Версия для слабовидящих
Документы

Дата публикации: 19 апреля 2013 г.

Распоряжение от 17 апреля 2013 г. №619-р

О внесении в Госдуму законопроекта, направленного на улучшение социально-бытового обеспечения лиц, осуждённых к лишению свободы, и лиц, освобождаемых из мест лишения свободы

Справка к распоряжению от 17 апреля 2013 года №619-р о внесении в Госдуму законопроекта, направленного на улучшение социально-бытового обеспечения лиц, осуждённых к лишению свободы, и лиц, освобождаемых из мест лишения свободы

Проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 23 и 142 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации и статью 22 Федерального закона “Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания”» разработан Минюстом России.

В соответствии с законодательством Российской Федерации общественные объединения оказывают содействие в работе учреждений и органов, исполняющих наказание.

В ряде субъектов Российской Федерации созданы и действуют попечительские советы при исправительных учреждениях. Они оказывают помощь администрациям исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы в организации учебно-воспитательного процесса, укреплении материально-технической базы, в решении проблем социальной защиты осуждённых, их трудового и бытового устройства после освобождения.

Члены попечительских советов при исправительных учреждениях принимают активное участие в организации и проведении с осуждёнными мероприятий воспитательного, патриотического и духовно-нравственного характера, в социальной реабилитации осуждённых, их подготовке к освобождению, в решении вопросов трудового и бытового устройства после освобождения.

Вместе с тем на сегодняшний день деятельность попечительских советов при исправительных учреждениях не регламентирована. В связи с этим предлагается законодательно закрепить возможность создания в указанных целях попечительских советов при учреждениях, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы.

Одновременно в данном проекте федерального закона вносится корреспондирующее изменение в статью 22 Федерального закона от 10.06.2008 №76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания».

Проект федерального закона рассмотрен и одобрен на заседании Правительства Российской Федерации 11 апреля 2013 года.

* * *

Распоряжение от 17 апреля 2013 г. №619-р 

1. Внести в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 23 и 142 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации и статью 22 Федерального закона "Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания"».

2. Назначить статс-секретаря – заместителя Министра юстиции Российской Федерации Любимова Юрия Сергеевича официальным представителем Правительства Российской Федерации при рассмотрении палатами Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменений в статьи 23 и 142 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации и статью 22 Федерального закона "Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания"».

Председатель Правительства
Российской Федерации Д.Медведев

Дополнительные материалы по теме