Версия для слабовидящих
Документы

Дата публикации: 15 октября 2012 г.

Распоряжение от 15 октября 2012 г. №1921-р

О комплексе мер по трудоустройству инвалидов и обеспечении доступности профессионального образования на 2012–2015 годы

Справка к Распоряжению от 15 октября 2012 года №1921-р

Распоряжением утверждается комплекс мер, направленных на повышение эффективности реализации мероприятий по содействию трудоустройству инвалидов и обеспечение доступности профессионального образования на 2012–2015 годы.

Утверждённый комплекс мер предусматривает мероприятия по:

- созданию дополнительных условий, способствующих расширению возможностей трудоустройства инвалидов с учётом их потребностей и индивидуальных программ реабилитации (разработка перечня рекомендуемых видов трудовой и профессиональной деятельности инвалидов, основных требований по оснащению рабочих мест для инвалидов с учётом нарушенных функций и ограничений жизнедеятельности, реализация мероприятий по содействию трудоустройству незанятых инвалидов на оборудованные (оснащённые) для них рабочие места);

- обеспечению доступности профессионального образования для инвалидов (разработка требований к организации образовательного процесса для обучения инвалидов, утверждение специальных федеральных образовательных стандартов профессионального образования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, внедрение специальных программ профессионального образования и современного научно-методического обеспечения профориентации детей-инвалидов, обучающихся в общеобразовательных учреждениях, и незанятых инвалидов).

В целях оценки эффективности принимаемых мер предусматривается проведение мониторинга трудоустройства инвалидов, а также мониторинга доступности для инвалидов профессионального образования.

Распоряжение не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета и будет реализовано в пределах средств, предусмотренных в федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов. На осуществление мероприятий по содействию трудоустройству инвалидов на оборудованные, оснащённые рабочие места, проектом федерального бюджета предусмотрены средства на 2013 год в объеме 873,3 млн рублей, на 2014 год – 918,7 млн рублей и на 2015 год – 963,7 млн рублей.

Реализация Распоряжения позволит создать условия для повышения уровня трудоустройства инвалидов, в том числе на специально оборудованные для них рабочие места (ежегодно до 14,2 тыс. инвалидов), а также обеспечить доступность профессионального образования, внедрить специальные образовательные программы, адаптированные для обучения инвалидов, и современное научно-методическое обеспечение профессиональной ориентации детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями.

 

* * *

Распоряжение от 15 октября 2012 г. №1921-р

В целях реализации подпункта »в» пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики»:

1. Утвердить прилагаемый комплекс мер, направленных на повышение эффективности реализации мероприятий по содействию трудоустройству инвалидов и на обеспечение доступности профессионального образования на 2012 - 2015 годы.

2. Финансовое обеспечение комплекса мер, утвержденного настоящим распоряжением, осуществлять в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период федеральным органам исполнительной власти, участвующим в его реализации.

3. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации при осуществлении своей деятельности реализовать комплекс мер, утвержденный настоящим распоряжением.

Председатель Правительства
Российской Федерации Д.Медведев

Дополнительные материалы по теме