Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации А.Д.Жуков провел видеоконференцию по вопросу мониторинга ситуации на рынке труда субъектов Российской Федерации в 2010 году

Вкладки

Событие

В своем выступлении А.Д.Жуков, в частности, сказал:

Сегодня мы проводим очередное совещание в режиме видеоконференции по вопросам мониторинга ситуации на рынке труда субъектов Российской Федерации. Цель совещания - оценить ситуацию с занятостью и безработицей, обсудить ход реализации региональных программ, предусматривающих дополнительные мероприятия, направленные на снижение напряженности на рынке труда в 2010 году.

Ситуацию, складывающуюся на рынке труда в этом году, нужно оценивать со сдержанным оптимизмом, несмотря на закрепление положительных тенденций по основным индикаторам рынка труда.

По сравнению с началом года численность занятого населения увеличилась с 67,7 млн. человек в январе до 68,2 млн. человек в марте или на 500 тыс. человек.

Общая численность безработных с начала года снизилась на 400 тыс. человек (с 6,8 млн. человек или 9,2 % от экономически активного населения в январе до 6,4 млн. человек или 8,6 % в феврале). Таким же этот показатель был и в марте.

Самый низкий уровень общей безработицы в I квартале отмечается в Центральном федеральном округе (5,6%), самый высокий - в Северо-Кавказском федеральном округе (19,5%).

С 24 февраля отмечается снижение численности зарегистрированных безработных - с 2 млн. 286 тыс. человек до 2 млн. 196 тыс. человек на 21 апреля текущего года или на 90 тыс. человек. При этом снижение численности зарегистрированных безработных происходило в большинстве субъектов Российской Федерации.

Коэффициент напряженности на рынке труда (численность незанятых граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, в расчете на одну вакансию) снизился с начала года с 3,2 до 2,5.  

Одной из главных причин снижения коэффициента напряженности на рынке труда является увеличение количества вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости населения, в том числе за счет создания новых рабочих мест в сфере малого бизнеса.

Количество вакансий возросло с 724 тыс. в декабре 2009 года до 987 тыс. в марте 2010 г. 

Следует отметить, что начиная с октября 2009 года доля трудоустроенных в общем числе уволенных работников постоянно увеличивалась.

Суммарная численность работников с неполной занятостью (численность работников, находящихся в простое по вине работодателя, работающих неполное рабочее время по инициативе администрации, а также работников, которым были предоставлены отпуска по инициативе администрации) с конца февраля существенно уменьшилась (более чем на 500 тыс. человек) и составляет в настоящее время чуть более 1млн. человек. При этом следует заметить, что происходит уменьшение численности работников с неполной занятостью по всем ее видам.

Хотел бы также отметить, что продолжает снижаться просроченная задолженность по выплате заработной платы. Сейчас она составляет 3 млрд. 435 млн. рублей, в том числе просроченная задолженность из-за несвоевременного получения денежных средств из бюджетов всех уровней - 96 млн. рублей. 

В целях поддержания занятости населения и социальной поддержки безработных граждан Правительство совместно с субъектами Российской Федерации продолжает в 2010 году реализацию дополнительных программных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации.

Всего на реализацию дополнительных мер по поддержке рынка труда на 2010 год предусмотрены бюджетные ассигнования в размере 40,5 млрд. рублей.

Средства субсидий из федерального бюджета на финансирование региональных программ по первому этапу (40% от общего размера субсидий) перечислены во все субъекты Российской Федерации на общую сумму 13,3 млрд. рублей, а по второму этапу перечислены в 22 субъекта Российской Федерации, освоивших 50% средств по первому этапу, на общую сумму 5 млрд. рублей.

Всего перечислено по соглашениям средств из федерального бюджета на реализацию региональных программ в размере 18,3 млрд. рублей или более 55% от общего объема средств федерального бюджета, запланированных в программах.  

В целях реализации региональных программ в субъектах Российской Федерации заключены договоры на общую сумму 16,1 млрд. рублей для участия 796 тыс. человек в дополнительных мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации. Фактически приступили к участию в мероприятиях 658 тыс. человек (более 50% от численности участников, запланированной в региональных программах).

Хотел бы напомнить, что 5 апреля принят Федеральный закон, предусматривающий освобождение от налогообложения сумм, полученных гражданами для открытия собственного дела и стимулирования создания ими дополнительных рабочих мест, что создает дополнительную мотивацию для организации самозанятости и предпринимательской деятельности безработных граждан.

В Правительстве завершается подготовка законопроекта, в соответствии с которым будет разрабатываться прогноз баланса трудовых ресурсов, что позволит оценивать уровень сбалансированности спроса и предложения на рынке труда на долгосрочную перспективу, эффективность регулирования процессов формирования и использования трудовых ресурсов.

В заключение я хотел бы сказать несколько слов об исполнительской дисциплине в части выполнения поручений, данных на предыдущем совещании в Правительстве по мониторингу ситуации на рынке труда.

12 апреля руководителям органов исполнительной власти ряда субъектов Российской Федерации поручалось в кратчайший срок обеспечить принятие необходимых нормативных актов по реализации дополнительных мероприятий за счет возвращаемых остатков средств федерального бюджета за 2009 год, и до 20 апреля 2010 г. проинформировать Правительство Российской Федерации.

Информация на сегодняшний день не поступила от Карачаево-Черкесской Республики, Краснодарского края, Волгоградской, Ивановской, Кемеровской, Курганской, Магаданской, Московской, Новосибирской, Самарской, Свердловской областей.

Кроме того, Тульская и Ярославская области должны были обеспечить доработку региональных программ, реализуемых за счет возвращенных остатков средств федерального бюджета 2009 года, и представить региональные программы в Минздравсоцразвития России, чего пока сделано не было.

Прошу руководителей названных субъектов Российской Федерации взять под личный контроль эти поручения и завершить работу до конца апреля.