, экономический кризис отразился на нас негативно. Существенно сократился товарооборот. Я думаю, что Ваш приезд, приезд Вашей делегации в этой связи очень своевременный. У нас много планов - грандиозных, можно сказать: и в энергетике, и в высоких технологиях, в космосе, в сельском хозяйстве.

Бразилия - один из крупнейших поставщиков сельхозпродукции на наш рынок, на сумму свыше 2 млрд долларов. Это только мясная продукция, мясо и мясная продукция. А в целом - более 3 млрд.

В общем, нам есть о чем поговорить. Я очень рад Вас видеть. Еще раз добро пожаловать!

Л.И.Лула да Силва (как переведено): Прежде всего, большой друг, дорогой друг, Премьер-министр Путин, для меня большая радость приехать в Россию в четвертый раз.

Я думаю, и для Бразилии, и для России этот момент очень ответственен.

Сравним, каким был наш торговый обмен в 2002 году, и, какой он сегодня. До кризиса 2008 года наш торговый обмен вырос на 375 %. В 2009 году у нас появились проблемы, наш товарооборот снизился на 46% из-за мирового кризиса, который мы все хорошо знаем. Но в 2010 году мы видим, что ситуация улучшается.

Мой друг Путин знает, что мы хотим иметь сбалансированные отношения, равные отношения. Сегодня у нас все-таки еще не такие отношения. И поэтому нам нужно более глубоко обсуждать эти проблемы. О том, как сделать так, чтобы выиграла наша коммерция.

У нас есть, например, возможность купить пшеницу в России. Мы хотим купить удобрения в России, именно те, которых у нас нет, которые мы не производим. И те продукты, для которых вы создаете больше условий для индустриального обмена. Чтобы у нас были равные отношения, чтобы они были правильные.

Сегодня утром я встречался с бразильскими и российскими предпринимателями. Я думаю, что был достигнут очень хороший результат.