Версия для слабовидящих
Документы

Дата публикации: 22 апреля 2013 г.

Распоряжение от 18 апреля 2013 г. №628-р

О внесении в Госдуму законопроекта о привлечении к ответственности за правонарушения, совершённые на особо охраняемых природных территориях

Справка к распоряжению от 18 апреля 2013 года №628-р о внесении в Госдуму законопроекта, направленного на совершенствование законодательства о привлечении к ответственности за административные правонарушения, совершённые на особо охраняемых природных территориях

Проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» разработан Минприроды России.

Правонарушения, совершённые на особо охраняемых природных территориях, должны квалифицироваться как одни из самых значительных среди экологических правонарушений. Вместе с тем размеры административных штрафов за такие правонарушения, предусмотренные действующими нормами Кодекса об административных правонарушениях, существенно ниже, чем за аналогичные правонарушения, совершённые вне особо охраняемых природных территорий. В связи с этим предлагается повысить размеры административных штрафов, предусмотренных статьёй 8.39 кодекса «Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях».

В соответствии со статьей 28.3 кодекса государственные инспекторы по охране территорий государственных природных заповедников и национальных парков имеют право составлять протоколы об административных правонарушениях только на территориях самих заповедников и национальных парков. Отсутствие у инспекторов возможности контролировать прилегающие к заповедникам и национальным паркам территории привело к росту браконьерства и разрушению ценных природных комплексов. Законопроектом предлагается внести изменения в статью 28.3 кодекса в части предоставления государственным инспекторам по охране государственных природных заповедников и национальных парков права составления протоколов об административных правонарушениях в охранных зонах заповедников и национальных парков, а также на подведомственных им особо охраняемых природных территориях, в частности в государственных природных заказниках.

Проект федерального закона рассмотрен на заседании Правительства Российской Федерации 11 апреля 2013 года.

* * *

Распоряжение от 18 апреля 2013 г. №628-р

1. Внести в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

2. Назначить статс-секретаря - заместителя Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Попова Николая Валерьяновича официальным представителем Правительства Российской Федерации при рассмотрении палатами Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Председатель Правительства
Российской Федерации Д.Медведев

Дополнительные материалы по теме