Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин, прибывший сегодня утром в Смоленск, провел совещание по вопросам, связанным с авиакатастрофой самолета Президента Польши

Событие

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин, прибывший сегодня утром в Смоленск, провел совещание по вопросам, связанным с авиакатастрофой самолета Президента Польши
Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин, прибывший сегодня утром в Смоленск, провел совещание по вопросам, связанным с авиакатастрофой самолета Президента Польши

Стенограмма начала совещания:

В.В.Путин: Давайте начнем с Министерства иностранных дел. Как идет работа по организации приезда родственников погибших?

В.Г.Титов: Мы активно взаимодействуем с нашими польскими партнерами. Информации на сегодняшний день пока не очень много. Основное заключается в том, что готовится специальный рейс. Скорее всего, родственники окажутся сегодня в Москве около 6 часов вечера.

В.В.Путин: Основные группы?

В Г.Титов: Да.

В.В.Путин: Хорошо. Вы (обращаясь к И.Е.Левитину) в контакте со службами? Всё там работает, транспорт есть?

И.Е.Левитин: Сегодня дали пролет, сказали: «В любое время мы готовы принимать». В аэропорту находится оперативная группа. Через 30 минут должен прилететь чартер с министром здравоохранения Польской Республики, после Вашего вчерашнего согласования.

В.В.Путин: С группой специалистов...

И.Е.Левитин: С группой специалистов. Заместитель министра здравоохранения их встречает в Шереметьево.

В.В.Путин: Хорошо. Как у вас идет работа с польскими коллегами по линии Министерства транспорта?

И.Е. Левитин: Мы разделились на две группы. Одна работает здесь на месте. Они попросили до середины недели не убирать с места самолет, и мы договорились, что полностью под охраной Министерства внутренних дел мы оставим их здесь, чтобы они работали.

Минут 30 тому назад прилетели еще 20 специалистов по расследованию авиационных происшествий. Они работают сейчас там на месте. Утром мы провели совещание. Все просьбы польской стороны, которые были, мы выполнили. Там вопросов нет.

Вторая группа в Москве утром приступила к расшифровке речевого самописца. Качество записи - удовлетворительное. И есть все возможности получить достоверную информацию по полету. Параметрический самописец начинаем расшифровывать через несколько часов. Работаем вместе с польскими коллегами и Прокуратурой. Вскрывали совместно.

В.В.Путин: То есть вскрытие этих самописцев произошло совместно в присутствии польских партнеров?

И.Е.Левитин: И прокуратуры.

В.В.Путин: И прокуратуры. Хорошо. Как идет расследование по линии Генеральной прокуратуры?

А.И.Бастрыкин: Мы сейчас активно работаем на месте происшествия. Обнаружили останки еще двух тел, которые вчера обнаружены не были. Сегодня в данный момент в Москве завершаем судебно-медицинские исследования. 81 человек уже исследован.

К концу дня будем готовы выдавать тела нашим польским коллегам, но при условии, что мы должны все эти тела опознать. Подтверждаю, что те материалы с пульта управления, которые мы вчера изымали, подтверждают то, что мы сегодня изучаем фиксированное самописцем. Работа ведется под контролем и в тесном взаимодействии с польскими следователями и прокурорами, которые принимают участие во всех основных процессуально-следственных действиях.

В.В.Путин: Расшифровка переговоров экипажа и руководителя полетов - она осуществляется здесь или тоже в Москве?

А.И. Бастрыкин: Расшифровка черных ящиков....

В.В.Путин: Нет, не ящиков, а бобины.

А.И.Бастрыкин: Здесь бобина уже расшифрована. Мы предварительно ее изучили, более детально ее будут исследовать в Москве, но, повторяю, что та запись, которая в нашем распоряжении, подтверждает, что проблем с самолетом не было, что летчик был проинформирован о сложных погодных условиях, тем не менее, он принял решение о посадке.

В.В.Путин: Хорошо. Сергей Кужугетович, Вам есть что добавить?

С.К.Шойгу: Владимир Владимирович, вся работа организована и здесь, на месте, и в Москве, во всех аэропортах. Совместно с коллегами Министерства здравоохранения налажен прямой контакт с нашим посольством в Варшаве. Там идет работа с министерствами и ведомствами Польши по отправке родственников из Варшавы. Вот та информация, которая есть пока по Министерству иностранных дел. Добавить больше нечего. Здесь наши основные работы завершены. Основная группа наших специалистов сейчас работает по оказанию помощи следственным органам по поднятию тех или иных агрегатов. То же самое касается и Министерства транспорта. Наша задача - в самые короткие сроки организовать прибытие родственников, потому что для Минздрава и для нас основная задача сейчас - это опознание.

В.В.Путин: Насколько я понимаю, по линии Министерства внутренних дел вопросов не возникает? Как обстоит организация охраны здесь на месте и в местах пребывания людей?

Р.Г.Нургалиев: В полном объеме 675 человек задействованы, 130 из внутренних войск. Все объекты, которые представляют интерес для следствия, находятся под охраной. Каких-либо происшествий за сутки не было. Порядка 130 человек, граждан Польши, находятся в городе, обеспечены меры безопасности по размещению в гостинице. То есть в целом, обстановка находится под контролем. Мероприятия проводятся слажено.

В.В.Путин: Хорошо, спасибо.