Версия для слабовидящих
Документы

Дата публикации: 5 февраля 2013 г.

Постановление от 31 января 2013 г. №69

Об утверждении Положения о федеральном государственном карантинном фитосанитарном надзоре

Справка к постановлению от 31 января 2013 года №69

Проект постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Положения о федеральном государственном карантинном фитосанитарном надзоре» внесён Минсельхозом России.

В соответствии с изменениями, внесёнными статьёй 38 федерального закона №242-ФЗ в федеральный закон «О карантине растений», федеральный государственный карантинный фитосанитарный надзор осуществляется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Положением о федеральном государственном карантинном фитосанитарном надзоре (далее – государственный надзор) определяются: задачи государственного надзора; уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственный надзор; должностные лица, уполномоченные осуществлять государственный надзор, а также их права, обязанности, ограничения и ответственность при осуществлении государственного надзора; содержание государственного надзора и мероприятия, которые проводятся при его осуществлении.

Задачами государственного надзора являются предупреждение, выявление и пресечение нарушений юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами установленных в соответствии с международными договорами Российской Федерации, федеральным законом «О карантине растений», другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации требований в области обеспечения карантина растений (далее – обязательные требования).

В соответствии с Положением государственный надзор осуществляется Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору и её территориальными органами.

Государственный надзор включает в себя:

организацию и проведение проверок соблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований и предписаний должностных лиц органа государственного надзора;

осуществление государственного карантинного фитосанитарного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации;

организацию и проведение систематического наблюдения за исполнением обязательных требований, анализа и прогнозирования состояния их исполнения;

применение мер по пресечению выявленных нарушений обязательных требований и (или) устранению последствий таких нарушений.

Сроки и последовательность административных процедур при осуществлении государственного надзора устанавливаются административными регламентами.

Информация о результатах проведённых проверок размещается на официальном сайте органа государственного надзора в информационно-коммуникационной сети Интернет.

* * *

Постановление от 31 января 2013 г. №69 Об утверждении Положения о федеральном государственном карантинном фитосанитарном надзоре

В соответствии со статьей 7 Федерального закона «О карантине растений» Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о федеральном государственном карантинном фитосанитарном надзоре.

2. Реализация полномочий, вытекающих из настоящего постановления, осуществляется в пределах установленной Правительством Российской Федерации предельной численности работников Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, а также бюджетных ассигнований, предусмотренных Службе в федеральном бюджете на руководство и управление в сфере установленных функций.

Председатель Правительства
Российской Федерации Д.Медведев

Дополнительные материалы по теме