Дата публикации: 3 февраля 2013 г.
Об изменениях, касающихся вопроса выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребёнком матерям, уволенным в период отпуска по беременности и родам
Справка к распоряжению от 30 января 2013 г. №85-р о внесении в Государственную Думу проекта федерального закона, предлагающего изменения в Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" по вопросу выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком матерям, уволенным в период отпуска
по беременности и родам»
Законопроект нацелен на устранение дифференциации в размерах указанного пособия, выплачиваемого матерям, уволенным в период пребывания в отпусках, связанных с исполнением ими своих материнских обязанностей.
В настоящее время в соответствии с законом лицам, уволенным в связи с ликвидацией организаций в период отпуска по уходу за ребёнком, ежемесячное пособие по уходу за ребёнком выплачивается в размере 40% среднего заработка по месту работы (максимальный размер пособия в 2013 году – 9 815,71 рубля).
Матерям, уволенным по тем же основаниям в период отпуска по беременности и родам, указанное пособие выплачивается в фиксированных размерах, установленных указанным Федеральным законом (в 2013 году на первого ребёнка – 2454 рубля, на второго и последующих детей – 4908 рублей).
Законопроектом предлагается установить одинаковый подход к определению размера ежемесячного пособия по уходу за ребёнком (40% среднего заработка) лицам, уволенным в связи с ликвидацией организаций в период отпуска по уходу за ребёнком и уволенным по тем же основаниям в период отпуска по беременности и родам.
* * *
Распоряжение от 30 января 2013 г. №85-р
1. Внести в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" по вопросу выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком матерям, уволенным в период отпуска
по беременности и родам».
2. Назначить заместителя Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Вовченко Алексея Витальевича официальным представителем Правительства Российской Федерации при рассмотрении палатами Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" по вопросу выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком матерям, уволенным в период отпуска по беременности и родам».
Председатель Правительства
Российской Федерации Д.Медведев