Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел совещание с участием заместителя Председателя Правительства России А.Д.Жукова, Министра здравоохранения и социального развития России Т.А.Голиковой и руководителя Федеральной службы по тарифам России С.Г.Новикова

На совещании обсуждались результаты работы по индексации пенсий и социальных пособий, а также вопросы усиления контроля за ценообразованием в отношении жизненно важных лекарственных средств.

Событие

Председатель Правительства России В.В.Путин провел совещание с участием заместителя Председателя Правительства России А.Д.Жукова, Министра здравоохранения и социального развития России Т.А.Голиковой и руководителя ФСТ России С.Г.Новикова
Председатель Правительства России В.В.Путин провел совещание с участием заместителя Председателя Правительства России А.Д.Жукова, Министра здравоохранения и социального развития России Т.А.Голиковой и руководителя ФСТ России С.Г.Новикова

Стенограмма начала совещания

В.В.Путин: Добрый день, уважаемые коллеги. Во-первых, у нас сегодня день индексации пенсий. Я хотел бы услышать, как наши соответствующие службы готовы к этой работе. Речь идет о 6,3% индексации. Там и социальная пенсия, и пособия. Пожалуйста, об этом расскажите.

И наши планы по повышению, по индексации социальной пенсии еще в этом году.

Т.А.Голикова: Уважаемый Владимир Владимирович, как Вы поручили, принято решение относительно индексации всех пенсий с 1 апреля 2010 года. Эти деньги были предусмотрены в бюджете Пенсионного фонда, но тем не менее мы сомневались, поскольку финансово-экономическая ситуация достаточно сложная.

Заблаговременно, начиная с того момента, когда Вы озвучили это решение, Пенсионный фонд приступил к перерасчету пенсий, чтобы уже начиная с 1 апреля осуществлять эту выплату.

Как Вы правильно сказали, с 1 апреля на 6,3% повышены трудовые пенсии. На 8,8% повышены социальные пенсии. Социальные пенсии будут повышаться и дальше по итогам первого полугодия в зависимости от роста прожиточного минимума пенсионера.

Мы тратим на эти цели из бюджета Пенсионного фонда более 170 млрд рублей. В этот же период времени мы в соответствии с законодательством проводим повышение ежемесячной денежной выплаты населению. И это повышение идет даже на 10% выше инфляции потому, что мы заблаговременно запланировали это в федеральном бюджете в соответствии с первоначальным прогнозом инфляции, который был при утверждении проекта бюджета на 2010 год и бюджета Пенсионного фонда на 2010 год.

С 1 апреля мы начинаем и в течение всего апреля будем выплачивать единовременные денежные выплаты ветеранам Великой Отечественной войны.

Мы сейчас все социальные выплаты выплачиваем как положено, в те сроки, которые установлены для получения пенсий. Дальше все решения, которые будут по пенсиям, мы будем принимать в плановом порядке, который у нас сейчас предусмотрен в бюджете.

В.В.Путин: Сколько средств у нас примерно идет на валоризацию и на индексацию пенсий?

Т.А.Голикова: На валоризацию у нас уйдет, можно сказать, уже ушло с 1 января 2010 года - 502 млрд рублей. Это обеспечивается целиком за счет средств федерального бюджета. На индексацию, как я уже сказала, чуть больше 170 млрд рублей.

В.В.Путин: Вот на эту индексацию?

Т.А.Голикова: На эту индексацию.

В.В.Путин: И на следующую?

Т.А.Голикова: Там не очень большая сумма потому, что речь пойдет только о социальных пенсиях.

В.В.Путин: Хорошо. Я рассчитываю, что все службы будут функционировать в должном режиме и работа эта пройдет без сбоев.

На что хотел бы обратить внимание во второй части нашей беседы. На решение, которое мы принимали по жизненно важным лекарствам. Решение касается контроля над ценами. Вопрос у нас тянется давно, решается сложно. Понятно, что это связано с рынком, с тем, что у нас этот вопрос нецентрализованный. И в современных условиях, видимо, централизовать его достаточно сложно. Я очень рассчитываю, что решение, которое предложило Министерство, сработает на стабилизацию или на снижение цен, но никак не на повышение.

Мы вчера обсуждали эту тему и Вы высказали определенные беспокойства по поводу того, что должно происходить на практике. В этой связи я сегодня подписываю Постановление Правительства и этим Постановлением Правительства Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения, которая Вам подчинена, наделяется правами по контролю за ценами. А Федеральная тарифная служба наделяется правами по контролю за торговыми надбавками как розничными, так и оптовыми.

Хочу услышать от Вас, как Вы предполагаете организовать эту работу?

Т.А.Голикова: Что касается нас, я еще дополнительно к тому, о чем говорила вчера, хочу проинформировать, что вчера вплоть до самого позднего вчера мы совместно с Федеральной тарифной службой подводили основные итоги той работы, которая шла в течение первого квартала. И уже сегодня, по состоянию на 1 апреля, то есть на момент, когда вводятся в действие зарегистрированные цены на перечень жизненно важных и необходимых лекарственных средств, мы зарегистрировали 5769 торговых наименований, на которые распространяются те самые 500 международных непатентованных наименований, по которым утвержден перечень жизенно важных лекарственных средств.

Вся информация о зарегистрированных ценах опубликована в сети Интернет на соответствующих сайтах. Я знаю, что такую же работу проделывает Федеральная тарифная служба.

Что мы уже предприняли по Вашему вчерашнему поручению? Сегодня работники территориальных подразделений Росздравнадзора, пока еще не наделенные контрольными полномочиями, вышли в аптечные учреждения для того, чтобы посмотреть, как складывается ситуация по результатам работы, которая была проведена. Первые итоги такой работы мы подведем в понедельник с тем, чтобы получить первую информацию, как сработали мы и как сработали регионы.

Мы будем в плановом режиме осуществлять такие контрольно-надзорные мероприятия за теми ценами, которые мы зарегистрировали с учетом тех торговых надбавок, которые установили регионы в соответствии с методикой Федеральной тарифной службы.

Но я должна сказать, что это не только аптечные учреждения, это еще и достаточно серьезная составляющая по госпитальному сегменту. Когда мы уже подходили к завершению массовой работы по регистрации цен, то мы по состоянию на 29 марта этого года проанализировали те данные, которые у нас были в мониторинге по ценам аукционов, которые проводили регионы Российской Федерации по закупке лекарственных средств во всех сегментах рынка.

К сожалению, из 1448 лекарственных препаратов, которые сейчас вошли в перечень жизненно важных, по 919 препаратам было зафиксировано превышение цены, которая зарегистрирована, - от 0% до 459%. Такой разброс цен существует на сегодняшний день при проведении государственных закупок как за счет средств федерального бюджета, так и за счет средств регионов Российской Федерации.

Поэтому регистрация нам позволит в рамках контрольных функций отслеживать цены, которые выставляются по перечню жизненно важных и необходимых лекарственных средств на конкурсы соответствующими лечебными учреждениями.

В.В.Путин: Хорошо. Как вы предполагаете это осуществлять?

С.Г.Новиков: Владимир Владимирович, регионы, субъекты Российской Федерации в соответствии с методологией, которая была утверждена на федеральном уровне, все, за исключением на сегодняшний день Республики Ингушетия, решения по оптовым и розничным надбавкам приняли.

Соответственно, первый анализ этих решений, который мы провели, показывает в целом адекватность и соответствие их той методологии, которая была принята на федеральном уровне.

В.В.Путин: А раньше такой методологии не было?

С.Г.Новиков: Раньше такой методологии не было.

В.В.Путин: Теперь она появилась. Не получится ли так, что с применением этой методологии появится возможность повысить цены, а не понизить? Понимаете, о чем я говорю? Были цены «икс», методологию применили, «икс» включилось, будет «икс» плюс «игрек».

С.Г.Новиков: Ключевое отличие от того, что есть на сегодняшний день, - применение этих надбавок должно осуществляться к фактическим ценам производителей. То есть все те цены, которые были зарегистрированы Росздравнадзором, являются предельными.

Фактические цены являются ценами, которые ниже, чем те предельные, которые зарегистрированы. Поэтому при корректном применении той методологии, которая была принята на федеральном уровне, должна действительно произойти стабилизация цен на лекарственные средства в рознице.

Что касается собственно мониторинга и контроля за решениями регионов, мы сделали это публично, разместили на сайте все те решения, которые регионы приняли по всем ценовым группам и по лекарственным препаратам.

У нас есть техническая возможность - я говорю о единой информационной аналитической системе, которая обеспечивает автоматизированный информационный обмен со всеми субъектами Российской Федерации. Этот мониторинг, контроль необходимо  осуществлять в регулярном формате, более того, делать его публичным.

В.В.Путин: Какие санкции возможны к предприятиям в оптовом звене либо в рознице, которые могут или будут нарушать установленный порядок.

С.Г.Новиков: Владимир Владимирович, мы должны осуществлять контроль за действиями, деятельностью, прежде всего, региональных органов, которые принимают решения по этим торговым надбавкам. Для того чтобы этот контроль был действенным, нам необходимы соответствующие полномочия по его осуществлению, включая полномочия по выдаче предписаний в адрес региональных администраций, точнее региональных структур, в данном случае по приведению своих решений в соответствие, в случае если нарушение законодательства будет обнаружено.

В.В.Путин: Надеюсь, это в рамках постановления возможно. Если нет, то давайте добавим. Предписание предписанием. Дальше-то что? Написали предписание, а они продолжают там «колбасить», как хотят.

Т.А.Голикова: Нет, здесь же все, на мой взгляд, достаточно просто. Поскольку здесь органы власти, а для органа власти как для государственного чиновника всегда существует известное наказание.

В.В.Путин: Какое?

Т.А.Голикова: Если он не выполняет собственной работы, то...

В.В.Путин: Нет, орган власти - понятно. Я хочу сразу предупредить руководителей регионов, что если в каких-то регионах не удастся справиться с удержанием на должном уровне соответствующих параметров, ради удержания которых и принимаются эти решения, то это будет такой заметной «черной меткой» для руководителя. Но сейчас я имел в виду по предприятиям.

Т.А.Голикова: Запрет на осуществление деятельности.

В.В.Путин: Какова методика этого запрета?

Т.А.Голикова: Лишение лицензии.

В.В.Путин: Лишение лицензии. Кто принимает решение?

Т.А.Голикова: Мы уже теперь будем вносить такие рекомендации после того, как будем наделены такими полномочиями.

В.В.Путин: Так вот. Я вас прошу самым тщательным образом отслеживать все, что будет происходить в регионах. Александр Дмитриевич (обращаясь к А.Д.Жукову), и Вы как заместитель Председателя Правительства должны это напрямую контролировать на уровне руководства Правительства. Так же, скажем, как мы делали по отслеживанию ситуации на рынке труда, - так же прошу Вас регулярно обращаться к этой проблеме и регулярно докладывать о том, что происходит.

А.Д.Жуков: Владимир Владимирович, будем проводить мониторинг, я буду регулярно докладывать по этому вопросу.

В.В.Путин: Хорошо.