Версия для слабовидящих
Документы

Дата публикации: 26 апреля 2013 г.

Распоряжение от 23 апреля 2013 г. №650-р

О внесении в Госдуму законопроекта, направленного на повышение уровня безопасности на объектах с массовым пребыванием граждан и объектах транспортной инфраструктуры

Справка к распоряжению от 23 апреля 2013 года №650-р о внесении в Госдуму законопроекта, направленного на повышение уровня безопасности на объектах с массовым пребыванием граждан и объектах транспортной инфраструктуры

Проект федерального закона «О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"» разработан МВД России.

Законопроект направлен на привлечение частных охранных организаций к участию в обеспечении антитеррористической защищённости ключевых объектов, а также на повышение уровня безопасности объектов транспортной инфраструктуры. В этой связи документом предлагается внести соответствующие изменения в положения Закона Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», согласно которым к виду услуг, которые разрешено предоставлять в целях охраны, относится охрана объектов и (или) имущества, а также обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов на объектах, в отношении которых установлены обязательные требования по их антитеррористической защищённости.

С целью устранения правового пробела в законодательстве, регламентирующем частную охранную деятельность, предлагается ввести нормы, устанавливающие порядок и основания применения работником частной охранной организации физической силы.

Кроме того, в целях исключения двоякого толкования и смешения понятий, касающихся объектов, подлежащих государственной охране, предлагается изменить формулировку перечня объектов, деятельность частных охранных организаций на которые не распространяется.

Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании Правительства Российской Федерации 18 апреля 2013 года.

* * *

Распоряжение от 23 апреля 2013 г. №650-р

1. Внести в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона «О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"».

2. Назначить статс-секретаря - заместителя Министра внутренних дел Российской Федерации Зубова Игоря Николаевича официальным представителем Правительства Российской Федерации при рассмотрении палатами Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"».

Председатель Правительства
Российской Федерации Д.Медведев

Дополнительные материалы по теме