Версия для слабовидящих
Документы

Дата публикации: 10 сентября 2012 г.

Постановление от 10 сентября 2012 г. №908

Об утверждении Положения о размещении на официальном сайте информации о закупке

Справка к постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении Положения о размещении на официальном сайте информации о закупке»

В соответствии с Федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее - Федеральный закон) заказчиками на официальном сайте размещается информация о закупке, в том числе извещение, документация, проект договора, изменения, вносимые в извещение и документацию, разъяснения документации, протоколы, составляемые в ходе закупки, а также иная информация, размещение которой на официальном сайте предусмотрено Федеральным законом и положением о закупке.

Согласно Федеральному закону порядок размещения на официальном сайте информации о закупке устанавливается Правительством Российской Федерации.

Правительством Российской Федерации принято постановление от 10 сентября 2012 г. № 908 «Об утверждении Положения о размещении на официальном сайте информации о закупке».

В соответствии с данным постановлением информация о закупке считается размещенной на официальном сайте только после подписания документа, содержащего указанную информацию, квалифицированным сертификатом ключа проверки электронной подписи лица, уполномоченного на размещение на официальном сайте информации от имени заказчика, в закрытой части официального сайта, доступ в которую осуществляется с помощью электронной подписи, после прохождения регистрации на официальном сайте.

При этом удаление размещенной на официальном сайте информации о закупке допускается исключительно на основании предписания органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление контроля за соблюдением требований Федерального закона, или по решению суда.

Постановлением также устанавливаются особенности внесения изменений в размещенную на официальном сайте информацию о закупке, в том числе предусматривается размещение на официальном сайте документа, отражающего внесенные изменения.

Следует отметить, что размещение на официальном сайте информации о закупке осуществляется на русском языке. Наименования иностранных юридических и физических лиц, а также товарных знаков могут быть указаны с использованием букв латинского алфавита.

При этом не допускается размещение на официальном сайте информации, опубликование которой не предусмотрено Федеральным законом, в том числе имеющей рекламный характер, а также извещений о проведении закупок, дублирующих ранее размещенные на официальном сайте извещения о проведении закупок.

Необходимо также отметить, что размещение информации о закупке на официальном сайте осуществляется с учетом функциональных требований к официальному сайту, формируемых Министерством экономического развития Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Данное постановление будет способствовать реализации одной из главных целей Федерального закона – созданию единого открытого информационного ресурса, содержащего структурированную информацию о закупках отдельных видов юридических лиц.

Дополнительные материалы по теме