Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел рабочую встречу с губернатором Кировской области Н.Ю.Белых и генеральным директором госкорпорации «Ростехнологии» С.В.Чемезовым

На встрече обсуждались планы по перепрофилированию кировского завода «Молот» и созданию на его территории индустриального парка, где будут реализовываться проекты совместных предприятий. Премьер призвал Н.Ю.Белых и С.В.Чемезова «не терять темпа и не тянуть время», а также обратил внимание на необходимость проработать в короткие сроки все необходимые финансовые схемы.

Событие

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел рабочую встречу с губернатором Кировской области Н.Ю.Белых и генеральным директором ГК «Ростехнологии» С.В.Чемезовым
Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел рабочую встречу с губернатором Кировской области Н.Ю.Белых и генеральным директором ГК «Ростехнологии» С.В.Чемезовым

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: В начале апреля этого года мы с Вами встречались и говорили о проблемах Кировской области, в том числе о проблемах завода «Молот» в Вятских Полянах. И тогда Вы в качестве основной проблемы сформулировали вопрос, связанный с задолженностью по заработной плате. Договорились, что сделаем все возможное для того, чтобы эту задолженность погасить.

Н.Ю.Белых: Да, Владимир Владимирович. Те поручения, которые были Вами даны, выполнены. До майских праздников, а если точнее, 28 апреля, вся задолженность по заработной плате перед работниками завода «Молот» - а это около 300 млн, самая большая задолженность по заработной плате в Российской Федерации - была погашена. То есть на сегодняшний день ни копейки задолженности - ни просроченной, ни даже текущей - по заработной плате перед работниками данного предприятия нет. Это было сделано после нескольких очень серьезных совещаний, которые проводились и с участием Министерства финансов. 15 апреля было совещание у Игоря Ивановича Шувалова. Мы предоставили путем внесения изменения в Закон Кировской области «О бюджете» бюджетную ссуду данному предприятию на погашение задолженности по заработной плате, за счет которой и произошел расчет с работниками. Эту сумму Министерство финансов обещает нам восстановить до 1 июля. То есть сейчас мы некоторым образом немножко прокредитовали федеральный бюджет. Но то, как сейчас выполняются все остальные поручения, не оставляет сомнений в том, что в целом наши межбюджетные отношения мы урегулируем в самое ближайшее время.

В.В.Путин: Вы ставили вопрос о программе поддержки этого предприятия из Фонда занятости.

Н.Ю.Белых: Действительно, есть областная программа по снижению напряженности на рынке труда. Учитывая особую ситуацию в городе Вятские Поляны в Вятско-Полянском районе, мы очень плотно проработали этот вопрос с Министерством здравоохранения и социального развития и пришли к общему пониманию и общей цифре, которая нам необходима и которую Министерство готово подтвердить. Из тех средств, которые предназначаются, выделить сумму в чуть более 182 млн. Из них 60 млн пойдут на переобучение специалистов, которые будут увольняться с завода для того, чтобы работать по другим, более востребованным на этой территории специальностям. Более 100 млн будет направлено на финансирование работ по реструктуризации предприятия. Это то, о чем Сергей Викторович (Чемезов) расскажет более подробно.

В.В.Путин: Завершайте подготовку проекта Распоряжения, и я его, конечно, подпишу в самое ближайшее время. Но, разумеется, все это меры, связанные с поддержкой текущего состояния, поддержкой людей, которые оказались в трудной ситуации, но нам нужно думать о будущем предприятия. Что «Ростехнологии» планируют?

С.В.Чемезов: Дело в том, что предприятие «Молот» входит в состав холдинга. Кроме этого предприятия, в холдинге еще «Ижмет» и «Ижмаш». Все три предприятия производят однотипную продукцию. Поэтому мы приняли решение вывести производство военной продукции на ижевскую площадку. То есть вся военная продукция будет производиться на «Ижмете» и «Ижмаше», а «Молот» мы будем перепрофилировать.

В.В.Путин: Такого объема однотипной продукции слишком много.

С.В.Чемезов: На все три предприятия мы просто не в состоянии набрать заказов. Поэтому есть решение о том, что мы создаем центр утилизации стрелкового оружия. Плюс сейчас ведутся переговоры по созданию совместного предприятия с итальянской компанией «Беретта», которая планирует создать, я надеюсь, уже в начале следующего года совместное производство охотничьего, спортивного оружия и пистолетов для специальных служб, милиции. Вся эта продукция будет экспортироваться, в том числе в страны СНГ, и продаваться у нас внутри России. Плюс ведутся переговоры - и я думаю, что в ближайшее время мы их завершим - по созданию совместного производства с немецкой и финской компаниями, которые будут производить когенерационные мини-ТЭЦ. Эти ТЭЦ будут востребованы. Они и сейчас востребованы в регионе и по всей России. Есть еще ряд других проектов.

Н.Ю.Белых: По сути, речь идет о том, чтобы совместно с Внешэкономбанком, - если наша комплексная инвестиционная программа будет утверждена, а мы как раз планируем на следующей неделе провести очередное совещание у Игоря Ивановича Шувалова, - на базе тех площадей, которые будут высвобождаться у завода, а речь идет о десятках тысяч метров, будет создан нормальный индустриальный парк. Где и будут реализовываться эти проекты.

С.В.Чемезов: Как раз на базе этого индустриального парка мы и планируем реализовывать эти проекты.

Н.Ю.Белых: А люди, которые высвобождаются, как раз будут вести работу по расчистке, демонтажу. Будут заниматься обустройством этих площадей.

В.В.Путин: Подготовкой площадей.

С.В.Чемезов: По примеру АВТОВАЗа мы создаем две дочерние компании, в которые будут переведены люди, работающие сегодня на предприятии. Они будут заниматься переподготовкой, обучением. В дальнейшем они будут работать на совместных предприятиях. А другие будут заниматься подготовкой площадей - убирать старое оборудование, готовить площадки для размещения нового оборудования.

В.В.Путин: У меня к вам просьба - не терять темпа и не тянуть время, потому что времени мало, его нет. И, конечно, нужно проработать финансовые схемы, потому что все эти планы, привлекательные на первый взгляд, наверняка нуждаются в финансовом обеспечении. Нужно заранее, своевременно об этом подумать - с привлечением наших финансовых учреждений, с государственным участием, Банка Развития, если потребуется, правительственных источников. Нужно это как следует проработать, но в короткие сроки.