Версия для слабовидящих
Документы

Дата публикации: 2 апреля 2013 г.

Распоряжение от 2 апреля 2013 г. №489-р

О подготовке к сооружению автодорожного мостового перехода через реку Лену в районе г. Якутска

Справка к распоряжению от 2 апреля 2013 г. №489-р о подготовке к сооружению автодорожного мостового перехода через реку Лену в районе г. Якутска

В соответствии с документом решено заключить концессионное соглашение в отношении этого автодорожного мостового перехода на конкурсной основе. Установлено, что конкурс является открытым, концессионное соглашение заключается в порядке, установленном конкурсной документацией, полномочия концедента при проведении конкурса, а также при заключении, исполнении и изменении концессионного соглашения осуществляет от имени Российской Федерации Росавтодор.

Распоряжением утверждены также основные условия концессионного соглашения, критерии и параметры критериев конкурса. В соответствии с ними концессионер будет обязан провести работы по проектированию, строительству, вводу в эксплуатацию и последующей эксплуатации мостового перехода. С даты ввода в эксплуатацию право собственности на мостовой переход будет принадлежать Российской Федерации, право владения и эксплуатации – концессионеру.

Принято к сведению согласие Правительства Республики Саха (Якутия) об обеспечении изъятия и безвозмездной передачи в собственность Российской Федерации земельных участков (не находящихся в федеральной собственности), необходимых для размещения автодорожного мостового перехода через реку Лена.

Минтрансу России, Минэкономразвития России, Минфину России поручено обеспечить в установленном порядке подготовку и представление проектов актов Правительства Российской Федерации, предусматривающих внесение изменений в федеральную целевую программу «Развитие транспортной системы России (2010–2015 годы)» и в государственную программу Российской Федерации «Развитие транспортной системы», связанных с принятием указанного распоряжения.

* * *

Распоряжение от 2 апреля 2013 г. №489-р

1. Заключить концессионное соглашение в отношении искусственного дорожного сооружения – автодорожного мостового перехода через р. Лену в районе г. Якутска (далее – концессионное соглашение).

2. Установить, что:

конкурс на право заключения концессионного соглашения (далее – конкурс) является открытым;

концессионное соглашение заключается в порядке, установленном конкурсной документацией;

полномочия концедента при проведении конкурса, а также при заключении, исполнении и изменении концессионного соглашения осуществляет от имени Российской Федерации Росавтодор.

3. Утвердить прилагаемые основные условия концессионного соглашения в отношении искусственного дорожного сооружения - автодорожного мостового перехода через р. Лену в районе г. Якутска, критерии и параметры критериев конкурса.

4. Росавтодору:

осуществить подготовку конкурсной документации в соответствии с настоящим распоряжением и с учетом требований к содержанию конкурсной документации, установленных статьей 23 Федерального закона «О концессионных соглашениях»;

утвердить конкурсную документацию по согласованию с Минтрансом России, Минэкономразвития России и Минфином России;

 вносить в случае необходимости изменения в конкурсную документацию по согласованию с Минтрансом России, Минэкономразвития России и Минфином России;

создать конкурсную комиссию и утвердить ее состав;

обеспечить деятельность конкурсной комиссии и проведение конкурса;

заключить по результатам конкурса концессионное соглашение в порядке, установленном Федеральным законом «О концессионных соглашениях» и конкурсной документацией;

опубликовать не позднее 30 рабочих дней до дня истечения срока представления заявок на участие в конкурсе, определенного в соответствии с требованиями, предусмотренными конкурсной документацией, на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (www.torgi.gov.ru) и на официальном сайте Росавтодора в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (www.rosavtodor.ru) сообщение о проведении конкурса.

5. Принять к сведению согласие Правительства Республики Саха (Якутия) об обеспечении в соответствии с законодательством Российской Федерации изъятия и безвозмездной передачи в собственность Российской Федерации не находящихся в федеральной собственности земельных участков, необходимых для размещения автодорожного мостового перехода через р. Лену в районе г. Якутска, свободных от прав третьих лиц.

6. Минтрансу России, Минэкономразвития России и Минфину России обеспечить в установленном порядке:

подготовку и представление проектов актов Правительства Российской Федерации, предусматривающих внесение изменений в федеральную целевую программу «Развитие транспортной системы России (2010 - 2015 годы)», утвержденную постановлением Правительства Российской Федерации от 5 декабря 2001 г. № 848, и в государственную программу Российской Федерации «Развитие транспортной системы», утвержденную распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2012 г. № 2600-р, связанных с принятием настоящего распоряжения;

согласование проекта конкурсной документации в течение 10 рабочих дней со дня его представления Росавтодором.

Председатель Правительства
Российской Федерации Д.Медведев

Дополнительные материалы по теме