Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

12 мая 2010 года под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации - Руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации С.С.Собянина состоялось заседание Правительственной комиссии по проведению административной реформы

Вкладки

Событие

12 мая 2010 г. под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации - Руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации С.С.Собянина состоялось очередное, сто первое, заседание Правительственной комиссии по проведению административной реформы.

Одним из профилирующих вопросов прошедшего 12 мая с.г. заседания стало рассмотрение проекта распоряжения Правительства по совершенствованию контрольно-надзорных функций и оптимизации предоставления государственных услуг в сфере строительства, подготовленного в соответствии с поручением В.В.Путина от 15 марта 2010 года. Реализация мероприятий в этой сфере позволит упростить требования к документам территориального планирования, оптимизировать процедуры формирования и предоставления земельных участков для строительства, устранить административные барьеры при выдаче разрешений на строительство, проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий.

В частности, до 60 дней будут сокращены сроки проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий (за исключением жилых объектов) с закреплением возможности заказчика устранять замечания в рабочем порядке. Будут уточнены критерии отнесения объектов капитального строительства к категории особо опасных, технически сложных и уникальных объектов, а организации негосударственной экспертизы в установленных законом случаях будут наделены правом проведения экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий особо опасных и технически сложных объектов.

Застройщики, при наличии прав на земельный участок, получат возможности осуществления отдельных видов подготовительных работ до выдачи разрешений на строительство. Кроме того, будет установлена административная ответственность за необоснованный отказ в выдаче разрешения на строительство, разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, нарушения порядка и сроков выдачи таких разрешений, а также за истребование документов и проведение согласований, не предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации.

Планируется также создать условия для предупреждения и устранения злоупотреблений организациями коммунального комплекса и электросетевыми компаниями своим доминирующим положением на рынке при подключении к сетям инженерно-технического обеспечения и осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям вновь построенных или реконструированных объектов капитального строительства.

В ходе заседания был заслушан доклад Минфина России о реализации Плана мероприятий по совершенствованию правового положения государственных (муниципальных) учреждений, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2010 г. № 296-р.

В соответствии с Планом мероприятий Минфином России и Минэкономразвития России подготовлены три из пяти проектов новых постановлений Правительства, ведется работа по подготовке изменений в действующие постановления Правительства и по разработке ведомственных нормативных правовых актов. По данной тематике планируется проведение ряда совещаний и круглых столов с представителями федеральных органов исполнительной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Одновременно по линии Комиссии проводится работа по информационно-методическому сопровождению реализации Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» в субъектах Российской Федерации, предусматривающего корректировку соответствующих ведомственных планов и создание механизма постоянного мониторинга реализации Федерального закона.

На заседании Комиссии был также затронут вопрос автомобильных перевозок по территории Российской Федерации крупногабаритных и тяжеловесных грузов.

В настоящее время для движения по территории России транспортных средств в качестве предельных установлены следующие параметры: общая масса транспортного средства - в пределах 38 тонн, нагрузка на ось - не более 10 тонн, высота - не более 4 метров. Превышение хотя бы одного из параметров требует получения специального разрешения. Количество выданных спецразрешений на международные и межрегиональные перевозки составляет более 166 тыс. шт. в год, а объем средств, перечисляемых в федеральный бюджет, - порядка 243,6 млн рублей.

Комиссией был рассмотрен и в основном одобрен проект распоряжения Правительства Российской Федерации, упрощающий выдачу специальных разрешений на международную автомобильную перевозку крупногабаритных и тяжеловесных грузов. Оптимизация выдачи спецразрешений позволит на следующем этапе перейти к рассмотрению вопросов транспортного контроля и оптимизации механизмов госрегулирования в данной области.

Также на заседании рассмотрен проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с передачей полномочий по осуществлению отдельных видов государственного контроля таможенным органам Российской федерации». Цель законопроекта - сократить количество государственных контрольных органов в пунктах пропуска, сохранив при этом все установленные законодательством виды государственного контроля.

В частности, в части осуществления фитосанитарного, ветеринарного и санитарно-карантинного контроля законопроектом предусматривается передача таможенным органам полномочий по проверке документов при прибытии товаров и транспортных средств на таможенную территорию Российской Федерации и по принятию решения об их пропуске на таможенную территорию либо о направлении в специально оборудованные места для досмотра товаров.

Предлагаемый законопроектом порядок контроля не будет применяться в отношении товаров, перемещаемых физическими лицами для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Комиссия рассмотрела также вопросы, связанные с реализацией Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Важнейшим направлением этой работы является совершенствование деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

В ходе состоявшегося 12 мая с.г. заседания был рассмотрен и в основном одобрен разработанный Минэкономразвития России проект постановления Правительства, утверждающий новые Правила подготовки органами государственного контроля (надзора), муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок. Согласно новым Правилам, устанавливается унифицированный порядок подготовки, утверждения таких планов, подготовки сводных планов, направления их для рассмотрения в органы прокуратуры для последующего формирования Генеральной прокуратурой сводного плана проведения плановых проверок по Российской Федерации, а также порядок формирования общедоступной информации о таких планах.