Версия для слабовидящих
Документы

Дата публикации: 6 марта 2013 г.

Распоряжение от 4 марта 2013 г. №294-р

Об утверждении государственной программы «Противодействие незаконному обороту наркотиков»

Справка к распоряжению от 4 марта 2013 года №294-р «Об утверждении государственной программы Российской Федерации “Противодействие незаконному обороту наркотиков”»

Документ подготовлен ФСКН России в целях повышения качества и результативности противодействия преступности в сфере незаконного оборота наркотиков, а также осуществления координации антинаркотической деятельности федеральных органов исполнительной власти субъектов.

Программа включает следующие подпрограммы:

– «Комплексные меры противодействия незаконному обороту наркотиков»;

– «Координация антинаркотической деятельности федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации».

Целевые индикаторы и показатели программы:

– доля зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений, уголовные дела о которых находятся в производстве органов наркоконтроля, в общем количестве зарегистрированных преступлений, уголовные дела о которых находятся в производстве органов наркоконтроля;

– доля предварительно расследованных органами наркоконтроля преступлений, совершённых в организованных формах, в общем количестве предварительно расследованных органами наркоконтроля преступлений;

– доля лиц, совершивших преступления, уголовные дела о которых предварительно расследованы органами наркоконтроля, в общем числе лиц, совершивших преступления, уголовные дела о которых предварительно расследованы органами наркоконтроля.

В рамках программы будут проводиться оперативно-разыскные мероприятия, направленные на выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие наркопреступлений, будет обеспечено эффективное взаимодействие в антинаркотической сфере с гражданским обществом, федеральными органами исполнительной власти, субъектами Российской Федерации, органами местного самоуправления и гражданами Российской Федерации.

Предполагается принять меры, направленные на установление информационной связи с обществом в антинаркотической сфере, в том числе с использованием современных инновационных технологий.

Важным направлением деятельности является совершенствование политики кадрового обеспечения, научно-исследовательской, методической и опытно-конструкторской работы в антинаркотической сфере.

В организации международного многостороннего и двустороннего сотрудничества в антинаркотической сфере планируется:

– совершенствование договорной правовой базы международного сотрудничества;

– осуществление мероприятий, связанных с организационной деятельностью загранаппарата ФСКН России, а также направленных на совершенствование нормативной правовой базы деятельности и повышение эффективности его работы;

– осуществление мероприятий, направленных на расширение географии присутствия загранаппарата ФСКН России;

– расширение кадрового присутствия заинтересованных российских министерств и ведомств в профильных международных организациях.

В рамках программы планируется:

– разработать и реализовать государственные меры по усилению противодействия потреблению наркотиков среди молодёжи, в том числе мероприятия по организации перспективной занятости, высококачественного досуга для молодёжи, развитию социальной инфраструктуры;

– создать систему мер воспитательного, образовательного, культурного и физкультурно-спортивного характера, направленных на развитие личности и мотивацию к здоровому образу жизни;

– разработать и реализовать программу формирования антинаркотической медиасреды;

– провести профилактические мероприятия с группами риска немедицинского потребления наркотиков и детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации;

– создать систему выявления лиц, употребляющих наркотики в немедицинских целях;

– участие ФСКН России в разработке национальной системы социальной реабилитации и ресоциализации.

Государственная программа Российской Федерации «Противодействие незаконному обороту наркотиков» реализуется в один этап в 2013–2020 годах. Общий объём финансирования – 212,16 млрд рублей. Объём финансирования в 2013 г. – 23,42 млрд рублей, в плановом периоде 2014 и 2015 годов – 23,27 млрд рублей и 23,09 млрд рублей соответственно.

Ожидаемые результаты реализации программы – повышение уровня защищённости граждан, общества и государства от наркоугрозы, повышение эффективности взаимодействия федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по организации антинаркотической деятельности.

* * *

Распоряжение от 4 марта 2013 г. №294-р 

1. Утвердить представленную ФСКН России государственную программу Российской Федерации «Противодействие незаконному обороту наркотиков».

2. ФСКН России разместить государственную программу Российской Федерации «Противодействие незаконному обороту наркотиков» на своём официальном сайте в течение 10 дней, а также
на портале государственных программ Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Председатель Правительства
Российской Федерации Д.Медведев

Дополнительные материалы по теме