Версия для слабовидящих
Документы

Дата публикации: 6 апреля 2013 г.

Распоряжение от 3 апреля 2013 г. №499-р

О внесении в Госдуму законопроекта, направленного на приведение национального законодательства в соответствие с обязательствами, принятыми Российской Федерацией в рамках Таможенного союза

Справка к распоряжению от 3 апреля 2013 года №499-р о внесении в Госдуму законопроекта, направленного на приведение национального законодательства в соответствие с обязательствами, принятыми Российской Федерацией в рамках Таможенного союза

Проект федерального закона «О признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации» разработан Минпромторгом России в целях приведения национального законодательства в соответствие с обязательствами, принятыми Российской Федерацией в рамках Соглашения о единых принципах и правилах технического регулирования в Республике Беларусь, Республике Казахстан и Российской Федерации от 18 ноября 2010 года.

В соответствии с Соглашением со дня вступления в силу технического регламента Таможенного союза обязательные требования к продукции, установленные национальным законодательством, не применяются.

В связи с тем, что с 15 февраля 2013 года вступил в силу технический регламент Таможенного союза «О безопасности низковольтного оборудования» (решение Комиссии Таможенного союза от 16 августа 2011 года №768), проектом федерального закона предлагается признать утратившими силу федеральные законы от 27 декабря 2009 года №347-ФЗ «Технический регламент о безопасности низковольтного оборудования» и от 28 декабря 2010 года №410-ФЗ «О приостановлении действия Федерального закона “Технический регламент о безопасности низковольтного оборудования”», а также отдельные положения законодательных актов Российской Федерации по вопросам установления обязательных требований к низковольтному оборудованию.

Законопроект рассмотрен на заседании Правительства Российской Федерации 28 марта 2013 года.

* * *

Распоряжение от 3 апреля 2013 г. №499-р

1. Внести в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона «О признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации».

2. Назначить заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации Никитина Глеба Сергеевича официальным представителем Правительства Российской Федерации при рассмотрении палатами Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации».

Председатель Правительства
Российской Федерации Д.Медведев

Дополнительные материалы по теме