Версия для слабовидящих
Документы

Дата публикации: 10 апреля 2013 г.

Распоряжение от 6 апреля 2013 г. №523-р

О внесении в Госдуму законопроекта, направленного на регулирование налогообложения необоснованных потерь торговых организаций

Справка к распоряжению от 6 апреля 2013 года №523-р о внесении в Госдуму законопроекта, направленного на регулирование налогообложения необоснованных потерь торговых организаций

Проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 265 и 272 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в части отнесения на расходы по налогу на прибыль организаций потерь товаров при осуществлении деятельности в области розничной торговли товарами)» разработан Минфином России во исполнение поручения Правительственной комиссии по вопросам конкуренции и развития малого и среднего предпринимательства от 16 октября 2012 года.

Законопроект направлен на устранение необоснованного налогообложения убытков от возникающих при осуществлении торговой деятельности потерь, причины которых не могут быть установлены либо установление причин может быть более затратно, чем сами потери.

Законопроектом в статьи 265 и 272 части второй Налогового кодекса Российской Федерации вносятся изменения, предусматривающие возможность учёта потерь от выявленных инвентаризацией недостач товаров при осуществлении деятельности в области розничной торговли товарами в размере, не превышающем 0,75% выручки от реализации товаров, определяемой в соответствии со статьёй 249 Кодекса.

Указанные изменения касаются торговых организаций, в которых объёмы продаж товаров методом самообслуживания составляют не менее 70%.

Подтверждение потерь товаров по итогам проведённой инвентаризации осуществляется заключением аудиторской организации (индивидуальным аудитором).

При подготовке законопроекта был учтён мировой опыт законодательного регулирования отнесения на внереализационные расходы торговых организаций недостачи товаров, причины которой не могут быть установлены.

Предполагаемые потери бюджетной системы в связи с вносимыми законопроектом корректировками порядка налогообложения прибыли торговых организаций будут компенсированы за счёт увеличения налоговых поступлений в бюджеты различных уровней, обуславливаемых развитием современных форм торговой деятельности и соответствующим увеличением общего объёма товарооборота в розничной торговле.

Законопроектом создаётся механизм налогового регулирования, учитывающий необоснованные потери торговых организаций в процессе оказания торговых услуг с использованием методов самообслуживания, связанные с недостачей товаров по неустановленным причинам, при определении налогооблагаемой базы указанных организаций.

Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании Правительства Российской Федерации 28 марта 2013 года.

* * *

Распоряжение от 6 апреля 2013 г. №523-р

1. Внести в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 265 и 272 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в части отнесения на расходы по налогу на прибыль организаций потерь товаров при осуществлении деятельности в области розничной торговли товарами)».

2. Назначить cтатс-секретаря - заместителя Министра финансов Российской Федерации Шаталова Сергея Дмитриевича официальным представителем Правительства Российской Федерации при рассмотрении палатами Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменений в статьи 265 и 272 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в части отнесения на расходы по налогу на прибыль организаций потерь товаров при осуществлении деятельности в области розничной торговли товарами)».

Председатель Правительства
Российской Федерации Д.Медведев

Дополнительные материалы по теме