Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин прибыл с визитом Боливарианскую Республику Венесуэла

Событие

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин прибыл с рабочим визитом в Боливарианскую Республику Венесуэла
Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин прибыл с рабочим визитом в Боливарианскую Республику Венесуэла

В.В.Путин прибыл с визитом Боливарианскую Республику Венесуэла. В ходе пребывания в Каракасе глава Правительства России проведет переговоры с Президентом Венесуэлы У.Чавесом. 

Нынешний визит - первый приезд В.В.Путина в Венесуэлу, хотя контакты с У.Чавесом поддерживаются с 2000 года. Предыдущая встреча Председателя Правительства России с президентом Венесуэлы состоялась в ходе рабочего визита У.Чавеса в Россию 9-10 сентября 2009 г. (всего венесуэльский лидер был в России восемь раз, в том числе дважды - с официальным визитом).
Визит главы Правительства России в Венесуэлу проходит на фоне ряда знаменательных дат в истории обоих государств, двусторонних отношений России и Венесуэлы: 65-летия установления дипломатических отношений между двумя странами (14 марта), 200-летия начала освободительной борьбы в Венесуэле (19 апреля) и 65-ой годовщины Победы (по итогам визита планируется принять специальное Совместное заявление, посвященное этой дате).

Венесуэла - один из ключевых партнеров России в Латинской Америке. Высокий уровень и доверительность политического диалога служат надежной основой для поступательного развития всего комплекса двусторонних отношений.
В ходе российско-венесуэльских переговоров основной акцент предполагается сделать на вопросах развития торгово-экономических отношений.
Приоритет в экономическом сотрудничестве отдается топливно-энергетическому и горнодобывающему комплексам. На венесуэльском рынке разворачивают свою деятельность такие ведущие российские компании, как ООО «Национальный нефтяной консорциум» (в составе ОАО «Газпром», ОАО «НК «Лукойл», ОАО «ТНК-ВР», ОАО НК «Роснефть», ОАО «Сургутнефтегаз»), ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС», ООО «ВНИИГАЗ», ОАО «РусКаолин», другие компании и предприятия. Обе страны выступают за поддержание стабильности на международном рынке нефти, чему способствует диалог между независимыми производителями углеводородного сырья и государствами-членами ОПЕК. Россия и Венесуэла нацелены на долгосрочное партнерство и в газовой сфере - в рамках Форума стран-экспортеров газа.

Развивается российско-венесуэльское сотрудничество в области промышленности - в частности, в том, что касается поставок российской автомобильной техники («АвтоВАЗ» и «КАМАЗ»), налаживания сборочных производств и создания сервисных центров в Венесуэле. Различные проекты с венесуэльской стороной прорабатывают ГК «Ростехнологии», ОАО «Соллерс», ОАО «Трубная металлургическая компания», ЗАО «Псковэлектросвар», ОАО «Ильюшин Финанс Ко.» (ИФК), ООО «Проминвест», «Объединенная судостроительная корпорация», ОАО «Фармстандарт», ЗАО «Биокад».
Просматриваются хорошие перспективы взаимодействия в сооружении нефтегазовой и транспортной инфраструктуры, сельском хозяйстве, железнодорожном и воздушном транспорте, финансовой сфере - создании на базе АКБ «ЕВРОФИНАНС МОСНАРБАНК» совместного российско-венесуэльского банка.


Важная роль в торгово-экономических отношениях двух стран принадлежит Межправительственной Российско-Венесуэльской комиссии высокого уровня, 7-е заседание которой состоялось 31 марта с.г. в Каракасе под председательством Вице-президента Венесуэлы Э.Хауа и Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации И.И.Сечина.
В ходе переговоров также планируется обсудить вопросы дальнейшего развития между Россией и Венесуэлой военно-технического сотрудничества.

По итогам переговоров планируется подписать ряд межправительственных документов: о сотрудничестве в области транспортной инфраструктуры, о сотрудничестве в области сельского хозяйства, программа культурных обменов.
Кроме того, ожидается, что между ООО «Национальный нефтяной консорциум» и структурами АО «Петроль де Венесуэла» (ПДВСА) будет подписан пакет соглашений о создании и управлении совместным предприятием по разработке блока месторождений «Хунин-6» в бассейне реки Ориноко, располагающего разведанными запасами нефти в 53 млрд. баррелей. Деятельность ООО «ННК» в Венесуэле регламентируется Соглашением между Правительством РФ и Правительством Венесуэлы о сотрудничестве в сфере энергетики от 26 ноября 2008 года, Протоколом о внесении изменений в Соглашение между Правительством РФ и Правительством Венесуэлы о сотрудничестве в сфере энергетики от 18 марта 2009г., а также Соглашением между Российской Федерацией и Боливарианской Республикой Венесуэла о сотрудничестве в области реализации совместных стратегических проектов от 10 сентября 2009 г. В соответствии с положениями этих документов стороны договорились о создании совместного предприятия между дочерней структурой ПДВСА - компанией СВП и ООО «ННК» для реализации нефтяного проекта на блоке «Хунин-6» на территории Венесуэлы, а также об условиях создания данного предприятия.

Запланирована также встреча В.В.Путина с Президентом Многонационального Государства Боливия Э.Моралесом, который в это время будет находиться в венесуэльской столице. Ожидается, что в ходе переговоров В.В.Путин и Э.Моралес обсудят вопросы дальнейшего развития российско-боливийских торгово-экономических связей, наращивания взаимодействия в нефтегазовой области и в сфере энергетики, а также ряд актуальных международных проблем.