Версия для слабовидящих
Документы

Дата публикации: 10 января 2013 г.

Постановление от 30 декабря 2012 г. №1482

О внесении изменений в акты Правительства Российской Федерации по вопросам изменения процедуры смены гарантирующих поставщиков

Справка к постановлению «О внесении изменений в акты Правительства Российской Федерации по вопросам изменения процедуры смены гарантирующих поставщиков»

Проект постановления внесён Минэнерго России.

Документ подготовлен в целях совершенствования и ускорения процедуры замены гарантирующих поставщиков, имеющих задолженность на оптовом рынке электрической энергии и мощности, а также детального распределения ответственности уполномоченных органов и иных лиц при проведении такой процедуры.

Постановлением вносятся изменения, которые позволят при возникновении любого из оснований для лишения организации статуса гарантирующего поставщика в максимально короткие сроки присвоить данный статус сетевой организации, присутствующей на территории соответствующего субъекта Российской Федерации. После чего уполномоченным органом принимается решение о проведении конкурса на присвоение статуса гарантирующего поставщика другой организации.

Такой механизм обеспечит возможность оперативной передачи функций гарантирующего поставщика сетевой организации и позволит не допустить дополнительного увеличения задолженности организацией-неплательщиком.

В качестве сетевой организации выбирается самая крупная по объёму полезного отпуска электрической энергии в соответствии со сводным прогнозным балансом производства и поставок электрической энергии (мощности) в рамках Единой энергетической системы России по субъектам Российской Федерации территориальная сетевая организация в зоне деятельности заменяемого гарантирующего поставщика, являющаяся субъектом оптового рынка электрической энергии и мощности. Статус территориальной сетевой организации присваивается не более чем на год.

Документ будет способствовать повышению надёжности энергоснабжения и платёжной дисциплины на оптовом рынке электрической энергии и мощности.

* * *

Постановление от 30 декабря 2012 г. №1482 О внесении изменений в акты Правительства Российской Федерации по вопросам изменения процедуры смены гарантирующих поставщиков

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации по вопросам изменения процедуры смены гарантирующих поставщиков.

2. Министерству энергетики Российской Федерации по согласованию с Федеральной антимонопольной службой, Федеральной службой по тарифам и Министерством экономического развития Российской Федерации в 4-месячный срок разработать и представить в Правительство Российской Федерации предложения о внесении изменений в нормативные правовые акты в части уточнения процедуры смены гарантирующих поставщиков, в случае если по окончании срока, на который территориальной сетевой организации присвоен статус гарантирующего поставщика в соответствующей зоне деятельности, отсутствует организация, признанная победителем конкурса, либо организации - победителю конкурса не присвоен статус гарантирующего поставщика.

3. Установить, что пункт 111 Основ ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2011 г. № 1178, в части непревышения величины цен (тарифов) и их предельных уровней в первом полугодии очередного годового периода регулирования над величиной соответствующих цен (тарифов) и их предельных уровней во втором полугодии предшествующего годового периода регулирования по состоянию на 31 декабря, не применяется при установлении (пересмотре) на 2013 год сбытовых надбавок гарантирующих поставщиков с учетом методических указаний, предусмотренных пунктом 6 постановления Правительства Российской Федерации от 4 мая 2012 г. № 442, и цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность), поставляемую покупателям на розничных рынках на территориях, не объединенных в ценовые зоны оптового рынка (за исключением электрической энергии (мощности), поставляемой населению и приравненным к нему категориям потребителей), в составе которых учитываются сбытовые надбавки гарантирующих поставщиков, установленные в соответствии с указанными методическими указаниями.

4. Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов в срок до 1 марта 2013 г.:

привести с 1 января 2013 г. решения об установлении сбытовых надбавок гарантирующих поставщиков, принятые без учета методических указаний, предусмотренных пунктом 6 постановления Правительства Российской Федерации от 4 мая 2012 г. № 442, в соответствие с указанными методическими указаниями;

пересмотреть с 1 января 2013 г. в целях учета установленных в соответствии с абзацем вторым настоящего пункта сбытовых надбавок гарантирующих поставщиков цены (тарифы) на электрическую энергию (мощность), поставляемую покупателям на розничных рынках на территориях, не объединенных в ценовые зоны оптового рынка, за исключением электрической энергии (мощности), поставляемой населению и приравненным к нему категориям потребителей, на 2013 год.

Председатель Правительства
Российской Федерации Д.Медведев

Дополнительные материалы по теме