Версия для слабовидящих
Документы

Дата публикации: 2 мая 2013 г.

Постановление от 26 апреля 2013 г. №376

Об особых основаниях включения граждан, проживающих на территории Приморского края, в списки граждан, имеющих право быть принятыми в члены жилищно-строительных кооперативов, создаваемых в соответствии с отдельными федеральными законами

Справка к Постановлению от 26 апреля 2013 г. №376 об особых основаниях включения граждан, проживающих на территории Приморского края, в списки граждан, имеющих право быть принятыми в члены жилищно-строительных кооперативов, создаваемых в соответствии с отдельными федеральными законами

Постановление подготовлено Минрегионом России с учётом приоритетов развития жилищного строительства и строительства объектов инфраструктуры на территории Приморского края.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 9 февраля 2012 года №108 в качестве одного из оснований включения граждан в списки имеющих право быть принятыми в жилищно-строительные кооперативы, создаваемые в соответствии с отдельными федеральными законами, установлено требование к стажу работы от трёх до семи лет (в зависимости от категории). При этом включение граждан в указанные списки допускается по отдельным решениям Правительства Российской Федерации без учёта оснований, в том числе по стажу работы в определённых должностях.

В ходе проведения мероприятий по созданию жилищно-строительного кооператива из числа сотрудников Дальневосточного федерального университета на острове Русский (Владивосток) было выявлено, что значительное количество граждан, желающих вступить в члены такого кооператива, являются гражданами, не имеющими достаточного стажа работы. Вместе с тем площадь земельного участка, в отношении которого Правительственной комиссией по развитию жилищного строительства (протокол от 5 июня 2012 года №37) принято решение о передаче кооперативу, позволяет обеспечить жильём таких сотрудников Дальневосточного федерального университета.

Постановление снимает ограничения по наличию стажа работы с целью создать благоприятные условия для привлечения молодых высококвалифицированных специалистов на работу в Приморский край.

* * *

Постановление от 26 апреля 2013 г. №376 об особых основаниях включения граждан, проживающих на территории Приморского края, в списки граждан, имеющих право быть принятыми в члены жилищно-строительных кооперативов, создаваемых в соответствии с отдельными федеральными законами

Правительство Российской Федерации постановляет:

Установить, что граждане, проживающие на территории Приморского края, из числа лиц, предусмотренных пунктами 1, 3 - 63 перечня категорий граждан, которые могут быть приняты в члены жилищно-строительных кооперативов, создаваемых в соответствии с отдельными федеральными законами, и оснований включения указанных граждан, а также граждан, имеющих 3 и более детей, в списки граждан, имеющих право быть принятыми в члены таких кооперативов, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 9 февраля 2012 г. № 108, включаются в списки граждан, имеющих право быть принятыми в члены жилищно-строительных кооперативов, создаваемых в соответствии с отдельными федеральными законами, без учета оснований, предусмотренных подпунктом «а» пункта 1, подпунктом «а» пункта 4, подпунктом «а» пункта 5, подпунктом «а» пункта 6, подпунктом «а» пункта 61, подпунктом «а» пункта 62 и подпунктом «а» пункта 63 указанного перечня, а также без учета требования к общему стажу работы, предусмотренного абзацем третьим пункта 7 приложения № 6 к федеральной целевой программе «Жилище» на 2011 - 2015 годы, утверждённой постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. №1050.

Председатель Правительства
Российской Федерации Д.Медведев

Дополнительные материалы по теме