Версия для слабовидящих
Документы

Дата публикации: 10 апреля 2013 г.

Постановление от 3 апреля 2013 г. №290

О минимальном перечне услуг и работ по обеспечению надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме

Справка к Постановлению от 3 апреля 2013 г. №290 о минимальном перечне услуг и работ по обеспечению надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме

Документ подготовлен Минрегионом России во исполнение пункта 8 Плана подготовки проектов нормативных правовых актов, необходимых для реализации Федерального закона от 4 июня 2011 года №123-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», утверждённого Распоряжением Правительства Российской Федерации от 11 августа 2011 года №1425-р, и в соответствии с частью 1.2 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации. Его целью является совершенствование правоотношений в части содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Постановлением утверждается минимальный перечень услуг и работ, который является основой для утверждения перечня услуг и работ для каждого многоквартирного дома. При этом согласно документу должны быть учтены конструктивные элементы, наличие и состав внутридомовых инженерных систем, земельного участка с элементами озеленения и благоустройства, геодезические и природно-климатические условия расположения многоквартирного дома.

Кроме того, постановлением утверждаются правила оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения и надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме.

* * *

Постановление от 3 апреля 2013 г. №290
О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения  

В соответствии с частью 12 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме;

Правила оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме;

изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации по вопросам содержания общего имущества в многоквартирном доме.

2. Установить, что перечень и Правила, утвержденные настоящим постановлением, применяются к правоотношениям, вытекающим из договоров управления многоквартирным домом и договоров оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в многоквартирном доме и возникшим после дня вступления в силу настоящего постановления.

Председатель Правительства
Российской Федерации Д.Медведев

Дополнительные материалы по теме