Версия для слабовидящих
Документы

Дата публикации: 10 января 2013 г.

Постановление от 30 декабря 2012 г. №1481

О федеральной целевой программе «Пожарная безопасность в Российской Федерации на период до 2017 года»

Справка к постановлению о федеральной целевой программе «Пожарная безопасность в Российской Федерации на период до 2017 года»

Помимо программы утверждены также её целевые показатели и индикаторы, перечень субъектов Российской Федерации, которым планируется предоставление субсидий из федерального бюджета в рамках программы, правила предоставления и распределения этих субсидий.

Современные тенденции экономической интеграции России и стран Европы, вступление во Всемирную торговую организацию и другие инициативы по развитию международного сотрудничества продиктовали необходимость создания единого нормативно-технического регулирования и в области пожарной безопасности.

При создании программы также учитывалось предстоящее проведение таких крупных международных спортивных мероприятий, как Олимпиада-2014 в Сочи и чемпионат мира по футболу 2018 года, которые связаны с масштабным строительством объектов, массовым пребыванием и перемещением людей. Для обеспечения пожарной безопасности уникальных и технически сложных объектов необходимо внедрение современных методов оценки пожароустойчивости новых строительных материалов и веществ, инженерного оборудования зданий и сооружений, необходима реализация инновационных решений и схем противопожарной защиты объектов, включая разработку новых средств обнаружения и тушения пожаров и управления эвакуацией людей.

В рамках программы предусмотрено строительство 37 и реконструкция 136 многофункциональных пожарных депо в 58 субъектах Российской Федерации.

* * *

Постановление от 30 декабря 2012 г. №1481 О федеральной целевой программе «Пожарная безопасность в Российской Федерации на период до 2017 года»

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемую федеральную целевую программу «Пожарная безопасность в Российской Федерации на период до 2017 года» (далее - Программа).

2. Министерству экономического развития Российской Федерации и Министерству финансов Российской Федерации при формировании проекта федерального бюджета на соответствующий год включать Программу в перечень федеральных целевых программ, подлежащих финансированию за счет средств федерального бюджета.

3. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации при принятии в 2013–2017 годах региональных целевых программ учитывать положения Программы.

Председатель Правительства
Российской Федерации Д.Медведев

Дополнительные материалы по теме